Новое время

Полезная информация обо всём

Установлен рекорд скорости интернета. Мировые рекорды по скорости передачи информации

17.03.2022 в 08:20

Установлен рекорд скорости интернета. Мировые рекорды по скорости передачи информации

Думаете, скорость вашего широкополосного подключения к интернету быстрая? Осторожно, после прочтения данной статьи ваше отношение к слову "быстро" относительно передачи данных может сильно измениться. Представьте объем вашего жесткого диска на компьютере и определитесь, какая скорость его заполнения является быстрой –1 Гбит/с или может быть 100 Гбит/с, тогда 1 терабайтный диск заполнится уже через 10 сек? Если бы книга рекордов Гиннеса констатировала рекорды по скорости передачи информации, то ей бы пришлось обработать все приведенные далее эксперименты.

В конце ХХ в., то есть еще относительно недавно, скорости в магистральных каналах связи не превышали десятков Гбит/с. В то же время пользователи интернета с помощью телефонных линий и модемов наслаждались скоростью в десятки килобит в секунду. Интернет был по карточкам и цены за услугу были немаленькие – тарифы приводились, как правило, в у.е. На загрузку одной картинки порой даже уходило несколько часов и как точно подметил один из пользователей интернета того времени: "Это был интернет, когда за одну ночь можно было только несколько женщин в интернете посмотреть". Такая скорость передачи данных медленная? Возможно. Однако стоит помнить, что все в мире относительно. Например, если бы сейчас был 1839 г., то неким подобием интернета для нас бы представляла самая протяженная в мире оптическая телеграфная линии связи Петербург-Варшава. Длина этой линии связи для ХIХ века кажется просто заоблачной – 1200 км, состоит она из 150 ретранслирующих транзитных вышек. Любой гражданин может воспользоваться этой линией и послать "оптическую" телеграмму. Скорость "колоссальная" – 45 символов на расстояние 1200 км можно передать всего за 22 минуты, никакая конная почтовая связь здесь и рядом не стояла!

Вернемся в ХХI век и посмотрим, что в сравнении с описанными выше временами мы сегодня имеем. Минимальные тарифы у крупных провайдеров проводного интернета исчисляются уже не единицами, а несколькими десятками Мбит/с; смотреть

Посмотрим среднюю скорость интернета в разных странах мира. Представленные результаты составлены CDN-провайдером Akamai Technologies. Как видно, даже в республике Парагвай уже в 2015 году средняя скорость соединения по стране превышала 1.5 Мбит/с (кстати, Парагвай имеет близкий для нас русских по транслитерации домен – *.py).

Установлен рекорд скорости интернета. Мировые рекорды по скорости передачи информации

Максимальная скорость интернета. Как протестировать скорость интернет соединения он-лайн?

Для того, чтобы протестировать ширину полосы пропускания, можно воспользоваться одним из бесплатных ресурсов измерения скорости интернета: Speedtest.net или 2ip.ru .

Оба сайта измеряют ширину полосы пропускания от сервера, который можно выбрать, до компьютера, на котором измеряется скорость. Так как длина канала связи может быть от нескольких сотен метров до нескольких тысяч километров, то рекомендуется выбирать территориально наиболее близкий сервер (хотя и он может оказаться сильно загруженным). Тестирование лучше проводить в то время, когда активность клиентов сети провайдера наименьшая (например, утром или поздней ночью). Точность измерений скорости соединения с сетью интернет не идеальна из-за большого количества различных факторов, которые сильно влияют на пропускную способность, но вполне способна дать представление о реальной скорости интернет-соединения.

Интернет-провайдер выделяет каждому абоненту полосу пропускания для доступа в Интернет в соответствии с тарифным планом абонента (провайдер «урезает» скорость согласно тарифному плану). Однако, многие интернет-браузеры, а также мастеры загрузки файлов, торрент-клиенты отображают ширину пропускания канала связи не в мегабитах в секунду, а в мегабайтах в секунду, и из за этого часто возникает путаница.

Протестируем скорость интернет-соединения на примере ресурса speedtest.net. Нужно нажать кнопку «BEGIN TEST recommended server».

Установлен рекорд скорости интернета. Мировые рекорды по скорости передачи информации 01

Ресурс автоматически подберёт ближайший к вам сервер и начнёт тестировать скорость Интернета. Результатом тестирования будет пропускная способность канала от провайдера к абоненту («DOWNLOAD SPEED») и пропускная способность канала от абонента к провайдеру («UPLOAD SPEED»), которые будут выражены в Мегабитах в секунду.

