Новое время

Полезная информация обо всём

Бросить курить или пить. Мотивация прежде всего

26.01.2022 в 00:48

Бросить курить или пить. Мотивация прежде всего

Врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Константин Олегович Яценко разработал свою методику комплексного лечения зависимостей, в том числе табачной. Вот что он советует: «Прежде всего нужно разобраться с мотивацией. Сделайте таблицу из двух колонок — в первой перечислите все аргументы в пользу того, чтобы бросить курить, в другой зафиксируйте все свои сомнения. Таблица со всеми за и против — самый наглядный способ собрать свои мысли воедино и посмотреть на ситуацию с разных сторон. В дальнейшем к ней можно будет обращаться, чтобы подпитать ослабевающую мотивацию.

Попробуйте разобраться, чего бы вы вообще хотели в жизни. Представьте, что у вас есть джинн, который исполнит три ваших желания. Только пусть это будут приземленные, конкретные, адресованные самому себе желания. Поможет вам курение осуществить их или нет? Подумайте, о каких несделанных делах вы бы пожалели, если бы умирали в хосписе от рака легких. Отказавшись от курения, вы добавляете к своей жизни пять-десять лет. Что бы вы хотели сделать за это дополнительное время?»

Важную роль в создании у себя сильной мотивации играет осознанность. Нужно трезво осознавать все возможные тяжелые последствия для организма. «Курильщики часто занимаются самообманом, — рассказывает Константин Олегович. — Они повторяют себе и другим: ‘‘Некоторые люди по 20 лет курят — и ничего''. Это, конечно, так, но каковы гарантии, что именно вы не попадете в процент тех, кому не повезло? Я уверен, что каждый человек, умирающий от заболеваний, вызванных курением, тоже так думал».

КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСКИ:

  • заболевания раком легких — примерно в восемь раз
  • заболевания облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, который может привести к ампутации, — в восемь раз
  • заболевания туберкулезом — в два-четыре раза
  • заболевания раком полости рта — в два-три раза для тех, кто выкуривает около пяти сигарет в день, и в десять раз — для тех, кто выкуривает целую пачку
  • инфаркта — на 90 процентов
  • инсульта — на 50 процентов
  • перинатальной смерти ребенка — на 30 процентов

Курение — это не только инфаркты, инсульты или рак, но и, например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. При неблагоприятном течении этого заболевания единственным способом сохранения жизни может стать ампутация ног. «Когда я консультировал отделение сосудистой хирургии, я столкнулся с тем, что ни один из пациентов, которым из-за пристрастия к сигаретам пришлось ампутировать конечности, не предполагал, что это может случиться именно с ним», — говорит доктор.

Кроме того, курение сказывается на внешности. Человек, который курит, выглядит старше своего возраста, у него возникают проблемы с кожей, волосами, а также гормональные сбои. У женщин это проявляется в виде нарушений менструального цикла, у мужчин — в форме проблем с эрекцией или с эякуляцией.

Есть и финансовая сторона вопроса. В среднем курильщик тратит на сигареты 1200 рублей в неделю, то есть около 5000 в месяц и 60 000 в год — за десять лет наберется на иномарку эконом-класса. Попробуйте представить, на что вы могли бы потратить эти деньги. Укрепите свою финансовую мотивацию осознанием того, что к деньгам, потраченным на сигареты, могут добавиться и затраты на лечение возможных последствий курения.

Бросить курить советы для женщин. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Бросить курить или пить. Мотивация прежде всего

