Новое время

Полезная информация обо всём

После отказа от курения и алкоголя стало плохо.. Отказ от вредных привычек и положительные последствия для здоровья

31.03.2022 в 01:13

После отказа от курения и алкоголя стало плохо.. Отказ от вредных привычек и положительные последствия для здоровья

После отказа от курения и алкоголя стало плохо.. Отказ от вредных привычек и положительные последствия для здоровья

Все вышеперечисленные пагубные привычки отрицательно влияют на организм, ухудшают здоровье и подрывают иммунитет. Отказ от вредных привычек имеет следующие положительные последствия:

  • Вес придет в норму. Если вы перейдете на правильное питание, автоматически улучшится метаболизм. Также нормализуется работа желудочно-кишечного трака.
  • При отказе от алкоголя улучшится состав крови, так как печень сможет работать в полную силу и полноценно фильтровать кровь. Нормализуется уровень артериального давления.
  • Если бросить курить, постепенно очистятся легкие, пройдет кашель, снизится частота заболеваний простудного характера. Риск развития инсульта или инфаркта снизится до минимума. Самочувствие станет отличным, по утрам вы будете просыпаться бодрым и полным сил.
  • При отказе от наркотических средств жизнь измениться кардинально. Питание головного мозга нормализуется, пройдут головные боли, агрессия, боли в мышцах, наладятся отношения в семье, нормализуется настроение, жизнь вновь приобретет яркие краски.

Эффективным бывает коллективный отказ от вредной привычки, например, в рабочем коллективе. В нашей практике был случай, когда на предприятии был проведен День Здоровья, направленный на борьбу с курением. Это привело к снижению числа курящих на 11%. Но мероприятие имело и отсроченный эффект – те, кто смог отказаться от курения, стали примером для других. А те, кто уже бросил курить, поддержали своих бросающих коллег – и в результате процент тех, кто смог отказаться от вредной привычки, составил 85%. А число получаемых больничных листов при этом снизилось в три раза!

Бросила курить начались проблемы со здоровьем. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилПосле отказа от курения и алкоголя стало плохо.. Отказ от вредных привычек и положительные последствия для здоровья 01курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.После отказа от курения и алкоголя стало плохо.. Отказ от вредных привычек и положительные последствия для здоровья 02Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Когда восстановится стул после отказа от курения. Особенности гормонального фона курильщиц

На изменении гормонального фона женского организма основан главный миф – о пользе курения для фигуры. Считается, что бросив курить, женщина начнет набирать вес – это мнение ошибочно. Сам по себе никотин никак не влияет на массу тела (он лишь немного снижает аппетит), но он пагубно воздействует на эндокринную систему, вызывает сбои в ее работе. Это может спровоцировать как похудение, так и накопление лишнего жира.

После отказа от курения некоторые дамы действительно толстеют, но не из-за отсутствия табака, а потому что начинают «заедать» вызванный переменами стресс. Если отказаться от дополнительных калорийных перекусов, вес быстро нормализуется.

Негативно сказывается сигаретный дым на способности забеременеть. Под воздействием табака сокращается синтез женского гормона – эстрогена. Его нехватка провоцирует сбой менструального цикла, месячные протекают болезненно. Менопауза наступает раньше, чем у некурящих дам.

Внимание: доктора считают, что шансы зачать ребенка у курильщицы такие же, как у женщины с одним яичником!

Компоненты вдыхаемого дыма провоцируют рост содержания в крови гормона ФСГ, влияющего на деятельность половых желез. Это еще больше снижает вероятность беременности. Повышенная выработка окситоцина вазопрессина, стимулирует маточные сокращения, создавая предпосылки для выкидыша. Постоянно повышенный уровень синтеза половых гормонов приводит к преждевременному старению организма.

Самое опасное заблуждение (или оправдание для себя) – беременным нельзя резко бросать курить, так как из-за этого нарушится гормональный фон. Научных повреждений этому нет. Напротив, работа систем организма нормализуется, процесс вынашивания ребенка будет протекать гораздо легче. Если продолжать курить, плоду будет нанесен огромный вред.

