Новое время

Полезная информация обо всём

Что было с людьми с Чернобыля. Город Чернобыль

06.02.2020 в 03:00

Что было с людьми с Чернобыля. Город Чернобыль

История города Чернобыль начинается с 1193 года, назвали его из-за полыни, в древние времена ее называли чернобыльником.

Город расположен на реке Припять , он не всегда находился на территории Украины.

В 1548 году город входил в состав Великого Княжества Литовского и являлся уездным центром.

Несмотря на свою значимость, городское поселение использовалось для размещения евреев.

В 1793 город Чернобыль вошел в состав Российской империи, на этот момент численность населения составляла около десяти тысяч человек, при этом 70% из них являлись евреями.

В городе неоднократно происходили погромы, жертвами которых становились евреи, а в период Первой мировой войны город был оккупирован.

Войска Красной Армии несколько раз пытались занять город, однако потребовалось несколько попыток для выполнения поставленной задачи.

После последнего погрома численность еврейской общины значительно уменьшилась, многие покинули город добровольно, потому что их жизни и их имущество постоянно становилось объектом агрессии.

В 1921 году город Чернобыль входит в состав УССР.

Оставшиеся представители были полностью уничтожены в период оккупации войсками Нацисткой Германии, многие из них были уничтожены в собственных домах, остальные попали в концентрационные лагеря.

Город был освобожден в 1943 году.

История города Чернобыль имеет несколько легенд. Первая связана с его основанием.

Когда Киевская Русь решила обосноваться в этом регионе, было обнаружено, что территории заняты другим народом.

Народ молился своим богам, и принимать православие отказался, тогда Киевская Русь решила насильно сместить народ с этой территории.

Доводить до масштабного кровопролития народ не стал и покинул территорию, однако проклял ее перед уходом.

Проклятие заключалось в невозможности жизни на этих землях, нет нас, нет никого. В целом история это подтвердила и даже не один раз.

Вторая легенда заключается в сказаниях Ванги, якобы она предрекла падение звезды полыни, понял ли кто-нибудь тогда эти слова, не известно, но сейчас они понятны как никогда.

Некоторых интересуют рассказы очевидцев Чернобыля, но это истории людей, пострадавших от нелепого случая и большинству из них она разрушила или забрала жизнь.

Тоже самое касается и воспоминаний ликвидаторов ЧАЭС : они наполнены болью и пониманием о произошедшем даже спустя годы.

Читать про Чернобыль можно много, как и говорить о нем. Эту историю точно не забудут те, кого она коснулась лично или его семью.

Чернобыль авария. Смертельный эксперимент. Хронология катастрофы на Чернобыльской АЭС

Чернобыль авария. Смертельный эксперимент. Хронология катастрофы на Чернобыльской АЭС

Люди, занимающиеся расчисткой кровли повреждённого реактора, одевают защитные костюмы. © / Игорь Костин / РИА Новости

Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) была построена в восточной части белорусско-украинского Полесья на севере Украины в 11 км от современной границы с Республикой Беларусь, на берегу реки Припять.

Первая очередь ЧАЭС (первый и второй энергоблоки с реакторами РБМК-1000) была построена в 1970–1977 годах, вторая очередь (третий и четвёртый энергоблоки с аналогичными реакторами) была построена на этой же площадке к концу 1983 года.

Строительство третьей очереди Чернобыльской АЭС с пятым и шестым энергоблоками было начато в 1981 году, но было остановлено в высокой степени готовности после катастрофы.

Проектная мощность Чернобыльской АЭС после полного завершения строительства должна была составить 6000 МВт, к апрелю 1986 года были задействованы 4 энергоблока суммарной электрической мощностью 4000 МВт. Чернобыльская АЭС считалась одной из самых мощных в СССР и в мире.

Чернобыль авария. Смертельный эксперимент. Хронология катастрофы на Чернобыльской АЭС

Первая на Украине атомная электростанция в Чернобыле. Фото: РИА Новости / Василий Литош

В 1970 году для сотрудников Чернобыльской АЭС и членов их семей был заложен новый город, получивший название Припять.

Проектная численность населения города составляла 75-78 тысяч жителей. Город рос большими темпами, и к ноябрю 1985 года в нем проживало 47 500 человек при ежегодном приросте населения в 1500 человек в год. Средний возраст жителей города составлял 26 лет, в Припяти проживали представители более чем 25 национальностей.

Чернобыль мутанты. Фото: дети Чернобыля с мутацией

Чернобыль мутанты. Фото: дети Чернобыля с мутацией

Реальные дети – мутанты Чернобыля: фото и видео.привела к резкому росту числа детей, которые родились уже деформированными, генетически мутированными, что приводит к стойкой инвалидности и неспособности к самообслуживанию.

Соответственно, такие Чернобыльские люди – мутанты не способны к продолжению рода и, как следствие, долго не живут. Хуже всего, что эти «люди-мутанты» рождаются и сегодня.

