Новое время

Полезная информация обо всём

Бросил пить и курить, что делать. Как навсегда бросить пить и курить

27.01.2020 в 21:10

Бросил пить и курить, что делать. Как навсегда бросить пить и курить

Бросил пить и курить, что делать. Как навсегда бросить пить и курить

Алкоголизм, наркотики, курение – все это физическая и психологическая зависимость от веществ, вредящих здоровью организма. Алкоголики и наркоманы: падшие люди, которые постепенно убивают свое тело и личность, разрушают семью, чтобы на последних этапах своей чудовищной зависимости остаться наедине с галлюцинациями.

Алкоголизм и курение – разрушают здоровье человека

Тот долго живет, кто не курит и не пьет

Вредные привычки вас уничтожают

Курить по первому впечатлению не так опасно как безудержно поглощать алкоголь.

Многие люди полагают, что опасность от курения преувеличена, что курящие живут столько же, а то и дольше людей ведущих здоровый образ жизни. Это вредный миф.

Курильщики, также как алкоголики страдают от хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой. И те, кто пьют, и те, кто курят, своими руками сокращают свою жизнь не менее чем на 10 лет.

Те, кто осознал опасности, угрожающие им из-за их зависимости, мечтают бросить курить или пить, а то и обе привычки одновременно. Их останавливает от этого шага еще один миф: о том, что для этого нужна сильная воля, или что эти проблемы вовсе не излечимы. Это ложное мнение: медицина представляет страдальцам широкий выбор средств, которые помогут справиться с бедой.

Чем грозит алкоголизм?

Статус алкоголизма как заболевания признан медициной. Болезнь это выражается в непреодолимой тяге человека к спиртным напиткам. Выделяют три стадии ее развития:

  • Первая или начальная стадия, на которой зависимость только формируется. Человек ощущает постоянное желание пить. Это стремление он удовлетворяет, так как считает его неопасным для себя. На этой стадии еще возможно вылечить больного народными средствами.
  • Вторая стадия выражается в том, что больному приходится пить гораздо большее количество алкоголя, чем раньше, чтобы достичь опьянения. Его самочувствие ухудшается, возникает абстинентный синдром, провалы в памяти, тремор рук, бессонница и потеря аппетита. Появляются первые галлюцинации.
  • Третья стадия. На этом этапе чтобы опьянеть, человек ограничивается небольшой дозой алкоголя, зато вынужден пить ежедневно. Самочувствие у больного хуже некуда, личность деградировала. Если до своей зависимости человек прекрасно считал в уме, разговаривал на философские темы, мастерски оперируя сложными абстрактными терминами: то теперь от его выдающегося интеллекта остались одни ошметки. Он уже даже не ориентируется во времени. Зависимости на этой стадии еще можно (с большими усилиями) обратить, но вернуть в строй поврежденные внутренние органы уже невозможно.

Что будет если не пить и не курить всю жизнь. Отказ от алкоголя: каковы последствия для организма человека, который бросил пить?

По частоте и количеству употребляемого алкоголя различают следующие группы лиц:

  1. не употребляющие алкоголь;
  2. употребляющие алкогольные напитки умеренно (ситуационно);
  3. злоупотребление алкоголем (алкоголизм).

Последствия отказа от алкоголя у последних двух групп будут отличаться.

В современном обществе актуальна фраза:«Алкоголь полностью выводится из организма за 21 день, то есть никогда». Если это утверждение не касается человека — отказ от алкоголя пройдет практически незаметно. Но подавляющее большинство людей и без зависимости от алкоголя вполне могут позволить себе бокал вина или бутылочку пива в неделю.

Что будет если не пить и не курить всю жизнь. Отказ от алкоголя: каковы последствия для организма человека, который бросил пить?

