Новое время

Полезная информация обо всём

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле

15.02.2020 в 01:08

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле

Шрифт

0

Обсудить

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле

Небольшой обзор, представляющий самый большие «дыры» на Земле, естественного и техногенного происхождения.
(Всего 13 фото)

1. Кимберлитовая трубка «Мир»

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 01

«Мир» - самый большой алмазный карьер Якутии. А по некоторым версиям - и всего мира. Эта трубка содержит 25% мировых запасов алмазов. Диаметр у поверхности земли - 1200 метров, у основания – 50 метров. Глубина этого конуса - 50 м.

2. Гигантская голубая дыра, Белиз

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 02

Когда-то на поверхности земли располагалась система известняковых пещер. Но льды таяли, поднимался уровень океана, пещеры погружались в морскую пучину.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 03

В результате образовалась остроконечная подводная воронка, похожая на раковину диаметром в 300м и глубиной 120 м.

3. Медный рудник Бингем-Каньон, США

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 04

Расположен этот медный рудник в Юте около города Солт-Лейк-Сити. В своем роде он крупнейший на Земле. Там открытым способом добывают медь и уже вырыли в земной коре отверстие глубиной 1,2 км и шириной 4 км.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 05

Сейчас уже площадь рудника на поверхности равна 7,7 кв.км, и его размеры увеличиваются с каждым годом.

4. Алмазный рудник Дьявик, Канада

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 06

Расположенный у города Йеллоунайф карьер Дьявик является одним из самых крупных в мире открытых алмазных рудников. Его глубина – 525 м, а диаметр – порядка 1,200 км.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 07

Ежедневно на этом руднике добывают около 20 000 тысяч карат алмазов, это в районе 4 килограммов.

5. Плотина Монтичелло, США

Когда-то на озере Берриесса был город. Во время строительства плотины город оказался полностью затоплен и теперь он на самом дне нового озера.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 08

Еще одной достопримечательностью плотины Монтичелло в Калифорнии является ее уникальный гидрослив. Он представляет собой огромную бетонную трубу, в которую в случае повышения уровня поверхности перетекает вода из водоема.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 09

6. Кимберлитовая трубка «Большая дыра», ЮАР

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 10

Этот рудник разрабатывался без использования техники, «вручную». Расположен он в Кимберли сейчас уже не действует. Во времена разработок глубина рудника достигала 240 м.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 11

Сейчас он наполняется водой, постепенно превращаясь в озеро, а 100 млн лет назад рудник был жерлом вулкана.

7. Карстовый провал в Гватемале

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 12

Этот карстовый провал открылся в Гватемале после «Агаты», крупного тропического шторма. Двадцатиметровая дыра «проглотила» здание швейной фабрики.

Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 13

Образовался провал в результате вымывания почвы и подстилающей поверхности водами.

Дыры в Земле россия. Гигантская дыра в Земле собрала миллионы просмотров на YouTube

Ученые исследуют гигантскую дыру в земле, появившуюся на Ямале . Воронку диаметром 60 (а по другим данным — и до 80) метров обнаружили на прошлой неделе – ее случайно заметили с борта вертолета. В Интернете уже появились всевозможные версии ее происхождения. Ученым предстоит выяснить, является ли она результатом техногенного воздействия или падения космического тела.

Некоторые СМИ предположили даже, что воронка появилась в результате инопланетного вмешательства. Но для точного определения причины ее появления нужно взять пробы грунта. Как сообщает " Россия 24 ", это пока невозможно, поскольку края воронки постоянно осыпаются, и подходить к ней опасно. Первая экспедиция уже побывала на месте, и о том, что увидели там ученые, рассказала главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман.

"Никаких следов пребывания человека с какой-то техникой тут просто нет, – сказала она. – Можно предположить что-то фантастическое: упал горячий метеорит и все тут растопило. Но когда падает метеорит, есть следы обугливания, то есть, высокой температуры. А здесь нет следов того, чтобы воздействовала высокая температура. Тут видны следы потоков воды, есть некоторое скопление воды".

Как сообщает портал " Российская газета ", ученые рассматривают несколько версий образования этой дыры. Версия о том, что это обычный карстовый провал, маловероятна, потому что воронку окружают выбросы грунта. Если же брешь в земле образовал метеорит, то такой мощный удар не мог остаться незамеченным.

Исполнительный директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова предположила, что здесь произошел не очень сильный подземный взрыв. Вероятно, под землей скопился газ, на глубине около 15 метров начало нарастать давление. В итоге, газо-водяная смесь вырвалась наружу, выбросив лед с песком, словно пробку из бутылки с шампанским. К счастью, это случилось вдали от трубопровода или объекта добычи и переработки газа.

