Новое время

Полезная информация обо всём

Где самый быстрый интернет. В каких странах самый быстрый интернет

04.02.2020 в 00:05

Где самый быстрый интернет. В каких странах самый быстрый интернет

Веб-сервис SpeedTest, предназначенный для анализа скорости интернет-соединения, показал рейтинг скорости интернета по различным странам в декабре 2019 года.

SpeedTest приводит два рейтинга — по средней скорости фиксированного ширкополосного интернета и по средней скорости мобильного интернета; указываются две средних скорости — скачивания и загрузки.
Первое место по средней скорости фиксированного ширкополосного интернета занял Сингапур — примерно с 200 мегабитами в секунду. Далее идет Гонконг (специальный административный район КНР), после него — Монако, затем — Румыния, и завершает первую пятерку Южная Корея (со средней скоростью приблизительно 144,5 Мбит/сек). Россия находится на 46 месте (со скоростью 61,71 Мбит/сек), между Великобританией и Эстонией; она опережает, например, Италию (48 место) и Австралию (68 место).
Что же касается рейтинга по скорости мобильного интернета, здесь первое место принадлежит Южной Корее — со скоростью 103,18 Мбит/сек. Далее идут ОАЭ, Катар, Канада и Китай. В данном рейтинге Россия занимает 96 позицию — со средней скоростью 20,58 Мбит/сек.
Как указывает SpeedTest, с 1 января для попадания в рейтинг (и в «мобильный», и в рейтинг по скорости фиксированного широкополосного интернета) страна должна иметь как минимум 300 уникальных пользовательских результатов. До 1 января же, согласно SpeedTest, требовались как минимум 670 уникальных результатов для рейтинга по мобильному интернету, и 3 333 результата по фиксированному широкополосному.

Рейтинг стран по скорости интернета 2020.

Рейтинг стран мира по скорости и стоимости интернета за 2019 год

В Казахстане на конец ноября текущего года насчитывалось 2,5 млн абонентов фиксированного интернета — на 1,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Заметим, 98% абонентов пользуются высокоскоростным широкополосным интернетом.

В свою очередь, плотность абонентов фиксированного интернета снизилась с 14 единиц на 100 человек в 2018 году до 13 в 2019 году.

Одна из причин снижения количества абонентов фиксированного интернета — постепенный переход абонентов на сотовую связь с использованием интернета. Так, к декабрю в стране числилось 15,2 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету — на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (14,1 млн абонентов).

В целом во всём мире насчитывается более 4,5 млрд пользователей интернета, их доля от общей численности населения составляет 58,8%. Стоит отметить, что всего десять лет назад интернетом пользовались лишь 1,7 млрд абонентов, или 24,7% от общей численности населения Земли.

При этом скорость интернета в РК находится не на самом высоком уровне. На конец ноября текущего года скорость фиксированного широкополосного интернета составила в среднем 40 Мбит/с. Среди 176 стран мира это 67-й показатель, при этом скорость интернета в РК уступает таким странам, как Сент-Винсент и Гренадины, Вьетнам, Тринидад и Тобаго, Косово, Барбадос.

На первом месте по скорости интернета расположился Сингапур: 193,2 Мбит/с. Второе место заняла Южная Корея, скорость интернета в которой составила 164,12 Мбит/с. Замыкает тройку лидеров Гонконг (САР): 157,64 Мбит/с.

В десятку стран с самой высокой скоростью фиксированного интернета также вошли Монако, Румыния, Швейцария, Франция, Лихтенштейн, США и Венгрия.

Несмотря на не самую высокую скорость, стоимость интернета в Казахстана — одна из самых низких в мире. По данным портала Picodi.com , средняя скорость проводного интернета в мире составляет 70 Мбит/с (на декабрь 2019 года). Наиболее часто предлагаемая скорость в большинстве исследованных стран (55 из 62) — 100 Мбит/с. Такая скорость подключения к интернету позволяет свободно просматривать сайты на нескольких устройствах одновременно и пользоваться стриминговыми сервисами в наилучшем качестве — 4K (UHD). По этой причине именно скорость в 100 Мбит/с была взята для дальнейшего исследования.

В некоторых странах, таких как Польша, Румыния, Франция и Сингапур, крупные интернет-провайдеры не предлагают такую «низкую» скорость. В Польше и Румынии скорость на минимальном тарифе составляет 150 Мбит/с, во Франции — 200 Мбит/с, в Сингапуре — 500 Мбит/с. В то же время в Таджикистане, Туркменистане и Вьетнаме скорость в 100 Мбит/с не является широкодоступной.

Среди рассмотренных порталом 62 стран мира больше всего за интернет со скоростью в 100 Мбит/с платят жители ЮАР: в среднем 87 долл. США в месяц. Примерно 69 долл. США ежемесячно за такое подключение отдают жители Исландии и Норвегии. В пятёрку стран с наиболее дорогим интернетом входят Австралия (64,9 долл. США) и Канада (62,4 долл. США).

Тем временем среди жителей стран ЕАЭС больше всего платят за интернет пользователи в Кыргызстане — 34,1 долл. США; в Армении и Беларуси абоненты платят 21 и 13 долл. США соответственно. В Казахстане скорость в 100 Мбит/с тоже обходится довольно недорого: 11,2 долл. США в месяц, это пятый показатель среди 62 стран по наиболее дешёвому интернету. В России, в свою очередь, абоненты платят 7,7 долл. США за скорость в 100 Мбит/с.