Даже умеренное употребление спиртного может повлечь проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, увеличение веса, повышение риска появления новообразований. Отказ от спиртного в группе умеренно пьющих людей приведет и к социальным переменам. Есть вероятность, что после устранения «социальной смазки» часть контактов будет утеряна. Зато плюсов у трезвости гораздо больше:

  1. 1. Снизится вес. Стрелка весов не заставит себя долго ждать. Во-первых, алкоголь калориен сам по себе. Для примера, в банке пива, наименее калорийном спиртном напитке, содержится 150—200 калорий. Во-вторых, употребление алкоголя стимулирует аппетит. В-третьих, самоконтроль в состоянии алкогольного опьянения значительно снижается.
  2. 2. Улучшится физическая форма, т. к. алкоголь тормозит синтез белка и продукцию гормона роста. Без этих двух факторов рост мышц невозможен.
  3. 3. Нормализуется работа печени. Британские ученые доказали, что даже 30 дней трезвости среди относительно здоровых мужчин и женщин привели к значительному улучшению печеночных показателей.
  4. 4. Восстановится сон. Несмотря на то что рюмочка перед сном субъективно облегчает засыпание, в целом употребление спиртного негативно сказывается на качестве сна. Алкоголь нарушает синтез гормона мелатонина, ответственного за цикл сон — бодрствование, а также может стать причиной апноэ во сне.
  5. 5. Настроение значительно улучшится. По данным исследования 1991 года, через 45 минут после употребления алкоголя уровень гормона серотонина (гормона счастья) снижается до уровня этого гормона у пациентов, страдающих депрессией. К тому же алкоголь способствует повышению уровня гормона стресса — кортизола.
  6. 6. Память станет крепче. Исследования показали, что употребление спиртного негативно сказывается на когнитивных способностях человека. Отказ от алкоголя на период от нескольких месяцев до года поможет восстановить память и внимание.
  7. 7. Состояние кожи улучшится. Спиртное обезвоживает организм — этот факт негативно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Отказ от алкоголя и курения. Универсальный способ отказа от курения, алкоголя и вредных привычек.

Я, как известно, в свое время курил по паре пачек сигарет в день.

Алкоголизм у меня был 2 стадии, это когда уже не тошнит, но похмелья путем еще нет.

Сейчас этого нет и в помине.  

 

Но, кроме некоего вреда здоровью, в итоге я получил очень ценные знания.

Например я узнал то, что от любых наркотиков можно отказаться без магических пассов руками и танцев с бубном.

Всякие ненужные вам привычки, включая и те, про которые неудобно даже сообщить, тоже сходны с наркотиками, и отказ абсолютно ничем не отличается.

 

Итак, для удобства рассмотрения нам нужно выбрать какую либо наркотик или привычку.

Возьмем для примера алкоголизм.

Под алкоголизмом подразумевается периодически возникающее желание выпить и все что за этим следует, а вовсе не сон на грязном пакете под забором. То есть для того, чтобы страдать алкоголизмом, квасить даже не обязательно, достаточно и просто желать этого.

С этим и связан тот эффект, когда люди бросают пить с помощью силы воли или закодировавшись, а как были алкоголиками, так и остались. Нас этот вариант не устроит, поэтому мы едем мимо.

Далее, предполагается, что в процессе жизни что то натолкнуло вас на желание прекратить бухать.

Боитесь, что права отберут, или алкострах замучил, или депрессия давит, или мозга стало не хватать, или допустим вы барышня и тупой ребенок вам не мил)

В общем, желание бросить пить у вас есть и сформировано на сознательном уровне.

Важный момент заключается в том, что нельзя одновременно желать перестать пить, и мечтать иногда выпивать, скажем, на новый год)

Если вы ловите себя на таких мыслях, то вам лучше пока обождать и определиться с вашими желаниями, поговорить с теми, кто пьёт, и с теми, кто вообще не пьёт.

Так скажем, посмотреть чьи взгляды вам ближе, кто правильнее рассуждает. 

Правда, тут у одной стороны на руках пара тузов, а у других только пара двоек.

