Новое время

Полезная информация обо всём

Я бросил пить и курить после одного случая. До и после одной сигареты

26.01.2022 в 12:07

Я бросил пить и курить после одного случая. До и после одной сигареты

Основа проблемы бросания курить сосредоточена в двух парадоксально противоположных мыслях. Первая — «Если выкурить одну сигарету, всегда можно остановиться», вторая — «Если выкурить одну сигарету, остановиться точно нельзя».

Есть миллионы историй о том, как люди, завязавшие с курением уже несколько лет назад, развязывались только потому, что решили один раз «побаловаться». Это особенность зависимости: с огромным трудом победив вредную привычку, мы забываем о потраченных усилиях и думаем, что теперь полностью владеем ситуацией. Как бы не так.

И здесь мы подходим к парадоксальной противоположности. Задумайтесь, откуда появилась идея «Если выкурить одну сигарету, остановиться точно нельзя»? Ведь мы, очевидно, после нескольких затяжек не приобретаем ни психологическую, ни физиологическую зависимость. Мало того, большинство курильщиков, находившихся в долгой завязке, сорвавшись и выкурив первую сигарету, плевались и с удивлением говорили: «Как я мог мечтать заполучить эту гадость?» Но потом, давясь, с отвращением делают это второй раз, третий, четвертый — и понеслось.

Очень важно держать в голове мысль: нет никакой роковой единственной сигареты. Ни до, ни после. Вы можете сорваться, бывает со всеми. Конечно, это очень грустно, ведь, по сути, ваш персональный внутренний счетчик «чистоты» обнулился. Но «единственная сигарета» представляет собой проблему только как эпизод внутреннего диалога с самим собой. Не закуривать ее важно с символической точки зрения, так как это образ уже принятого решения. С другой стороны, после того, как вы закурили, это все еще образ. Он не обязывает вас быть зависимым человеком и далее.

Как бросить курить. 10 способов бросить курить

Возможно ли бросить курить навсегда? Главное – сильное желание стать некурящим человеком и позитивный настрой на результат. Эффективными специалисты называют способы, которые дают возможность не курить в течение шести месяцев.

Врачебная помощь

Психотерапевт поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом. Все научно обосновано и подходит тем, кто предпочитает официальную медицину.

Пластыри и никотиновая жвачка

Способ бросить курить без никотинового похмелья – пластырь или жевательная резинка поставляют в организм минимальное количество никотина, пока вы отвыкаете от сигарет. Метод подходит тем, кто не может перетерпеть время выведения никотина из организма. К минусам можно отнести тот факт, что потом постепенно придется отвыкать уже от заменителей. Если вы курильщик с небольшим стажем, степень никотиновой зависимости у вас слабая, а к врачу обращаться не хочется – можно попробовать что-нибудь из других способов.

Гипноз или кодирование

Психотерапевт внушает пациенту, что тот больше не хочет курить – в состоянии гипнотического транса или без него. Главное, чтобы человек все же хотел бросить курить и не курил именно поэтому, а не из-за боязни "нарушить кодирование". Если через какое-то время происходит срыв, лучше посетить врача еще раз и либо усилить, либо снять полученные установки.

Акупунктура

Работой с определенными точками на теле болезни лечат не одно тысячелетие. Вредные болезнетворные привычки не исключение. Врач втыкает в нужные точки на ушах специальные иголки, и тяга к курению исчезает. Обычно требуется от одного до шести сеансов. Метод не подходит тем, кто падает в обморок при мысли об уколах. Его также нельзя назвать официально одобренным.

Напряженная работа

Психологи недавно выяснили, что напряженная и полная стрессов работа позволяет существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. А то и бросить совсем — ведь времени на перекуры при плотном графике совершенно не остается. Эффект будет сильнее, если для карьерного роста выбрать компанию, в которой курение запрещено совсем.

Спорт

Для тех, кого привлекает активный образ жизни, вполне срабатывает способ замены курения занятием каким-то интересным видом спорта или фитнеса. Умеренная и регулярная физическая нагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче и приятнее. К тому же спорт хорошо влияет на внешний вид.

Экспедиция

Можно отправиться на месяц сплавляться на байдарках по горным рекам, бродить по джунглям или покорять какую-нибудь неприступную вершину. Но придется выбрать для этого мероприятия совершенно некурящий коллектив — такие встречаются. Если "стрельнуть" сигарету будет не у кого, жесткий режим путешествия и тяжелые физические нагрузки достаточно скоро заставят забыть о табаке.