Впрочем, интернет-пользователям хочется верить в более необычные версии. Видео, снятое с вертолета и выложенное на YouTube 10 июля, посмотрели уже более 2,5 миллиона интернет-пользователей со всего мира – благодаря интересу иностранных СМИ к этому необычному явлению. "Что творится в России? В прошлом году в Челябинске упал метеорит . Теперь там разверзлась земля. В Сибири обнаружили кратер диаметром 260 футов", — пишет UPI .

Кто-то из интернет-пользователей, оставивших комментарий к видео, предположил, что воронка свидетельствует о существовании пришельцев. Один из комментаторов написал: "Это русские тестируют новое оружие массового поражения".

Дыра в Земле в гватемале. Карстовая воронка

Ка́рстовая воронка  — наиболее распространённая карстовая форма рельефа умеренных широт , замкнутая впадина от нескольких метров до десятков метров в диаметре обычно воронкообразной формы. От колодцев и шахт отличается тем, что кверху расширяется. Изучением карстовых воронок занимается карстоведение .

Воронки могут различаться в диаметре и в глубине от менее метра до нескольких сотен метров, от чашеобразных углублений до глубоких трещин. На дне или с боков карстовых воронок часто открываются входы в пещеры . Воронки также могут переходить в «органные трубы», заканчивающиеся внизу понорами и карстовыми пещерами .

Образование карстовых воронок связано прежде всего с наличием карстующихся горных пород (см. Карст ). По особенностям происхождения Н. А. Гвоздецкий выделял три основных генетических типа карстовых воронок:

    Карстовые воронки распространены достаточно широко. Ниже перечислены некоторые места.

    Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 14

    Карстовая воронка в Эйн-Геди, Израиль

    Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 15

    Карстовая воронка. Архангельская область.
            М.: Мысль , 1981. — 216 с. — ( Природа мира ). (в пер.) М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 703.

    Дыры в Земле на огороде. Кто такая землеройка

    Землеройкой называют одно из самых маленьких наземных млекопитающих. Но, несмотря на его размеры, вред, приносимый ее работой, может быть просто огромным, так как они относятся к таким животным, которые питаются насекомыми, они могут употребить в пищу и полезных насекомых, которые являются помощниками в вашем саду и на огороде. За счет того, что это очень шустрое и быстрое животное, оно способно перерыть чуть ли не весь огород за пару дней. Поэтому, чтобы избавиться от него, нужно принимать радикальные меры и быстро!

    Но чтобы убедиться наверняка в присутствии этого вредителя, стоит все-таки заметить этого маленького зверя на участке, тогда можно будет предпринимать какие-то меры. Вычислить его по норкам будет трудновато, потому что они небольшого размера. Еще одной особенностью этого зверька есть то, что они не грызут растения. Если вы заметили поврежденные растения, можете быть уверены, что это не землеройка.

    Вы можете узнать землеройку по таким внешним признакам: он похож на обычную полевую мышь. Но есть небольшие признаки различия этих двух грызунов. Во-первых, у землеройки более длинный и толстый хвостик. Во-вторых, мордочка больше вытянута, чем у мыши. На огородах нашей страны часто самыми распространенными видами этого зверька можно назвать многозубку (ее еще называют белозубкой-малюткой) и крошечную бурозубку. Второй вид относится к самым маленьким из всех видов: в размере она достигает максимум пяти сантиметров. Окрас ее шерсти, как правило, светло-коричневый. Так что важно отличать ее от обычной полевой мыши. Именно этот самый маленький вид землеройки и приносит наибольшее количество вреда садоводам и огородникам.

    Этот вид грызуна встречается на небольших территориях. Считается, что они попали в Европу, привезенные в трюмах кораблей. Внешний вид она имеет характерный: серовато-бурая шерсть, небольшие размеры, которые могут достигать до сети сантиметров. Кроме того, эти животные довольно плодовитые: всего за один сезон они могут дать до четырех пометов. Отличительной чертой самок землероек является то, что они могут рожать уже в возрасте одного – двух месяцев. Таким образом, стоит заметить то, что если вовремя не начать бороться с этими вредителями, их численность на вашем огороде может стать фатальной.

    Дыра в Земле 2020. Появление дыр в Земле продолжается или почему обмелела Лена

    Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 16

    Дыры в Земле. Самые большие «дыры» на Земле 17

    10 сентября, 2019 года в Китае, в Нинся-Хуэйскомавтономном районе (Ningxia Hui Autonomous Region, NHAR) в центре проезжей части, прямо во время движения автомобилей образовалась дыра в земле глубиной 4 метра:

    В яму немедленно упало такси, управляемое 33-х летним водителем по имени Го, который, как видно из ролика, только чудом успел унести ноги с места происшествия.