Восстановление мозга после курения. Как организм восстанавливается после того, как бросить курить?

В отличие от других видов зависимости, когда организму нужно время для восстановления, улучшения после прекращения курить становятся заметны уже через час. Бросить курить — значит, прервать бесконечный цикл интоксикации, когда курильщик раз за разом травит себя сигаретами или их аналогами. По сути, после каждой выкуренной сигареты вы уже бросаете, и организм начинает реагировать соответственно.

  • Через час улучшается кровообращение и снижается поднявшееся артериальное давление, частота сердечных сокращений становится нормальной для конкретного человека.
  • Через 12 часов тело избавляется от избытков углекислого газа, который копится в кровеносной системе, к тканям начинает проходить кислород. Токсичного едкого дыма, который постоянно увеличивал уровень углекислого газа, в лёгких больше нет, и человек может буквально вздохнуть свободно.
  • Через сутки становится проще тренироваться, улучшается кислородный обмен, нормализуется артериальное давление. По утверждению врачей, всего сутки отказа от курения снижают риск развития инфаркта.
  • Через двое суток восстанавливаются повреждённые горячим дымом нервные окончания и рецепторы — вкусы и запахи становятся ярче.
  • Через трое суток истощаются запасы никотина в организме. Это нормальный этап выздоровления, но бывший курильщик может ощущать нервозность и истеричность, лёгкую подавленность. Скоро это пройдёт.
  • Через месяц курильщик перестаёт страдать от одышки, поскольку восстанавливается функция лёгких. Улучшается выносливость организма, тренироваться становится проще — как и ходить по лестницам.
  • Через девять месяцев восстанавливается нормальная структура лёгких. Реснички в дыхательных путях лучше выводят слизь, пропадает столь характерный «кашель курильщика». Бывший курящий реже болеет респираторно-вирусными инфекциями — как раз потому, что лёгкие возвращают себе способность к самоочищению.
  • Через год риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое.
  • Через пять лет возвращаются в нормальное состояние сосуды, которые сузились из-за постоянного воздействия токсичного дыма. Снижается и риск развития инсульта.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/vosstanovlenie-organizma-posle-otkaza-ot-kureniya-sindrom-otmeny

Бросить пить и курить одновременно. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Почему нельзя пить и курить одновременно. Последствия резкого отказа от алкоголя

Человек, который резко отказался от алкоголя, переживает сложный период. В это время обостряются психологические процессы: ощущаются душевные муки, стыд, появляется чувство неполноценности, неуверенности в себе.

Изменения происходят и на физическом уровне. Человек чувствует настоящую ломку, навязчивое желание выпить. На этом фоне нередко теряется вес, появляется бессонница, головные боли, повышенная раздражительность. Важно перетерпеть подобные явления, не сорваться – они постепенно проходят в течение недели.

Обратите внимание! Решив резко отказаться от алкоголя, важно внимательно следить за собой. В этот период велик риск неосознанно пристраститься к другой вредной привычке: курению, перееданию и т.д. Другой опасностью выступает «понижение градуса», когда зависимый выбирает напитки «послабее»: пиво, энергетики, слабоалкогольные коктейли. Это не поможет решить проблему алкоголизма – зависимость при таком подходе возьмет свое.

Нужно быть готовым к тому, что постепенно или одновременно будут проявляться такие симптомы:

  1. Одышка, тяжесть в груди
  2. Сильное чувство голода
  3. Апатия или повышенная возбудимость, раздражительность, развитие тревожности и депрессивных состояний
  4. Психологические обострения: желание выпить, чувство ненависти или жалости к себе, злость на окружающих
  5. Сонливость в дневное время, ночная бессонница

Каждый человек по-разному переносит отказ от спиртного , возможно появление индивидуальных симптомов. Главное, не поддаваться навязчивому желанию выпить.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-ya-brosil-pit-i-kurit-zhizn-bez-dopinga-ili-kak-znamenitosti-brosali-pit-i-kurit