  1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от Вас.
  2. После того как Вы прочтете этот список, сядьте и создайте свой собственный план, как бросить курить.
  3. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что Вы приобретете бросив. Запишите все на бумаге и читайте ежедневно.
  4. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.
  5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Вы даже можете провести небольшую церемонию по поводу Вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.
  6. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.
  7. Отчетливо представьте себе, как Вы перестанете быть курильщиком. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как Вы выбрасываете все свои сигареты прочь и получающим за это золотую медаль.
  8. Уменьшайте количество сигарет постепенно (обязательно назначьте день ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отказа от курения). Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы Вам приходилось каждый раз их просить, когда Вы захотите курить.
  9. Попробуйте "завязать" - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для Вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.
  10. Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.
  11. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц или год.
  12. После того как Вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на Вашем пути от курящего к некурящему. Через 2 недели - сходите в кино. Чрез месяц - сходите в хороший ресторан или в кафе (обязательно сядьте в секции для некурящих!). Через 3 месяца - проведите выходные в Вашем любимом месте. Через 6 месяцев - купите себе что-нибудь серьезное.
  13. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет "вымыть" никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.
  14. Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время прибытия на работу и т.д. Найдите другие модели поведения в эти моменты.
  15. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья.
  16. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для Вас значит расстаться с табаком. Читайте ее каждый день.
  17. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто Вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у Вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

Желаем удачи в вашем стремлении бросить курить. Это того стоит!

Как бросить курить народные средства. Какая еда может заменить сигареты.

Бросить курить или пить. Мотивация прежде всего 01Несмотря на осознанный добровольный отказ от курения, ваш организм, привыкший к никотиновому допингу, начинает бунтовать. Чем можно заменить сигареты в этот период и вообще стоит ли это делать? Существует огромное количество вариантов ответов. Наверное, каждый человек должен сам разобраться в богатстве предложений и выбрать самый подходящий. Ведь в борьбе с никотиновой зависимостью самое главное – окончательная победа, а не путь к ней.

Как же снизить потребление сигарет или отказаться от курения вовсе? Помогут овощи и фрукты!

Никотин, который содержится в табаке – распространенное в природе вещество. В растительной пище он содержится в форме никотиновой кислоты, или витамина PP. В обычных условиях организм усваивает витамин из пищи в привычных ему количествах. Но когда человек начинает курить, никотиновая кислота поступает в рекордных объемах. Ее настолько много, что мы уже не нуждаемся в ней и постепенно привыкаем к новой дозе. Увы, вырабатывается зависимость, влекущая за собой серьезные проблемы со здоровьем – повышение риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

Чтобы отказаться от курения нужны сила воли и добавление в рацион продуктов, богатых никотиновой кислотой. Если первое условие индивидуально, то второе вполне доступно для каждого. Только важно помнить, что овощи и фрукты содержат значительно меньшее количество никотиновой кислоты. По этой причине ваше меню должно быть насыщено. Не пугайтесь – это безвредно. Каждому человеку необходимо съедать не менее 700 г растительной пищи в день, вне зависимости от того курит он или нет.

Если вы решили покончить с вредной привычкой, то советуем вам обратить внимание на следующие овощи и фрукты. Чемпионами по содержанию никотина среди овощей является семейство пасленовых. Первое место за собой прочно держит красный помидор. В нем содержится до 42,8 нг/г никотинвой кислоты. Меньше ее в перце, картофеле и баклажанах, но эти овощи также являются эффективными заменителями сигарет. Не стоит забывать о бобовых (горохе и фасоли) и орехах. Они дополнят ваш здоровый рацион. А на десерт отлично подойдут фрукты – манго и ананас. 

Когда бросаешь курить,  сигарету  можно  заменять :

·  Едой  (фрукты, овощи) – помогает наполнить некую пустоту!

· Жвачка или семечки – отвлекают от желания закурить именно сейчас!

· Игрушка для пальцев (монетка, четки) – также отвлекает от мысли про  сигарету .

Поверьте, курильщику с 22 летнем стажем, курения – заменить сигареты, когда бросаешь курить, можно… и нужно! И это желание в скором пройдет бесследно, как и не было его вовсе. Результатом вашей антитабачной диеты станет не только отказ от сигарет, но насыщение организма необходимыми нутриентами. С вредными привычками можно и нужно бороться со вкусом!!!

Бросил курить последствия по дням. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилБросить курить или пить. Мотивация прежде всего 02курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Бросить курить или пить. Мотивация прежде всего 03Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-brosit-kurit-i-skolko-stoit-otkaz-ot-sigaret-beseda-s-vrachom-o-vashem-upotreblenii