Рейтинг скорости интернета в 188 странах. Статистика Akamai по скорости передачи данных для 50 крупнейших стран

  • IT-инфраструктура

    Крупнейший CDN-провайдер Akamai предоставил статистику о реальной скорости передачи данных со своих серверов для пользователей в 50 странах мира. Названа также средняятемпература по больницескорость интернета в мире: 1,8 Мбит/с.
    Эта информация несколько отличается статистики SpeedTest.net . Хотя у SpeedTest полный список стран, но цифры Akamai вызывают всё-таки больше доверия, ведь у них замеряется скорость передачи реального трафика с популярных веб-сайтов (Apple, Microsoft, Adobe и прочие, которые пользуются CDN), а не скорость передачи тестовых файлов со специальных тестовых серверов.
    Для примера, в статистике SpeedTest Украина очень сильно опережает Россию по скорости передачи данных, а в четвёрке мировых лидеров указаны Литва, Латвия и Молдова.
    В статистике Akamai Россия уже обгоняет Украину (страны занимают 27 и 28 места в рейтинге, соответственно). Литва, Молдова и прочие вовсе отсутствуют, чтобы не создавать шума в таблице.
    На графике в скобочках после каждой страны указано её место в мире по количеству интернет-пользователей (статистика Internet World Stats ). В рейтинг включены только 50 стран с максимальным количеством интернет-пользователей: от Китая с 420 млн пользователей до Дании с 4,75 млн. Суммарно в этих 50-ти странах пользуются интернетом 1,8 млрд человек, то есть более 90% мировой интернет-аудитории.
    Средняя скорость передачи данных для 50 крупнейших стран (по числу пользователей интернета)

    Статистика Akamai за II кв. 2010 г.
    По данным этой таблицы можно сделать вывод, что Южная Корея (17 Мбит/с) по-прежнему остаётся вне конкуренции. Лидер по числу пользователей Китай (0,86 Мбит/с) плетётся в хвосте рейтинга, в то время как китайский район Гонконг (во многих рейтингах его считают отдельно от Китая) с 8,6 Мбит/с занимает второе место в мире.
    Ещё интересный факт, что Канада в рейтинге Akamai обогнала соседние США (американцам должно быть обидно).
    Средняя скорость интернета для всех стран мира — 1,8 Мбит/с. Здесь учтены не 50 крупнейших стран, а все пользователи.
    Здесь интересно, что больше половины мировой аудитории уже сидят на каналах 2+ Мбит/с, а у 22% реальная скорость зашкаливает за 5 Мбит/с.
    В конце — самая информативная их всех таблиц: распределение пользователей по скорости передачи данных. Своеобразный рейтинг «цифрового неравенства» для каждой отдельной страны. Экономисты иногда используют специальный показатель разницы в доходах для 10% самых богатых и 10% самых бедных жителей в стране. Этот показатель символизирует некую социальную справедливость в обществе. Если применить такой рейтинг к скорости интернета, то по таблице видно, что те же Чили и Испания гораздо «справедливее», чем соседствующие с ними Россия и Украина.
    Конечно, все эти цифры имеют мало отношения к субъективной «скорости интернета» для каждого отдельного юзера. Здесь ключевой аспект — latency. Даже самые толстые каналы не помогут компенсировать задержку 600-1000 мс для каждого запроса.
    Понятно, что для большинства россиян сайты на российском хостинге будут грузиться гораздо быстрее, чем те же сайты для корейцев, хотя у корейцев каналы вроде бы в шесть раз шире.

    Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/gde-samyy-bystryy-internet-v-mire-v-kakih-stranah-samyy-bystryy-internet-v-mire

    Самый худший интернет в мире. Топ-рейтинг стран с лучшим интернетом

    Самый худший интернет в мире. Топ-рейтинг стран с лучшим интернетом

    Это очень полезная информация, особенно для тех, кто собирается поехать в какую-то страну надолго и кому важен интернет. Здесь вы увидите Топ 120 стран с самым лучшим интернетом, в порядке убывания. Некоторые страны, надо признаться, меня удивили. Я даже и подумать не могла, что существуют страны с еще худшим интернетом, чем на Филиппинах. Но буквально вчера человек, недавно приехавший к нам и уже побывавший на Шри-Ланке, подтвердил, что интернет там примерно как филиппинский и даже немного хуже.

    1. Гонконг (44,6 мегабит/сек)

    2. Сингапур (39,51 мегабит/сек)

    3. Литва (37,75 мегабит/сек)

    4. Южная Корея (34,58 мегабит/сек)

    5. Таивань (34,48 мегабит/сек)

    6. Андорра (34,09 мегабит/сек)

    7. Япония (33,71 мегабит/сек)

    8. Люксембург (32,17 мегабит/сек)

    9. Макао (31,02 мегабит/сек)

    10. Нидерланды (30,2 мегабит/сек)

    11. Швейцария (30,1 мегабит/сек)

    12. Исландия (28,37 мегабит/сек)

    13. Румыния (28,05 мегабит/сек)

    14. Швеция (27,96 мегабит/сек)

    15. Латвия (27,85 мегабит/сек)

    16. Болгария (25,82 мегабит/сек)

    17. Денмарк (25,73 мегабит/сек)

    18. Португалия (22,99 мегабит/сек)

    19. Молдова (22,1 мегабит/сек)

    20. Бельгия (21,59 мегабит/сек)

    21. Норвегия (20,23 мегабит/сек)

    22. Финляндия (19,96 мегабит/сек)

    23. Англия (19,64 мегабит/сек)

    24. Германия (19,12 мегабит/сек)

    25. Аландские острова (18,79 мегабит/сек)

    26. Россия (18,33 мегабит/сек) – по сравнению со многими другими странами в России все просто замечательно! Вполне неплохой показатель для интернета. Только мне казалось, что в Таиланде (если сравнивать с Пхукетом) интернет примерно такой же. Видимо, не по всему Таиланду он так хорош.