Новое время

Полезная информация обо всём

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации

15.02.2020 в 23:22

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации

Под агломерацией авторы исследования понимают «фактический город» представляющий собой ареал сплошной застройки. Для выделения таких урбанизированных ареалов сплошной застройки авторы использовали «световой отпечаток» — область искусственного освещения в городе и его пригородах, которую можно наблюдать с самолёта в ясную ночь. В Австралии , Канаде , Франции и Великобритании , а также США национальные статистические службы выделяют подобные урбанизированные ареалы. Только в Австралии в качестве критерия принадлежности к урбанизированному ареалу используется порог плотности населения в границах муниципалитета 400 человек на квадратный километр. В ряде случаев авторы исследования разделяли фактически сросшиеся урбанизированные ареалы на агломерации, продолжающиеся считаться самостоятельными. При этом авторы исходили из того, что урбанизированный ареал по сути является центральным городом и непрерывно застроенной пригородной зоной, связанной с центральным городом ежедневными трудовыми миграциями. Вот почему авторы признают, что в ряде случаев определение границ агломераций было условно, потому что возникала необходимость «разрезать» границей фактически сросшиеся агломерации, каждая из которых образует, тем не менее, самостоятельную зону ежедневных трудовых миграций. Так авторам исследования пришлось разделить японский мегалополис Токайдо , а также сросшиеся агломерации Дельты Жемчужной реки в Китае, при этом сросшиеся агломерации городов Гонконг , Шэньчжэнь и Дунгуань авторы учли отдельно, а агломерацию городов Гуанчжоу и Фошань совместно.

Самый большой город в мире по площади 2019. К ак определить, какой мегаполис самый крупный?

Счет горожан, проживающих в современных мегаполисах, давно перешагнул за шестизначную отметку, а занимаемая площадь больше территории некоторых государств. Согласно статистике ООН, половина всего населения планеты живут в городах, и этот показатель постоянно растет. Где сосредоточены наибольшие перспективы, какой мегаполис считается самым крупным в 2019 году?

Самый большой город в мире по площади 2019. К ак определить, какой мегаполис самый крупный?

Высокий уровень урбанизации напрямую оказывает влияние на темп развития городов: статистика меняется постоянно. Дополнительная сложность заключается еще и в том, что разрастаясь, мегаполисы «поглощают» близлежащие поселения, создавая новые городские агломерации, и четкие границы — размываются. Единого подхода определения «самого большого» на сегодняшний день нет.

За основу берутся показатели:

  • количество людей, проживающих в пределах городской черты;
  • плотность населения (на 1 кв.м);
  • общая площадь, занимаемая городом.

Знали ли вы, что для того, чтобы максимально точно определить границы мегаполисов, ученые используют световой снимок. Именно снимок ночного города с высоты, позволяющей охватить все соседние поселения, позволит определить, где плотность «паутины» построек, инфраструктур и других объектов прерывается. Соответственно это и есть фактическая граница города.

Самый большой город в мире по площади 2019. К ак определить, какой мегаполис самый крупный?

Пользуясь этой методикой, самым большим городом по площади в мире считается Чунцинь (Китай). Площадь мегаполиса – 82 500 кв.км, а численность населения – 30 165 000 человек.

Крупнейшие города мира 2019. Топ самых больших городов мира: 20 невероятных мегаполисов

Как правило, мегаполисы достигают отметки в несколько миллионов жителей. Но в мире есть населенные пункты, численность жителей в которых превышает десятки миллионов. Настоящую жизнь будущего демонстрируют туристам представители списка топ-20 самых больших городов мира. Окунуться в водоворот событий стоит на оживленных площадях этих гигантов.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 02

Дакка в Бангладеш

Открывает список самых густонаселенных городов Дакка. В столице Бангладеш проживает 8,9 млн человек . Сам город больше похож на крупную транспортную развязку. Дорог и шоссе в столице не счесть.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 03

Буэнос-Айрес в Аргентине

Далее по списку стоит великолепный Буэнос-Айрес. Оживленные кварталы и спальные районы города вмещают около 14,3 млн жителей . Если прибавить к этому 10 млн туристов, посещающих столицу ежегодно, получится весьма внушительная толпа.

Калькутта в Индии

Крупнейший мегаполис Индии стал домом для 15,7 млн жителей.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 04

По численности Калькутта уступает лишь трем гигантам страны — Мумбаи, Дели и Бангалору.

Каир в Египте

Еще один город-миллионник и туристическая мекка расположился в Египте. В Каире обитает около 17 300 000 жителей .

Москва в России

Столица самой большой страны в мире находится на 16-м месте рейтинга. Ее районы населены 16,2 миллионами горожан.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 05

Пекин в Китае

Посетив Китай, турист невольно попадает в вихрь жизни мегаполиса. Еще бы, ведь в его недрах обитает 16 400 000 млн человек.

Осака в Японии

Еще один восточный город попал в рейтинг самых численных. Население Осаки давно перевалило за 16,8.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 06

К счастью, всем жителям хватает места, ведь город значится и в списке самых «высоких».

Лос-Анджелес в США

Якобы несчастливое 13-е место досталось вполне жизнерадостному Лос-Анджелесу. Его 17 млн жителей живут в бурном потоке дел, словно стайка рыб в воде.

Манила в Филиппинах

Двенадцатым городом в рейтинге стал Манила в Филиппинах. Это невероятный коктейль из старых районов и блестящих новостроек. Посетив столицу, вмиг проникаешься ее стремительным темпом. Живут здесь 20 700 000 человек.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 07

Туристический Бомбей

Население города составляет около 20,8 млн. Но в Бомбей ежегодно приезжает и несколько миллионов туристов, что значительно уплотняет движение на площадях.

Солнечный Карачи

Пляжный рай и великолепный город в Пакистане находится на 10 месте парада. В нем проживает 21 100 000 человек.

Сан-Пауло в Бразилии

Этот старинный мегаполис открывает десятку лидеров списка. Сан-Пауло — крупнейший город Бразилии, омываемый Атлантическим океаном.

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 08

Идеальное место, чтобы приютить 21,1 млн жителей.

Деловой Нью-Йорк

Крупнейшие города мира. Используемые критерии агломерации 09

Восьмое место рейтинга досталось Нью-Йорку — красочному, серьезному и деловому. В городе обитает около 21,5 млн жителей.