Установлен рекорд скорости интернета. Мировые рекорды по скорости передачи информации 02

Максимальная скорость интернета ростелеком. Двойная скорость Ростелеком: зачем геймерам особый интернет

Если для обычного домашнего интернета достаточно 100 Мбит/с, то геймерам этого мало. Какая скорость интернета обеспечит моментальный отклик, даст возможность максимально насладиться игрой и зачем на тарифе «Игровой» от Ростелекома 200 мегабит в секунду?

Скорость на специальном геймерском интернет-тарифе «Игровой» в два раза превышает стандартную для домашнего интернета — киберспортсменам Ростелеком обещает 200 Мбит/с. Во многих современных играх, особенно если в квартире сетью одновременно пользуются несколько человек, именно эта скорость позволяет сражаться с комфортом.

«В играх очень важны моментальные отклик и реакция на происходящие события, которые визуализируются графически и представляют собой большую суммарную картину. Скорость в 200 мегабит в секунду позволяет очень быстро получить большой объем графической и видеоинформации, это и дает преимущество геймерам, особенно в играх, которые требуют серьезной графики», — прокомментировал доцент кафедры вычислительных систем СибГУТИ, кандидат технических наук Юрий Майданов.

При отсутствии высокой скорости игроки вынуждены снижать качество игр в настройках и наблюдать на экране хуже прорисованную графику, должны смириться с отсутствием определённых спецэффектов, добавил эксперт.

Максимальная скорость интернета ростелеком. Двойная скорость Ростелеком: зачем геймерам особый интернет

Ростелеком обеспечивает такую скорость благодаря технологии GPON (оптоволоконный канал с пропускной способностью до 1 Гбита в секунду). Однако имеет значение и инфраструктура в квартире, технические параметры которой могут не пропускать 200 и даже 100 Мбит/с. Например, геймер вряд ли получит интернет-преимущество, если используются коммутаторы или несколько роутеров, рассчитанных на скорость до 100 мбит/с.

На скорость влияет и сам компьютер. Хотя сегодня большинство сетевых карт — гигабитные, у кого-то может быть оборудование прошлых поколений. Но если игры со сложной графикой без проблем идут на устройстве, то значит он сможет принять и такую интернет-скорость. В целом на производительность ПК могут влиять множество факторов, в том числе вирусы. И тем, для кого параметр производительности стратегически важен, после подключения скоростного интернета стоит продиагностировать свое устройство.

Не менее принципиальное значение имеет пинг (моментальный отклик, скорость передачи данных). «Чем больше расстояние до сервера, тем пинг будет дольше. Но при равных пингах и большей скорости в единицу времени абонент «Игрового» получит больше графической информации и преимущество в игре даже для удаленных серверов. Событие будет происходить дольше, а ограничение канала влиять на это не будет», — сказал Майданов.

Проблемой пинга занимаются и сами дистрибьюторы игр. Сегодня сервера размещают сразу в нескольких городах, чтобы повысить производительность, отклик для игроков. Ростелеком, в свою очередь, ведет переговоры с поставщиками популярных игр, чтобы наладить прямые каналы, позволяющие получить моментальный отклик.

При этом тариф «Игровой», кроме скорости, дает еще ряд геймерских преимуществ. Для абонентов действуют партнерские программы от Wargaming, 4Game и MY.GAMES. В каждой игре для абонентов Ростелекома есть свои бонусы и подарки.

Подключайтесь к тарифу «Игровой» по акции «Вместе играть дешевле» . При одновременном подключении или переходе на тариф двух геймеров оба получают в подарок бесплатный месяц.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/novyy-rekord-skorosti-interneta-1-min

Максимальная скорость интернета в россии 2021. Назван оператор с самой высокой скоростью мобильного интернета в Москве

Средняя скорость мобильного интернета в Москве, по данным на конец 2021 года, составила 40 Мбит/с, это в 1,8 раза больше, чем в целом по России. Об этом свидетельствует исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

Специалисты сравнили скорости сетей сотовой четверки: «Мегафона», МТС, «Вымпелкома» (сеть «Билайн») и Tele2. В столице лидирует «Мегафон» со средней скоростью передачи данных к абоненту 56,1 Мбит/с (против 55,1 Мбит/с в 2020 году).

«В Московской области результаты МТС и «Мегафона» почти равны — 41,3 и 41,2 Мбит/с соответственно. А вот по уровню стабильности все сети показывают чуть ли не одинаковый результат и в Москве, и в области», — говорится в исследовании.