Эти двойки представляют собой волшебное ” Все пьют и нифига! ”.

Пара же тузов заключается в том, что человек не может быть рожден для того, чтобы стать наркоманом, то есть тем,  кто зависим от какого либо яда).

 

Пока вы зависимы от алкоголя и находитесь под его влиянием, вам неминуемо будут мерещиться всякие положительные стороны его употребления.

По большей части они связаны с привычным поведением, допустим, при встрече с друзьями.

Или, допустим, у вас тревожные настроения, и вы выпиваете, чтобы расслабиться и отпустить этот умственный тремор.

Или, наоборот, все клево, денег немеряно, и ехать в отпуск и там не зажраться – выглядит печально.

Ну, или например, когда выпьешь становишься развязным и легко вступаешь в отношения с девушками, а трезвому может и не прокатить.

 

В общем, есть куча опасений, но все они вызваны именно тем, что вы находитесь внутри наркотической зависимости.

Когда вы выйдете из нее, то с удивлением обнаружите что большую часть проблем, которую решал алкоголь он и создавал, остальная часть решается и в трезвом виде без проблем, а малая часть, которая вам казалось важной, становиться просто неинтересной и ненужной для решения.

Тут есть общая закономерность, что отравленный организм хуже сопротивляется внешним задачам, и после выхода на режим жизни без регулярного отравления легко решает задачи, бывшие раньше околопредельными.

Кроме того он получает лучшее различение своих желаний, и некоторые стоящие ранее задачи получают банально нулевой приоритет.

 

Но вернемся  к нашим баранам.

Итак, желание прекратить пить есть.

Так вот, единственный рабочий способ сделать это без насилия над собой и окружением состоит в следующем.

Допустим, мы с утра проснулись с желанием перестать пить.

Супер. Ну пошли по своим делам, кто куда хочет.

Живем как обычно живем.

До тех пор пока не возникнет желание выпить.

Возникло?

Собственно здесь самый важный момент.

Мы ему НЕ сопротивляемся, НЕ ругаем себя за это желание, мы его просто замечаем.

 Ну есть желание пить, ну и ладно.

 

У меня вот есть желание купаться в Байкале сейчас, но Байкал далеко и это меня не тревожит.

Как бросить пить и курить самому. Можно ли бросать пить и курить одновременно?

Никотиновая и алкогольная зависимости тесно связаны между собой. Человека после употребления спиртного тянет к пачке сигарет. Бросить пить и курить одновременно трудно, но все-таки возможно.

Почему людям легче бросить пить и курить сразу?

Резко завязать с двумя пагубными пристрастиями легче с той точки зрения, что для этого не требуется какой-то подготовки. Однако без планирования может ничего не выйти.

С одной стороны, у зависимого действует установка «чем я хуже других, я тоже смогу», а с другой — состояние при отказе от вредных привычек существенно ухудшается. Проявляется симптоматика абстинентного синдрома.

Из правильной затеи из-за этого может ничего не выйти. Попытка может быть даже опасной. Люди стараются улучшить свое самочувствие медикаментозными средствами или (что еще хуже) опять начинают тянуться к бутылке и сигаретам.

Такое поведение — серьезная ошибка при завязывании с пагубными пристрастиями. Легкие препараты и небольшая дозировка не помогают.

Если использовать сильные медикаменты в обильном количестве, будут спровоцированы самые неожиданные и неблагоприятные последствия.

Заблуждения

Считается, что человек, завязывая с одним пагубным пристрастием, начинает злоупотреблять чем-то другим. Например, бросая курить, он пытается это компенсировать выпивкой. И наоборот, отказываясь от алкоголя, зависимый постоянно тянется к сигаретам или начинает много есть. Он становится раздражительным и таким образом старается снять физический и психологический дискомфорт.

Такие попытки ни к чему хорошему не приводят. Человек только привыкает к новому и зачастую возвращается и к старой привычке.

