Новое время

Полезная информация обо всём

Очень острый соус. Очень острые соусы

05.02.2020 в 01:39

Очень острый соус. Очень острые соусы

Единственное, что касается всех перцев чили, - это общее название «капсик» . Родиной растений рода Стручковый перец вероятнее всего являются субтропические районы Мексики и Гватемалы , где он был одомашнен древними майя и ацтеками . Они использовали плоды острых перцев вместо соли, которая им была недостаточно известна. Сладкие перцы использовались как овощи. Данный род растений упоминается в ацтекских кодексах под названием «чиле». Является обычной приправой в определенных диетах. Растение растет в теплом климате и добавляется во многие растительные формулы в качестве катализатора для других трав. Cayenne или Capsicum получает свое название от греческого «укусить», намекая на острые свойства самого перца и его семян. А «чили» в свою очередь с ацтекских языков (современная Мексика ) переводится как «красный».

В большинстве случаев, чем меньше перец, тем он острее. Фактор остроты в "чили" называется капсаицином . Алкалоидом , раздражающим кожу и слизистые оболочки, - это активный ингредиент паприки; используется как местный контрреактор и анальгетик. Это химическое вещество действительно выдерживает термическую обработку при приготовление пищи и замораживание, капсаицин концентрируется в клеточных мембранах и семенах перца. Эти области являются наиболее мощными, и если они удалены, это уменьшит удар по вашим рецепторам.

Соусы данного раздела по своей остроте имеют 10 000 - 80 000 SHU по шкале жгучести Сковилла .

Самый острый соус сколько сковиллей. Какой из соусов Табаско самый острый?

3 ответ

1

Соус TABASCO® Хабанеро, на вашем фото он крайний справа.

Табаско имеет более чем двухвековую историю: еще в 1868 году бывший банкир Эдмунд Макилхени получил патент на производство придуманного им соуса из дистиллированного уксуса, перца и соли. Больше в рецепте ничего не значилось, но зато, подобно коньяку или виски, эту «адскую смесь» нужно было выдерживать в бочках из особого лимузинского дуба три года. Нынешний табаско не отличить от первого образца — технология осталась та же.

Но это если речь идет о «красном классическом». Ведь за двести с лишним лет в семье табаско появилось еще несколько собратьев, которые варьируются по вкусу и остроте. Самый мягкий и безобидный — зеленый соус, который готовится из недозревших перчиков-халапеньо и поэтому не такой жгучий, как его красный предок. В меру острым является и соевый соус-табаско, который без труда можно отыскать в крупных столичных супермаркетах. Ну а самым жгучим из всего семейства признан табаско Habanero — для истинных любителей острых ощущений. Любой соус семейства табаско (за исключением соевого) вполне сочетается как с супами, так и с горячими блюдами из мяса и рыбы. Кроме того, очень часто и, надо сказать, удачно служит одним из пикантных ингредиентов алкогольных и безалкогольных коктейлей.

1

Табаско Хабанеро, продается в гипермаркетах сети Auchan

А если не брать во внимание именно марку Tabasco, то Соус «Нью Мехико Скорпион» претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса, как самый острый в мире!

Повара из города Альбукерке, что находится в штате Нью Мехико в США, создали рецепт самого острого в мире соуса чили.

Соус, получивший название «Нью Мехико Скорпион», значительно острее самых острых соусов, существующих на сегодняшний день.

Острота соусов в мире оценивается по так называемой шкале Сковилла (Scoville Heat Units). Количество баллов этой шкалы соответствует числу капель воды, которое необходимо выпить для того, чтобы «потушить» огненный соус.

Так, например, соус Bhut Jolokia, известный тем, что его острота вызывает боль и занимающий третью строчку в списке самых острых соусов Книги рекордов Гиннеса, набрал 700 тысяч баллов по шкале Сковилла.

Нынешний обладатель титула «самый острый соус мира» — Naga Viper — имеет более 1 миллиона баллов по шкале Сковилла.

«Нью Мехико Сеорпион» имеет все шансы вытеснить Naga Viper с лидерских позиций — этот соус имеет 1 миллион 191 тысячу 595 баллов.

Новинка будет впервые представлена широкой публике в рамках шоу Fiery Foods & Barbecue, которое пройдет Альбукерке.

Повара решили выпустить ограниченное количество бутылочек с соусом — всего покупателем будет предложено 337 упаковок «Нью Мехико Скорпион». Еще 175 бутылочек с «зажигательной смесью» реализуют через сайт urbandaddy.com. Соус оценен довольно дорого — цена каждой бутылочки составляет 55 долларов, сообщает SlashFood.