Книги про "Легкий способ бросить курить"

Сегодня бросать "по книге" очень модно, в одиночку и в группах виртуальной поддержки. Книги можно купить или взять у уже бросивших курильщиков. Только не слушайте тех, кто рассказывает, что им книга не помогла – у вас-то цель бросить, а не собрать статистику.

Одиночный полет

Можно выбросить последнюю пачку сигарет и уехать в глушь. Дауншифтинг постепенно входит в моду. А, если выбранная для проживания деревня располагает палаткой с табачными изделиями, то ваш выбор — одинокие метеостанции в тайге или дальний кордон лесничества. Если до ближайшего магазина 50 километров лесом, лишний раз за куревом не сбегаешь.

Потустороннее вмешательство

"Словно бабка пошептала" – вполне безобидный неофициальный метод с 50-процентной вероятностью успеха. То есть, или поможет, или нет. . Неважно, что лежит в основе метода – травки, шептание над водой или молитва. Если вы верите в эти вещи, они работают.

Марк Твен писал: "Бросить очень легко – я пробовал много раз". Многие срываются, ведь никотиновая зависимость по силе сравнима с наркотической. Проанализируйте причину срыва: пошли туда, где курят, выпили в компании, перенервничали? Сделайте выводы, и учитесь на своих ошибках.

Бросил курить последствия по дням. Восстановление организма после отказа от курения

Я бросил пить и курить после одного случая. До и после одной сигареты

У людей, которые давно курят, время на восстановление после курения может затянуться. Долгий отказ от вредной привычки сопровождается срывами от сильного желания покурить, и это совершенно нормально. Эффект начинается с первых же часов, однако полное очищение организма занимает несколько лет. С помощью опытного врача этот процесс можно значительно облегчить.

    Система органов в период реабилитации

    Легкие

    В отличие от обычного человека, у курильщика большая вероятность заболеть бронхитом, раком, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), эмфиземой.

    Что происходит во время восстановления легких?

    • Вывод смолистых соединений и веществ, которые попадают в лёгкие вместе с дымом.
    • Увеличение дыхательного объема лёгких на 10% после 3-9 месяцев.
    • Прекращаются кашель и приступы удушья.
    • Очищение дыхательных путей вследствие восстановления реснитчатых клеток.
    • Снижение вероятности заболевания раком легких, астмой, ХОБЛ.

    В первое время бывший курильщик будет испытывать дискомфорт: кашель, мокрота, одышка. Всё это, естественно, вызывает сильный стресс и упадок сил.

    Сосуды и сердце

    Сужение сосудов наблюдается у «хронических» курильщиков, что приводит к кислородному голоданию или гипоксии, изменению гемодинамики, инфаркту, а также к гангрене конечностей.

    Что происходит с сосудами и сердцем во время восстановления?

    • Нормализуется тонус сосудов.
    • Улучшение насыщенности крови кислородом.
    • Нормализация пульса, ритма сердца, кровяного давления.
    • Остановка гипертрофии миокарда.

    Нервная система

    Зависимость от никотина способствует повреждению центральной нервной системы, атрофируется вещество в мозге, проявляется рассеянный склероз, происходит ухудшение зрения и слуха. Когда табакокурящий отказывается от сигарет, то его духовное самочувствие достаточно долго восстанавливается. Также во время реабилитации улучшается память и когнитивно-интеллектуальные функции, снижается риск получить инсульт.

    Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

    Во время восстановления организма уменьшается шанс функциональной диспепсии, гастрита, хронического поражения полости рта. К данном списку можно добавить рак поджелудочной железы/желудка/пищевода, пептическую язву и ГЭРБ.

    В организме людей, которые бросили курить, обновляются клетки эпителия печени и ЖКТ, улучшается функционирование желез пищеварения, повышается аппетит, из-за чего и происходит прибавление веса.

    Половая и эндокринная система

    Зависимость от табака может вызвать развитие импотенции, бесплодия, патологической беременности. У юного организма нарушается гормональная структура, задерживается психомоторное развитие, присутствуют врожденные пороки.

    При прекращении курения происходит положительное воздействие на метаболизм, выработку половых гормонов, понижение глюкозы в крови.

    Этапы восстановления

    В первом столбце указано время, через которое происходит эффект, указанный во втором столбце.

