Новое время

Полезная информация обо всём

Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

23.02.2020 в 17:38

Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налоги предусмотрены законодательством всех стран. Правда, есть среди них такие, что вызывают если не улыбку, то уж точно недоумение.
В разное время при разных общественно-экономических формациях существовали разные налоги. Сегодня мы представим вам подборку самых необычных, а порой и нелепых налогов, существовавших в разных странах в разное время.

Налог на жизнь

1
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог, от уплаты от которого невозможно уклониться, был буквально высосан из пальца в Англии в 14 веке. Назвали его налогом на жизнь, «подзабыв», что жизнь дается нам богом совершенно безвозмездно.

Налог на свободу

2

Зная о существовании налога на жизнь, информация о налоге на свободу уже не вызывает недоумения. В таких условиях он напрашивается как бы сам собой. И где как не в Риме ему было показано появиться – рабы платили эту мзду хозяину за освобождение и Риму – в качестве налога на свободу.

Налог на воздух

3
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сегодня назвали бы экологическим налогом. Его взимали в Византии c богатых людей за то, что их большие дома лишают людей значительного объема воздуха у окружающих.

Налог на трусость

4
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сродни сегодняшнему закону об обязательной службе в армии. Платили его англичане, не желающие участвовать в королевских походах.

Налог на шляпу

5
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Опять же в Англии. Налог на право ношения шляпы. Горожанам он обходился в 2 фунта в год, а жителям деревень – в 5 шиллингов.

Налог на туалеты

6
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Известная всем фраза «Деньги не пахнут» вошла в обращение с легкой руки римского императора Веспесиана в начале нашей эры после введения так называемого налога на туалеты. Император, дав понюхать купюры своему сыну, который был не в восторге от идеи отца, сказал эту знаменитую фразу. Римляне, говорят, согласились платить, потому как общественные туалеты, очевидно, были весьма востребованы и не только для того, чтобы справлять нужду, но и просто для встреч.

Необычные налоги в России. Налог на бороду

7
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Царь Петр I, желая привить русским боярам европейскую культуру, запретил последним ношение бороды, а тем, кто не желал сбривать ее, платить налог. Крестьяне могли бесплатно носить бороду у себя в деревнях, выезжающие в город обязаны были платить 1 копейку. Обязательным для бородатых людей было также ношение зипуна с воротником-стойкой. Нет зипуна – плати штраф.

Налог на домашние бани и налог на неработающий капитал

8
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог также можно считать в некотором роде прообразом сегодняшнего налога на прибыль. Хочешь париться – плати! Петр I также считал, что капитал должен работать, чтобы пополнять казну, а «неработающий» – подлежал изъятию.

Налог на цвет глаз

9
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Самый дискриминационный налог после налога на жизнь был установлен в 18 столетии в Башкирии. Налог на цвет глаз был направлен на сохранение чистоты браков. Поскольку у коренных башкиров глаза были черными, то обладатели глаз другого цвета были обязаны платить указанный налог. Альбиносы платили самую высокую ставку налога.

Налог на бездетность

10
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог на бездетность, который существовал в СССР, напоминает перевернутую программу материнского капитала. По крайней мере, цели одинаковые у обоих нормативных актов – помощь многодетным матерям.

Налог на алкоголь

11
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог был направлен на борьбу с пьянством. Был установлен в 1985 году. Не прижился. Хотя идентичная мера существует – акцизы на алкоголь. Кроме того, сейчас в России существует система штрафов для курильщиков.

Налог на расширители сознания

12
Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Вот какой налог действительно нужен во всех странах мира – на расширители сознания. Странное название, но идея хорошая. Речь идет о налоге на наркотические вещества, который был узаконен в американском штате Теннеси в 2005 году. Правда, есть заковыка, не совсем логичная – если человека задержат за торговлю наркотиками и выяснят, что он уплатил этот налог, к нему будет проявлено снисхождение.

Глупые налоги. Самые нелепые мировые налоги.

Каких только налогов, вводимых мудрыми,а порой и не очень правителями не видела история. Вам предлагается подборка наиболее ярких и нелепых налогов разных стран и разных временных эпох.

Налог на трусость (также известный, как налог за освобождение от военной службы) был специальным налогом, которым облагались люди, не желавшие сражаться ради короля, что считалось малодушием. Этот налог был введен в Англии во времена правления короля Генриха I (1100-1135 годы) и первоначально был сравнительно невысок, однако король Иоанн (Джон) Безземельный поднял его на 300 процентов и стал снимать его со всех рыцарей даже в те годы, когда не было войн. Это сыграло не последнюю роль в появлении Хартии Вольностей. Налог на трусость просуществовал около 300 лет и затем был заменен другими способами пополнения казны за счет войск.
Налог на жизнь – просто мечта налоговых органов всех стран, осуществившаяся в XIV веке в Англии. Пополнить государственную казну был обязан каждый человек только за то, что он жив. Однако столь гениальная задумка с треском провалилась – грандиозный бунт быстро положил конец налоговому беспределу.

В 1689 году Петр Первый ввел налог на бороды. Надо сказать, подошел он к этому весьма основательно. Слуги, купцы, чиновники – каждая отдельная категория граждан имела определенную налоговую таксу. Уплатив за «несоответствие моде», можно было оставить драгоценную бороду. Тех, у кого не было денег заплатить налог, отправляли на каторгу, чтобы они отрабатывали свой штраф.

Налог на уши в Тибете был временно введен в 1920-х годах для обеспечения военных нужд. Хотя факт наличия этого налога упоминается неоднократно в различных источниках, более детальные сведения о нем довольно противоречивы. Так, согласно утверждениям китайских исследователей, домохозяйства платили по одному ляну серебра с каждого уха человека или домашнего животного. Западные исследователи сообщали, что люди, не оплатившие налог на уши, подвергались наказанию – отрезанию ушей. А за уже отрезанные уши налог не платился.