    Тем временем в городе Пеория, штат Иллинойс, появилась тоже дыра:

    Технически эта яма начала образовываться еще в марте, но на тот момент это был просто провал в асфальте размеров в несколько сантиметров. Его огородили барьером и забыли. Однако внезапно он достиг в поперечнике нескольких метров и когда 9 сентября туда заглянули местные жители – они не поверили своим глазам. Причем, обращаем внимание читателей – воды в провале нет. То есть ни о каком “прорыве трубопровода”, который первым делом вспоминают в таких случаях чиновники, речь не идет.

    Тем временем в Северной Каролине на дороге образовалась такая вот ямка:

    Размеры провала не впечатляют и грузовик туда не упадет. Но не размеры тут главное. Дело в том, что в штате ТОЛЬКО НА ДОРОГАХ, то есть там где сразу всё видно за последние 2 месяца образовалось порядка пяти таких ям и самая большая достигает диаметра 11 метров (36 футов).

    Индия, 10-11 сентября:

    Индия – страна весьма специфическая и с инфраструктурой там не айс, появление таких ям можно свести к утечкам трубопроводов. Но как объяснить, когда в той же Индии такие же ямы появляются в сельской местности, где никаких трубопроводов нет?

    Например, индийский район Кадапа, где эти ямы появляются настолько часто, что перепуганные люди бросают трескающиеся жилища и уезжают в другие места:

    Чем это закончится в тот или иной момент? Закончится это тем, что воронки буду появляться в мире чаще и чаще, пока в один прекрасный день они не будут появляться внутри водоемов.

    Собственно, всё это, похоже, уже началось – достаточно взглянуть на происходящее в Волгой и с Леной, так что следим за развитием событий.

    Источник thebigtheone.com

    Теги

    провалЛенаЭсхатология

    Объявления.нет Русская доска бесплатных объявлений Европы

    По данным совместного расследования американской газеты The Washington Post и немецкой телевещательной компании ZDF, Crypto AG, швейцарская фирма по шифрованию связи, тайно работала с ЦРУ и западногерманской разведкой. В течение многих лет компания продавала и…

    Читать далее

    У некоторых членов движения anti-5G есть подозрения, что сверхбыстрая спутниковая сеть может быть подключена к загадочному военному объекту, который может контролировать погоду. Программа HAARP (программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных рад…

    Читать далее

    Проанализировав геномы представителей западноафриканских народов, ученые обнаружили, что до 19 процентов их ДНК составляют гены, полученные от неизвестных вымерших гоминид.

    Дыры в Земле на ямале. Тайны гигантского кратера: исследователи спустились в ямальскую "черную дыру"

    На Ямале исследователи спустились в "черную дыру" . Так пользователи Интернета во всем мире прозвали глубокую воронку, которую заметили этим летом с вертолета. Но изучение дыры пришлось отложить до осени, когда почву сковала мерзлота.

    Ямальская "черная дыра", как прозвали ее мировые блогеры, оказалась коварнее, чем того ожидали исследователи. Старт экспедиции запланировали еще днем, первые анализы почвы со дна получили только к ночи.

    Летом, когда русская загадка только-только стала хитом Интернета, приступать к исследованиям было нельзя. На дне кратера бурлит стихия, стены воронки осыпаются на ветру. Чтобы начать научную работу, нужно было дождаться мерзлоты.

    Возникшая в результате пневмохлопка "черная дыра" — предмет интереса еще и для нефтяников. От гигантской воронки до Бованенковского месторождения считанные километры. Сразу возникли вопросы: насколько опасно такое соседство для инженерных объектов отрасли? "Газоанализатор показал, что газа внутри воронки нет, — рассказывает Денис Кузов, спасатель отряда "Ямалспас". – Было возможно падение грунта, но теперь там все замерзло".

    Пользователям Интернета "черная дыра" на карте запомнилась как глубокий колодец необъятных размеров. Однако, по утверждению ученых, совсем скоро от привычного ландшафта едва ли что-то останется. Воронка с большой скоростью заполняется водой.

    "Есть предположения, что весной или летом она превратится в озеро, — говорит директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев. — Тем более сейчас ее сильно забивает снегом".

    Для полноценного вывода специалистам по-прежнему не хватает ключевого элемента — данных от геологов с глубины. Идею бурения, которое запланировано на апрель, поддерживают и власти, и ученые, и нефтяники. А значит, загадка близка к разрешению.

    Видео САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ДЫРЫ в ЗЕМЛЕ!