    20 минутУлучшение артериального давления, кровоснабжения и частоты сердечного сокращения.
    8-12 часовНормализуется количество кислорода благодаря тому, что углекислых газ и никотин сокращается в два раза.
    1 суткиОчищение от окиси углерода, смол, лишней слизи, инородных частиц.
    2-е сутокПолное отсутствие никотина, обострение чувства вкуса и запаха, нормализуется аппетит.
    3 дняОтсутствие одышки, прибавляется энергия.
    2-12 неделиКровоток восстанавливается, а от этого физические нагрузки даются легче.
    3-9 месяцевПовышение объема легких на 5-10%, отсутствие кашля.
    5-15 летРиск сердечно-сосудистых заболеваний снижен.
    10 летВ два раза упала вероятность получить рак лёгких и опухоли различных органов.
    15 летУстранены риски ишемической болезни сердца, полное восстановление.

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Как пережить отказ от курения

Я бросил пить и курить после одного случая. До и после одной сигареты 01

Вы неоднократно пробовали бросить курить, но это оказалось слишком тяжело? Или только планируете отказаться от курения, но боитесь сорваться? Да, курение называют вредной привычкой еще и потому, что привыкший к искусственной стимуляции организм бунтует, переживая отмену табака. Это называется синдромом отмены или, как говорят проще - ломкой.
Задайте вопрос и узнайте, как выдержать временные неприятные ощущения при отказе от курения, как облегчить возникающие при синдроме отмены недомогания, и что поможет пережить физический дискомфорт и вернуться к нормальной здоровой жизни.
На ваши вопросы отвечает заместитель главного врача по научной работе Клинической больницы №83 ФМБА России, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Вячеславович Аверьянов .

Теги:

Ganna0708
Здравствуйте, мне 40 лет, стаж 26лет. Ни когда не пыталась бросить курить, но в последнее время чувствую что больше не могу. Три дня назад что то мне стало плохо уже с утра, и я ушла на работу не выкурив ни одной сигареты. На работе мне стало плохо, кружилась голова, бросало из стороны в сторону тошнило. Я скорее пошла в аптеку купила Никоретте жев. резинку пластыря небыло и вот уже три дня меня "штормит", а я не сдаюсь!! У меня к Вам вопрос - жевательную резинку обязательно жевать сколько прописано в инструкции, там предлагается 8-15 шт в день и в течении 3 месяцев, а потом снижать дозу. И второе может что нибудь попить голова шумит и кружится, с пищеворением проблемы?

Нельзя относиться легко к симптомам, которые возникли – они могут быть симптомами тех заболеваний, которые уже вызваны курением. Надо понять, что с вам происходит, возможно, за недомоганием стоит серьезная проблема. Поэтому надо обратиться к врачу и пройти обследование. Что касается применения никотинзнаместительных препаратов, я считаю, что употреблять их надо только в случае серьезных физических симптомов при отказе от курения. И такое назначение должно произойти на встрече с врачом.

Роман
Здравствуйте! Курю 20 лет, приблизительно пачку в день, бросал курить несколько раз… Последний раз выдержал почти год! У меня такой вопрос: Как из памяти стереть воспоминания о курении? Ведь каждый день, втечении года, я переосиливал себя чтобы незакурить, при любых стрессовых ситуациях тянулся к сигарете …Возможно курение связано с эндорфинами?

Если вы курильщик с большим стажем, периодическая тяга будет возникать. И тут придется еще не раз применять свою силу воли.

Дара
Здравствуйте. Муж уже нескольколько раз пытался бросить курить (не курил от 1,5 до 6 месяцев), но потом начинает опять. Сам говорит что сигарет в этот период не хочет, а курить начинает из- за психологических причин: стрессовая работа и курящее окружение. Подскажите как и чем заменить сигареты, которые служат в качестве успокаительного и расслабляющего средства, если сменить работу и коллег нет возможности.

Окружение имеет важное значение для человек, который принял решение об отказе от курения. Надо поговорить с коллегами и попросить их о помощи – хотя бы не курить в его присутствии. Идеальный вариант, когда сами курильщики будут останавливать бросившего. Но если сформировался рефлекс, есть электронные сигареты, палочки и прочие предметы, позволяющие сохранить ощущение сигареты во рту.

