Новое время

Полезная информация обо всём

Как найти клип по описанию сюжета. Как найти музыку из видео?

24.12.2022 в 20:57

Как найти клип по описанию сюжета. Как найти музыку из видео?

Тут способов может быть много:

  • Поищите песню по словам из памяти в поисковиках. Этот очевидный способ даст вам возможность узнать, какая музыка была использована в том или ином ролике. Для упрощения задачи к словам из песни можно добавить фразу «песня» или «текст песни», если ищите на английском языке, то- «lyrics».
  • Изучите саундтрек.  Если ищите музыку из фильма, то проще обратиться у оригинальному саундтреку. В него обычно включаются все композиции, которые были использованы в фильме. Для оперативности поиска к названию фильма можно добавить «OST» или «саундтрек» / «soundtrack». В поисковой выдаче получите ссылку на полный список музыки, использованной в фильме.
  • Изучите описания и комментарии на Ю-тубе. Практически любую композицию, трек, рекламный ролик или музыкальный клип, которые вы увидели или услышали в отдельном ролике, легко можно определить по названию, которое указывается в описании. Для того, чтобы перейти в описание видеоклипа необходимо под самим роликом нажать кнопку «Еще». Если в описании не найдете название, то можно почитать комментарии, вероятно кто-то уже задал вопрос автору ролика уточнить название песни или музыки. Ну либо вы сами можете там же задать этот вопрос.
  • Сервис Midomi. Этот сервис помогает определить музыку, играющую в данный момент времени. Для этого потребуется на главной странице сервиса нажать кнопку микрофона и разрешить ему прослушивание с вашего устройства. Можно запустить видео в одной вкладке, а программу в другой. Даже если у вас нет под рукой нужного ролика или композиции, то можно попробовать самим спеть или насвистеть мелодию, сервис попробует ее угадать.
  • Бот «Яндекс. Музыка» в Телеграмме. Если вы активно используется приложение Телеграм, то можете там запустить бота от ЯндексМузыки. Для этого достаточно зажать микрофон в строке ввода текста и включить нужную мелодию. Все найденные треки дополняются ссылками на полную композицию в сервисе Яндекс Музыка.

  • Бот «Acknow» в Телеграмм. Тоже довольно шустрый и точный бот. Правда для того, чтобы он работал потребуется подписка на канал   Bassmuzic . Треки приложение добавляет ссылками на Ю-тую и платформу Спотифай.
  • Поиск в аудиозаписях в «ВКонтакте». ВКонтакте можно найти музыку из рекламы, клипов, фильмов, записи с концертов и так далее. Для этого достаточно вбить ключевые слова в поисковую строчку в разделе аудиозаписей. Выдача вполне может содержать нужную вам композицию. Кроме того, можно искать по названиям рекламы или фильма. Поисковик выдаст название песни с отметкой о том, где она исполнялась.

Как найти клип не зная названия и исполнителя. Как найти песню по звуку, мелодии или по видео онлайн, с телефона или компьютера

Часто бывает так, что вы слышите песню, которая вам нравится, но не знаете ее название и исполнителя. Случайно услышать полюбившуюся песню можно где и когда угодно: при просмотре фильма или видеоролика, прослушивании радио дома или в автомобиле, даже просто гуляя по улице, можно услышать звуки знакомой мелодии, доносящиеся из кафе или магазина. Современные технологии шагнули далеко вперед и сейчас с помощью специальных программ для компьютера и телефона можно легко узнать песню только по звуку или отрывку мелодии.

Через микрофон

Если у вас есть микрофон, подключенный к компьютеру, вы можете найти название песни по звуку или по мелодии с его помощью. Для этого существует замечательный онлайн сервис midomi.com .

Midomi.com

Этот сайт поможет определить название любой песни по ее звучанию. Для использования онлайн приложения необходимо воспроизвести отрывок искомой песни или мелодии любым способом, включая проигрывание фильма или видеоклипа, главное, чтобы звук попадал в микрофон. Сервис может распознать даже ваш голос, просто напойте в микрофон ту песню, которая крутится в голове и Midomi, с большой долей вероятности, узнает ее. Интересно, что даже если ваши слух и голос далеки от совершенства, программа все равно может распознать песню, важно, чтобы слова совпадали с оригиналом и мелодия была по возможности похожа.

Клип с поющими губами. Немного истории: откуда взялся липсинг, что он означает?

Липсинк – это заимствованное из английского выражение. В оригинале оно состоит из двух слов: lip (губа) и sync (синхронно), — но, обрусев, стало писаться слитно и произноситься с ударением на второй слог. Lip sync означает синхронное шевеление губами под какой-то звуковой ряд, фонограмму: песню, мюзикл, спектакль, фильм и прочее.

Идея немого шевеления губами появилась на заре звукового кино, особенно часто этот прием использовался в мюзиклах, т. к. сложно одновременно красиво петь и энергично танцевать. Всем прекрасно известны моменты, когда звуковая дорожка накладывается поверх уже отснятого материала или же героев озвучивают дикторы или другие актеры: этот прием был очень распространен в советском кино.

Затем липсинг проник в сферу музыкального искусства. Почти все клипы – это умелое изображение пения. А про знаменитостей, поющих под фонограмму на концертах, не говорил только ленивый. Как бы звезды не убеждали, что записи песен необходимы, фанаты всегда воспринимают фонограмму как обман.