Аналитики TelecomDaily для составления отчета использовали данные собственного приложения для измерения интернет-скорости на устройстве пользователя «Мегабитус». Данные для исследования собирались в течение IV квартала 2021 года на основе нескольких десятков тысяч замеров, включая измерения по приложению и с помощью сертифицированного оборудования.

«Оценка происходила по достигнутой скорости передачи данных (максимальная, минимальная, арифметическое среднее), а также по другим параметрам, описанным ГОСТом (коэффициент успешных входов в систему, успешных попыток установления соединения, время входа в систему (для 80% и 95% попыток), коэффициент неуспешных передач и т.д.)», — подчеркивается в публикации.

Тбит/с. Преобразовать Мбит/с в Тбит/с:

  1. Выберите нужную категорию из списка, в данном случае 'Скорость передачи данных'.
  2. Введите величину для перевода. Основные арифметические операции, такие как сложение (+), вычитание (-), умножение (*, x), деление (/, :, ÷), экспоненту (^), скобки и π (число пи), уже поддерживаются на настоящий момент.
  3. Из списка выберите единицу измерения переводимой величины, в данном случае 'Мбит/с'.
  4. И, наконец, выберите единицу измерения, в которую вы хотите перевести величину, в данном случае 'Тбит/с'.
  5. После отображения результата операции и всякий раз, когда это уместно, появляется опция округления результата до определенного количества знаков после запятой.

С помощью этого калькулятора можно ввести значение для конвертации вместе с исходной единицей измерения, например, '411 Мбит/с'. При этом можно использовать либо полное название единицы измерения, либо ее аббревиатуру. После ввода единицы измерения, которую требуется преобразовать, калькулятор определяет ее категорию, в данном случае 'Скорость передачи данных'. После этого он преобразует введенное значение во все соответствующие единицы измерения, которые ему известны. В списке результатов вы, несомненно, найдете нужное вам преобразованное значение. Как вариант, преобразуемое значение можно ввести следующим образом: '29 Мбит/с в Тбит/с ' или '14 Мбит/с сколько Тбит/с ' или '89 Мбит/с -> Тбит/с ' или '73 Мбит/с = Тбит/с '. В этом случае калькулятор также сразу поймет, в какую единицу измерения нужно преобразовать исходное значение. Независимо от того, какой из этих вариантов используется, исключается необходимость сложного поиска нужного значения в длинных списках выбора с бесчисленными категориями и бесчисленным количеством поддерживаемых единиц измерения. Все это за нас делает калькулятор, который справляется со своей задачей за доли секунды.

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Быстро выяснилось: дело не в процессорах и гигабитах, а в производительности ноутбука. Оказывается, у MacBook исторически «слабый» Wi-Fi , который легко может уступать таковому в простом Windows-ноуте, который, как правило, в разы дешевле.

Конечно, я принялся возражать. По спецификациям MacBook Pro должен тянуть 1 Гбит/c, хоть и натужно. Об этом говорит и macOS в развёрнутых данных о подключении Wi-Fi.

Увы, результаты ниже не врут. Это лучший из 10 проходов замера скорости на свободном от других девайсов гигабитном беспроводном интернете. Причём его ещё до старта предсказали инженеры МГТС.

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Почему так? Виновата производительность модуля Wi-Fi, установленного в MacBook..

Apple использует неоптимизированную конфигурацию MIMO 3×3. То есть в их компьютерах стоят по 3 антенны, каждая из которых работает на прием и принятие сигнала.

Ноутбуки с «яблоком» чисто технически могут тянуть 1 гигабит по Wi-Fi, но по факту этого нереально добиться. Потому что Wi-Fi модуль не оптимизирован.

Вот почему даже самые топовые модели Маков не способы держать скорость выше 500 Мбит/с .

Аналогичная ситуация и с айфонами, причём у них максимальная скорость ещё ниже: около 400 Мбит/с, не больше. Любопытно, что Samsung Galaxy S9 показывал заметно выше – до 650 Мбит/с отдачи и 500 Мбит/с загрузки.

Но в любом случае 1 Гбит/с от МГТС оказался реальным. Просто если вы собираетесь использовать на полную катушку только с одним Mac, достаньте для него переходник на гигабитный Ethernet.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/uznay-v-kakih-stranah-samym-bystryy-internet-v-2022-godu-v-kakih-stranah-samyy-bystryy-i-samyy