На шоу также можно будет попробовать сальсу, приготовленную с использованием нового соуса. Создатели блюда смешали «Нью Мехико Скорпион» с шоколадным и жгучим перцем хабанеро и добавили полученную смесь в стандартный рецепт приготовления сальсы Эль Пинто.

1

Самый острый Tabasco Habanero, абанеро — это один из самых острых сортов перца в мире.

Самый острый перец. Что такое шкала Сковилла?

Чтобы понять, какой перец самый острый по шкале Сковилла в мире, нужно разобраться, что представляет собой этот способ измерения показателя и что это за шкала.

Для начала немного истории – в 1912 году американский химик и фармацев Уилбур Сковилл разработал оригинальный метод измерения жгучести разных сортов продукта. Самые острые сорта перца в мире вычислялись следующим образом:

    Самый острый перец. Что такое шкала Сковилла?Были собраны пробы разных видов продукта;
  • Пробы растворялись в спирте и смешивались с подслащенной водой;
  • Дегустаторы-добровольцы пробовали полученную смесь – если они чувствовали остроту, добавляли воду до тех пор, пока трое из пяти не прекращали ощущать жжение;
  • Если одна часть перчика должна была раствориться в тысяче частей воды, чтобы исчезла жгучесть, активность сорта получала отметку в 1000 SHU.

Этот метод немного устарел – теперь узнать, какой перец самый острый в мире, позволяет химический анализ. Шкала определения и единица измерения сохранили имя ученого, но острота определяется с помощью измерения количества алкалоида капсаицина.

Именно капсаицин отвечает за яркий жгучий вкус и вызывает раздражение рецепторов, которое знакомо всем, кто любит остренькое. В качестве индикатора используется простейшая шкала – а именно, показатели от одного до десяти. Ноль – полное отсутствие жгучести.

Теперь вы знаете, как можно найти самый острый перец в мире по шкале – пора переходить непосредственно к списку продуктов. Мы расскажем, какие из них доведут вас до слез в прямом смысле этого слова! Степень остроты мы распределили по шкале остроты Сковилла,  SHU — Scovile Heat Unit.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Мухаммед Карим - создатель самого острого соуса в мире. Подается соус исключительно с куриными ножками, вкус которых вы даже не почувствуете из-за ожога слизистой и всем, что находится под ней. Название переводится как "атомный пинок под зад" .

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Готовится соус исключительно в противогазе, чтобы повар от запаха не откинулcя раньше времени, к тому же приходится одевать очень плотные перчатки, чтобы не сжечь руки. Попадание такого перца на кожу уже вызывает ожоги, как его едят - не понятно. Скорее это какой-то челлендж чем еда.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Атомный пинок готовится из самых острых перцев в мире, включая перец скорпион тринидада и каролина рипер, так же туда добавляется экстракт чили (практически чистый капсаицин). Капсаицин - это вещество, которое отвечает за жгучесть в красном перце.

Чтобы понять на сколько острый этот соус, нам понадобится таблица остроты Сковилла.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Соус получил 12 000 000 единиц по шкале Сковилла. Трудно себе даже представить такую остроту, это в три раза острее перцового баллончика, который срубает здоровенную детину с пары капель.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Мухаммед говорит, что когда ты ешь его соус, то чувствуешь, что на губах оставили горящий утюг. Если вы пришли в ресторан к этому Мухаммеду и решили попробовать его соус, то для начала вам нужно подписать отказ о несении ответственности рестораном, купить себе запасное лицо и второй комплект органов пищеварения.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Только потом его можно пробовать. Если вы начнёте помирать, скорую вам конечно вызовут, возможно окажут даже первую помощь (персонал обучен это делать), но виноваты будете только вы сами и вся ответственность будет на вас.

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самый острый соус в мире способный вызвать паралич лица и судороги.

Люди которые пробуют этот соус, обливаются потом, получают временный паралич лицевого нерва, судороги, возможны внутренние кровотечения, начинают верить во всех богов, клянутся никогда больше не пробовать стряпню Мухаммеда, лишь бы отпустило. Кстати, соус подавался в ресторане Bindi, в Линкольншире, Англия. На данный момент ресторан закрыт, но соус острее еще никто не придумал.

Видео САМЫЙ ОСТРЫЙ СОУС ИЗ АМЕРИКИ! Сжег желудок! С меня хватит!