В начале ХХ века в Алтайском крае существовал налог на полоскание белья в проруби - взималось за это 20 копеек за зиму. Также брали по 2 копейки за каждый поход по воду с коромыслом.

Налог окна действовал в королевствах Англии и Шотландии в течение 17 и 18 столетий. Это была еще одна попытка наполнить казну, вызвавшая тотальный отказ от окон у бедных людей – они были вынуждены заложить оконные проемы кирпичами. А более состоятельные британцы, не желая портить внешний вид своих домов, недостающие окна на них просто дорисовывали. Налог просуществовал на удивление долго и был отменен 24 июля 1851 года.

Не так давно, в 1993 году, в Венеции был введен налог на тень. Теперь всем владельцам заведений, тенты и навесы которых отбрасывают тень на городские земли, приходится платить взнос в государственную казну.

С 1784 года по 1811 год в Великобритании благополучно существовал налог на шляпы, приносивший неплохой доход государству. Ведь в этой стране каждый уважающий себя джентльмен носил шляпу. На шляпы во время производства наносились специальные знаки, свидетельствующие об уплате налога. С портных, не уплативших налог, взимались большие штрафы. А вот тех, кто подделывал налоговые знаки, казнили.

В XVI (по некоторым версиям – в XVIII) веке в немецком городе Вюртемберг ввели налог на воробьев. Считалось, что птицы мешают населению спокойно жить. От хозяина каждого дома требовали уничтожить дюжину воробьев, за что он получал 6 крейцеров. Если же человек не мог предоставить требуемое количество несчастных птичек, он должен был заплатить государству вдвое больше. Этот налог положил начало подпольной торговле мертвыми воробьями, которая, надо думать, в те времена процветала.

Достойным завершением списка станет сельскохозяйственный налог на пукание коров, который чуть не ввели в Новой Зеландии в 2003 году, чтобы достигнуть согласия с Киотским протоколом. Налогом собирались облагать выпуск метана коровами, которые в Новой Зеландии производят более 50% выбросов парниковых газов. В итоге, или благодаря многочисленным протестам, или просто торжеству здравого смысла, Лейбористское правительство оставило свою затею обложить налогом пукающих коров.

Абсурдные налоги в россии. Список 10 самых абсурдных налогов РФ

Налоговая система разработана для пополнения государственной казны за счет взысканий с граждан. Многие из налогов являются необходимостью и действуют в каждой стране, но некоторые из них достаточно странные и не несут в себе никакого смысла. Чтобы рассмотреть их более детально, необходимо просмотреть список 10 самых абсурдных налогов РФ в разное время.

Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 11

Налог на бороду и бани

Этот вид взыскания существовал в Царской России, а его автором является Петр I. У всех бояр были бороды, а Петр хотел «прорубить окно в Европу», поэтому их внешний вид несколько удручал правителя. Выход нашелся:

  • за городом иметь бороду было категорически запрещено;
  • в городе растительность на лице подвергалась уплате налогов.

Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 12

В случае отказа от правил нарушителя ждал крупный штраф.

В европейских странах россияне воспринимались чудаками, поскольку они… часто мылись. К примеру, Людовик 14-й принимал ванну лишь дважды в год. В этом случае снова отличился Петр I. Чтобы приравняться к «соседям» из Европы, он ввел налог на баню. Сейчас это звучит абсурдно, но в то время закон тщательно контролировали.

Неработающий капитал и цвет глаз

Еще один безумный налог, автором которого стал российский царь-реформатор Петр I. Он считал, что владелец неработающего капитала является бездельником, а накопления — это не больше, чем контрабанда . У тех, кто отказывался платить налог или не пускал капитал в оборот, конфисковали имущество.

Отличились и власти Башкирии. Они серьезно занялись вопросом чистоты браков. Коренные жители имели карий цвет глаз и выплачивали один налог, а с иностранцев (с другим цветом глаз) взималась сумма значительно больше.

Бездетность, алкоголь и кино

Постановление о действии налога на бездетность вышло в 1941 году. Если в семье не было детей, приходилось платить. Это была необходимая мера для решения проблемы с многодетными семьями. В государственной казне не было средств для уплаты пособий, таким образом власти решили помочь нуждающимся семьям.

После того как к власти пришел Горбачев, появился налог на спиртные напитки. Данная мера была направлена на борьбу с маргиналами и пьянством. В 2006 году Правительство рассматривало подобный законопроект, целью которого было развитие виноделия.

Первая полнометражная кинолента русского происхождения под названием «Осада Севастополя» настолько понравилась высокопоставленным чиновникам, что император Николай II приказал обложить всю сферу кино налогом.

Телевизоры, воздух и велосипед

Самые необычные в мире налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 13

В 2003 году серьезно рассматривался проект, обязывающий платить каждого гражданина, у которого дома есть телевизор, 3% от МРОТ, в то время эта сумма составляла 100 рублей. Если телевизоров было более 3-х, то процентная ставка увеличивалась до 30% . Реализовать данный законопроект так и не удалось, поскольку чиновники не нашли способ, при помощи которого можно было бы посчитать количество техники в доме.

Воздух считается таким же природным ресурсом, как вода и нефть, поэтому уже длительное время рассматривается проект о взыскании налога с граждан. К счастью, единого решения по этому поводу принять так и не удалось.

Городская дума г. Симбирска в 1910 году вынесла Постановление, согласно которому каждый владелец велосипеда обязывался выплачивать 50 копеек в городскую казну. После оплаты гражданину выдавали листовку, где указывались правила передвижения на велосипеде , а еще техническое средство должно было иметь номерной знак.