Максим
Здравствуйте. После десятилетнего стажа я прекратил курить на примерно 4 года, и потом возобновил курение. При отказе основными мотивами были неприятный запах от волос и одежды и ослабление обоняния, а также потеря удовольствия от табака. Для возобновления курения были те же самые мотивы: я проводил много времени в прокуренных помещениях, так что запах от одежды и волос был неизбежным, и вернулось забытое удовольствие от курения. Четыре месяца назад снова перестал регулярно курить, было 2-3 рецидива. Сейчас могу уверенно сказать, что "ломка" переносится довольно легко, симптомы скорее приятно возбуждающие, чем угнетающие. Но основная проблема - в автоматических реакциях. Так, например, мне до сих пор очень хочется курить после обильной еды или после чашки кофе, несмотря на то, что в другое время я могу и не вспомнить о сигарете. В сочетании с доступностью сигарет и тем, что курение одобряется в обществе, очень сложно избежать рецидива, а рецидив с большой вероятностью приведёт к регулярному курению. Есть ли у Вас какие-нибудь советы кроме обращения к наркологу?

Как бросить курить сразу. 15 советов желающим бросить курить

Есть несколько способов преодоления вредной привычки. Выберите из них те, которые вам больше подходят.

  1. Покупая пачку сигарет, записывайте ее стоимость, а в конце недели подсчитайте, какую сумму вы могли бы сэкономить.
  2. Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Ее можно приурочить к знаменательному для вас событию (к отпуску, дню рождения, празднику). Впоследствии не ищите предлогов, чтобы отложить намеченное.
  3. Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если постепенно, наметьте себе промежуточные цели, например: каждый день выкуривать на 2 сигареты меньше или же окончательно бросить курить через 2 недели.
  4. Если вы чувствуете очень сильную потребность в курении, лучше бросить курить сразу и бесповоротно. За день или два до окончательного отказа выкурите примерно вдвое больше сигарет, чем обычно. Организм перенасытится никотином, другими вредными компонентами табака, вы особенно остро почувствуете пагубность курения, и вам будет легче его бросить.
  5. Если к курению вас побуждает обстановка на работе, то для отказа от него выберите нерабочие дни — субботу или воскресенье, праздник, отпуск — либо период командировки.
  6. Не приобретайте сигареты блоками; пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.
  7. Если у вас возникло желание закурить, то не вынимайте тут же сигарету, а подержите пачку в руках по меньшей мере 3 минуты. В этот промежуток времени займитесь чем-нибудь интересным, приятным, что помогло бы отвлечься от сигареты, например, позвоните доброму знакомому, прогуляйтесь по коридору и т.д.
  8. Каждое утро любыми способами как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты.
  9. Не носите с собой сигареты.
  10. Уберите из комнаты пепельницы, зажигалки — вообще все предметы, напоминающие вам о курении. Воздерживайтесь от курения в обществе родных, близких, детей. Попытайтесь не курить, когда смотрите телевизор.
  11. Выкуривайте только половину сигареты.
  12. Прибегните вместо очередной сигареты к легким упражнениям, короткой энергичной прогулке. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной — жирной, сладкой, мучной.
  13. Чаще посещайте театры, кино, музеи, в залах которых курить запрещено.
  14. Откажитесь от курения на один день, завтра — еще на один, послезавтра — еще на один и т. д. Поспорьте с кем-нибудь, что вы добьетесь цели.
  15. Найдите партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-то, особенно вашей супруге (супругу), отказаться от курения.

Методы борьбы с вредной привычкой

Средства, содержащие никотин

Существует много разных видов «заместительной терапии», помогающей бросить курить. Все эти средства содержат никотин и призваны заменить сигареты. К этим средствам относятся никотиновые пластыри, жевательная резинка, спреи и ингаляторы.

Чампикс

В результате приема «Чампикса» теряется смысл курения: никотин перестает вызывать удовольствие. Удовольствия от сигарет больше нет, но при этом пропадает и дискомфорт, который курильщик испытывает без никотина.

Психотерапия

Психотерапевтические методы снимают психологическую зависимость, устраняя потребность у человека закурить. Для достижения этой цели используется Эриксоновский гипноз, рациональная, когнитивная, поведенческая психотерапия и другие методики. Как показала практика, это эффективный способ лечения табакокурения. Обычно достаточно 2-3 психотерапевтических сеанса.

Иглорефлексотерапия

Воздействие на рефлексогенные зоны способствует активизации защитных сил организма. Сочетается с другими методами лечения табакокурения, снимает тягу к никотину.