Одновременная зависимость от сигарет и алкоголя не считается наркоманией. Однако есть закономерность: курящие люди чаще злоупотребляют спиртным. Зависимые от горячительных напитков «дымят» много.

Шаги на пути к здоровью

Советы, как быстро бросить пить и курить в домашних условиях:

  • Избавиться от вредных привычек тяжело. С первой попытки это может не выйти. Не нужно принимать близко к сердцу кратковременные срывы, думать, что все равно ничего не получится и возвращаться к алкоголю и сигаретам. Необходимо придерживаться нового образа жизни и тогда все будет замечательно.
  • Нельзя откладывать отказ от пагубных пристрастий на завтра. Начинать нужно прямо сейчас.
  • Избавиться от всех сигарет и алкоголя в доме, чтобы ничего не искушало. Домочадцев попросить не курить и не выпивать тоже.
  • Убрать подальше все, что напоминает о вредной привычке (зажигалку, пепельницу, любимый бокал и т.д).
  • Нужно держаться подальше от мест, где курят и пьют. Стараться не общаться с людьми, имеющими вредные привычки и побуждающими вернуться к зависимости. Необходимо больше времени проводить с близкими, поддерживающими решение бросающего. Найти увлечение, которое поможет не думать о сигаретах и алкоголе.
  • Рекомендуется заручиться поддержкой друзей, семьи. Пусть они всеми силами помогают не вернуться к пагубным пристрастиям. Если знакомый тоже бросает пить и курить, можно делать это на спор: например, кто первый сорвется, должен будет другому определенную сумму денег.
  • Желательно избегать мест, где продается алкоголь и табак.
  • Легче будет отказаться от вредных привычек, если начать следить за здоровьем: заниматься спортом, перейти на правильное питание.
  • Можно позволить себе заменить сигареты и алкоголь чем-то менее безобидным (сладким, газированной водой и т.д).

Если бросить пить алкоголь то похудеешь. Как пиво влияет на здоровье

Желание бросить пить алкоголь редко возникает само по себе, без каких-либо значительных предпосылок. В качестве первого звоночка выступают проблемы со здоровьем, которые заставляют человека задуматься о необходимости расстаться с вредной привычкой.

Если бросить пить алкоголь то похудеешь. Как пиво влияет на здоровье

В том, что кто-либо из членов семьи ежедневно употребляет, казалось бы, такой безвредный напиток, как пиво, есть своя опасность. Значение пивного алкоголизма часто преуменьшается не только обычными людьми, но и практикующими врачами, а между тем хмельной напиток оказывает на здоровье заметное влияние. Ежедневное его употребление ведет к следующим последствиям:

  • у мужчин развивается импотенция, а у женщин значительно снижается либидо;
  • под воздействием этанола погибают клетки головного мозга;
  • этанол проникает в грудное молоко и представляет опасность для малышей, если женщина кормит грудью;
  • со временем страдают печень и почки, развивается недостаточность этих органов.

Если не пить пиво в течение длительного времени, можно добиться не только потери веса, но и восстановить частично или полностью утраченное здоровье. Нередко пивные алкоголики говорят о том, что существуют специальные диеты на основе напитка, помогающие избавиться от веса, но не расстаться с привычкой. Все подобные диеты – всего лишь самообман, направленный на сохранение своего пагубного для здоровья пристрастия.

Запомните! Пивной алкоголизм – это не миф, а суровая реальность, с которой сталкиваются многие люди. Похудеть с помощью напитка невозможно, а все попытки это сделать или приносят временный эффект, или вовсе оказываются бесполезными!

Пиво может стать полезным, но только в том случае, если пьешь его не ежедневно и в небольших количествах. Небольшая доза хмеля способна привнести в организм витамины группы B, задержать развитие склероза, поставить минеральные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов и систем. Но при систематическом употреблении все положительные эффекты полностью нивелируются, так как этанол – сильнейший яд.

Если бросить пить алкоголь то похудеешь. Как пиво влияет на здоровье