Ну и в конце липсинки стали настолько популярны, что проникли в массовую культуру. Их стали использовать в своих номерах юмористы, стали создаваться телешоу и конкурсы. С развитием социальных сетей этот тренд перекочевал туда, но не был особенно популярным. Но после появления Tik Tok стал практически вирусом. И сейчас липсинг – одно из самых массовых направлений: под фонограмму кривляются и забавляются пользователи всех возрастов и даже известные медийные лица не обходят эту тенденцию стороной.

Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

Музыкальное сопровождение в кино – один из основных элементов повествования, который, зачастую, носит чисто технический характер. Но иногда саундтрек к фильму получается настолько хорош, что его хочется слушать снова и снова. Однако найти музыку из видео несколько сложнее, чем музыкальную композицию даже не очень популярного исполнителя.  Вместе с тем «сложнее» — не значит невозможно. Ниже мы покажем рабочие способы как найти песню из кинофильма или ролика на Ютубе.

Титры

Большинство современных киностудий для работы над музыкальным сопровождением привлекают сторонние студии звукозаписи. При этом в титрах к фильму всегда указываются все причастные к его производству, как правило, с размещением сведений о созданном ими контенте.

Пролистайте титры от начала до конца, ищите пометки «Sound by» или «Music by». В независимости от того бы ли написан трек специально под фильм или использован уже готовый сингл, рядом вы найдете его название. На картинке ниже показано как это выглядит в титрах фильма «Дело №39».

Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

В русскоязычных фильмах искать еще проще, элементарно потому что они на русском языке. Ниже пример титров к фильму «Брат», где указаны все песни, используемые при его создании.

Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

И это далеко не весь список используемых композиций, но все они указаны в титрах.

Поиск по тегам: «OST», «OP», «Intro»

Аббревиатура « OST » расшифровывается как «Official soundtrack», что в переводе на русский означает «Официальный саундтрек». Им обозначают всю музыку, используемую в фильмах. В свою очередь вступительные титры в сериалах и аниме называются « Intro » и « Opening » (OP), что переводится как «Вступление» и «Открытие», соответственно. Последнее чаще используется для обозначения видеоряда и музыки из вступительных титров для аниме.

Поиск по этим тегам пригодится в том случае, когда для фильма или сериала не записывался отдельный трек, а только музыка. В таком случае в титрах будет указан только композитор и студия звукозаписи. Что малоинформативно и почти никак не облегчает поиск.

Стоит также помнить, что не всегда аббревиатуры будут правильно использоваться людьми, которые выкладывают их в сеть. На практике все они взаимозаменяемы. Так, например, часто можно встретить опенинг аниме или вступления сериалов с пометкой «OST».

Искать музыку по этим тегам можно разными способами:

  • музыка ВК;
  • другие агрегаты (itunes, Яндекс музыка, Spotify и т.д.);
  • поисковики;
  • Ютуб.

Чтобы найти интересующий саундтрек на любом из приведенных в пример выше ресурсов, допишите к названию фильма аббревиатуру «OST», «OP» или «Intro». Рассмотрим на примере сервиса «Музыка ВК».

  1. Перейдите в раздел музыки и введите в строку поиска название фильма (аниме, сериала) с одним из тегов, а затем нажмите кнопку поиска.
  2. Ищите нужную мелодию в предложенных аудиозаписях. Также обратите внимание на рекомендации. Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

Инструкцию о том, как загрузить понравившуюся музыку из «Контакта» на ваш компьютер или смартфон смотрите в статье по ссылке .

В описании к фильму на «Кинопоиске»

Этот способ работает не для всех фильмов, а только для самых популярных. С недавних пор на «Кинопоиске» появилась возможность прослушать официальный саундтрек к фильму. Если музыка из него доступна к прослушиванию, то в правом нижнем углу постера будет небольшой значок в виде ноты.

Найти песню по содержанию клипа. Как найти музыку из видео: 8 надежных способов

Нажмите на него, чтобы открыть список музыки, которая использовалась в фильме.

Найти музыку из фильма можно также с помощью специального бота в Telegram, коих великое множество. Одни работают лучше, другие хуже.

  1. Чтобы найти бота, введите в поисковой строке мессенджера запрос: «Поиск музыки». В полученном списке ищите записи с пометкой «Bot».
  2. Выберите бота, перейдите в чат и нажмите кнопку «Start».

Всю необходимую информацию для работы вы получите сразу после активации бота. Чаще всего кнопка поиска будет обозначена лупой. Для увеличения шансов найти фильм, воспользуйтесь специальными тегами (OST, Opening, Intro).

Практика показала, что боты плохо справляются с поиском музыки из фильмов. С их помощью получится найти только самые известные треки из популярных фильмов.

Поиск музыки в приложениях и онлайн-сервисах

У нас на сайте уже есть статья с подробной инструкцией на тему поиска неизвестной музыки. В том числе из фильмов и видеороликов на Ютубе или других видеохостингах. Поэтому здесь приведем только список приложений и сервисов. Подробную инструкцию по работе с ними читайте по ссылке выше.

Приложения для телефона

Скорее всего для поиска будет достаточно одного приложения и даже возможно оно уже установлено на вашем смартфоне. Но в каждом из них свой алгоритм поиска, и, если тот же Shazam не смог распознать музыку из фильма, совсем не обязательно , что с этим не справится другой.