Согласно официальной статистике, число новорожденных с физическими или умственными недостатками увеличилось на 250%, некоторые источники говорят до 300%.

Официальной государственной статистики и доказанности того, что именно выброс радиационных веществ, произошедший, является причиной возникновения мутаций, нет.

Официальное мнение ученых таково – мутации в природе существовали всегда, воздействие радиационного фона не породило их, а только ускорило либо усилило.

К сожалению, такое мнение ни чем не поможет матерям и детям, столкнувшимся с таким не поправимым уродством, иначе данную мутацию назвать нельзя.

Когда матери (будь то из СССР или из многих европейских стран) становятся жертвами повышенной радиации спонтанно, они рожают детей без конечности или с деформированными лицами.

Люди, занимавшиеся эвакуацией населения с зараженных территорий, прекрасно это понимало.

Поэтому всех беременных женщин находящихся на учете в поликлинике или же уже находившихся в родильном домеи Чернобыль, вывезли в отдельное место. Таким местом стал пансионат «Украина».

Медицинский персонал, которому предстояло работать с этими женщинами, столкнулся с облучением беременных впервые.

Соответственно не было выработано указаний и методик работы в таких ситуациях. Все что они понимали, это необходимо беременность прерывать иначе последствия будут необратимы.

Такой подход медицинского персонала принимали не все роженицы, некоторые отказывались от процедуры, другие попросту сбегали.

На поиски беглянок приходилось подключать наряды милиции. Скорей всего, действия медицинского персонала были оправданы.

Это мнение подтвердится после просмотра фотографий детей, рожденных после Чернобыльской аварии.

В тогдашней западной Германии в четыре раза увеличилось число рожденных детей с синдромом Дауна.

Чернобыль мутанты. Фото: дети Чернобыля с мутацией

Фото мутантов-животных Чернобыля

Животные-мутанты Чернобыля. Фото. Панорамы Чернобыля. Многие сообщения о деформированных и странных животных вблизи …
«Подробнее»

У многих детей, страдающих от радиации, мутация, возможно, не проявлялась, но генетический код с дегенерацией был передан их потомству, и через 30 лет после трагедии родились и другие «дети Чернобыля».

В основном их отдают в специальные дома, так как осуществлять уход за ними самостоятельно родители не в состоянии.

Одним из них является специнтернат в Минске.

«Я видел детей, лежащих только потому, что они не могут ходить из-за их деформированных ног. У одного мальчика были связаны руки, чтобы не причинять себе вреда, другой сидел в инвалидном кресле и кричал. Маленькая девочка умирала. Вот как выглядит Чернобыль », – рассказывает известный фотограф Пол Фуско, фотографировавший в интернате.

Люди мутанты Чернобыля фото

В такие места не ездят звезды и известные политики, интернат с такими детьми не форматное место, возможно для детей это даже лучше.

Этот детский дом не найдется в системе опеки, его не предлагают кандидатам на усыновление и даже опытным опекунам.

С другой стороны помощь нужна всегда, не только по праздникам или когда идет предвыборная компания, помощь нужна круглый год, каждый день и каждую минуту.

Не вина этих детей, что когда-то решили использовать атомную энергию в мирных целях, не их вина, что построили Чернобыльскую Атомную Электростанцию, да и момент аварии они не помнят.

Так кто же будет отвечать за это? Весь мир? Государство? Пока ни кто, пока только строчка в государственном бюджете – содержание детского дома или субсидия на дожитие.

Чернобыль сейчас. Опасность под землей

После катастрофы ученые постоянно измеряют уровни радиации в почве, деревьях, растениях и живых организмах в окрестностях Чернобыля, даже на территориях, которые не входят в зону отчуждения.

По словам доктора Валерия Кашпарова из Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии, риска заражения воздуха больше нет. Однако в некоторых местах угрозу здоровью людей может представлять зараженная почва.

Команда Кашпарова недавно обнаружила опасный уровень радиоактивного цезия-137 в коровьем молоке, которое производилось вне зоны отчуждения. Коровы ели траву, впитавшую радиоактивный элемент из земли.

Если пить это молоко в больших количествах, можно нанести вред здоровью, в частности, может развиться рак щитовидной железы.

Но эти риски связаны с конкретными местами, говорит Кашпаров. Более 30 лет его команда наносит эти места на карту области, чтобы понять, грозит ли опасность людям, живущим вокруг зоны.

На карте, показывающей распределение цезия-137 из Чернобыльского ядерного реактора, Кашпаров указывает на деревню Стешина, где живет Марина и ее дочери. Он говорит, что есть выращенные там овощи или пить молоко, которое дают стещинские козы, почти безопасно. Сейчас район изучают на предмет опасной радиации в дикорастущих продуктах питания, таких как грибы или ягоды.

Марина говорит, что она думала о риске, связанном с радиацией, но ее семья бежала от гораздо более серьезной опасности - угрозы войны.

"Радиация может убивать нас медленно, но она по крайней мере не стреляет в нас и не бомбит, - говорит она. - Лучше жить с радиацией, чем с войной".