Новое время

Полезная информация обо всём

Сербия обогнала Хорватию в рейтинге счастливых стран от ООН. В ООН составили рейтинг самых счастливых стран мира

07.07.2023 в 08:36

Сербия обогнала Хорватию в рейтинге счастливых стран от ООН. В ООН составили рейтинг самых счастливых стран мира

    1382

В тройке лидеров оказались северные соседи. Первое место заняла Финляндия. Вторая строчка досталась Норвегии. А почетную “бронзу” заслужила Дания.

Сербия обогнала Хорватию в рейтинге счастливых стран от ООН. В ООН составили рейтинг самых счастливых стран мира

Международная группа аналитиков ООН подготовила отчет под названием 2018 World Happiness Report. Исследователи оценивали 156 стран мира по шести ключевым параметрам: доходы населения, уровень свободы, доверие жителей, продолжительность жизни, уровень социального обеспечения и благотворительность, пишет The Guardian .
Финляндия в этом году поднялась в рейтинге с пятого на первое место, обогнав предыдущего лидера - Норвегию. Эксперты признали, что Суоми является самой стабильной, безопасной и хорошо управляемой властями страной в мире. Здесь самый высокий уровень продолжительности жизни, социальной поддержки, и одновременно самый низкий уровень коррупции.
А вот самым несчастным оказалось восточноафриканское государство Бурунди. Здесь продолжаются этнические чистки, наблюдаются политическая нестабильность и гражданские столкновения.
Россия заняла в рейтинге 59-е место, потеряв 10 пунктов по сравнению с прошлым годом. Беларусь оказалась на 73 позиции. А Украина и вовсе опустилась на 138 строчку.

  • Хотите купить недвижимость в самой счастливой стране мира? Посмотрите предложения по продаже недвижимости в Финляндии .

Самая несчастная страна в мире. «Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

Стив Ханке

профессор Университета Джона Хопкинса, старший научный сотрудник Независимого института (Окленд, Калифорния)

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба , то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла , которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении , чуть лучше в Литве . Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония , Малайзия, Тайвань, Нигерия , Таиланд, Того и Мальта .

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария . Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samaya-schastlivaya-strana-v-mire-gde-zhit-horosho-top-10-samyh-schastlivyh-i-samyh

Самая счастливая страна 2023. Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

Финляндия шестой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира, согласно рейтингу World Happiness Report,передаетCNN. Что же позволяет северной стране, где нет месторождений нефти и городов с миллионным населением, удерживать это звание?

Дело в равенстве, которое с детства ощущают все представители финского общества, считает профессор географии Оксфордского университета Дэнни Дорлинг . Другие факторы: отсутствие страха при принятии решений, низкий уровень коррупции и развитая соцподдержка.

Чем выше страна на графике, тем счастливее ее жители, и максимальный показатель у Финляндии. Чем ближе страна к левому краю, тем меньше разница доходов разных слоев населения: Финляндия снова в лидерах, а в Китае, Индии и ЮАР пропасть между бедными и богатыми намного шире.

В поисках ответа на загадку о счастливой жизни в Суоми эксперты изучили не один десяток экономических и социальных показателей. Одним из самых важных называют низкий разброс доходов. При таком раскладе более богатые люди не так сильно опасаются за свои накопления, а менее состоятельные не чувствуют себя обделенными всеми жизненными благами на фоне купающихся в роскоши соотечественников, как в других странах.

При этом размывается само понятие о том, кто богат, а кто беден, и на первое место выходит умеренность во всем. Здесь эксперт вспоминает финскую пословицу: счастье — это место между слишком малым и слишком большим .

Чтобы не быть голословным, Дорлинг приводит такие цифры: самые богатые финны (10% населения) получают 33% всех доходов . Для сравнения, в США показатель составляет 46% . То есть десятая часть американцев владеет почти половиной всех денег в стране, а остальным 90 процентам достается другая половина.

Сколько зарабатывает в Финляндии бывший журналист из Нарьян-Мара, работая простым поваром, читайте в этом материале .