Новое время

Полезная информация обо всём

Как БРОСИТЬ КУРИТЬ постепенно снижая количество сигарет. Резкий отказ от курения

12.05.2023 в 02:51
Содержание
  1. Как БРОСИТЬ КУРИТЬ постепенно снижая количество сигарет. Резкий отказ от курения
  2. БРОСИТЬ КУРИТЬ рецепт ванги. Как избавиться от зависимости?
  3. БРОСИТЬ курить: советы для женщин. Список топ-5 таблеток от курения по версии КП
  4. Самый эффективный способ БРОСИТЬ КУРИТЬ форум. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ (советы бывшего курильщика)!
  5. Как БРОСИТЬ КУРИТЬ за один день. Никотиновая зависимость
  6. Дедовский способ БРОСИТЬ КУРИТЬ. ТОП-3 способа БРОСИТЬ КУРИТЬ
  7. Бросил КУРИТЬ последствия по дням. Этапы очищения организма после отказа от курения

Как БРОСИТЬ КУРИТЬ постепенно снижая количество сигарет. Резкий отказ от курения

Разбираемся, можно ли бросать курить сразу. Этот метод кажется привлекательным за счёт возможности в кратчайшие сроки минимизировать вред от табака. Существует распространённый миф, повествующий, что резкий отказ от сигарет опасен. Он основан на временном ухудшении самочувствия – никотиновой ломке.

Медики подтверждают, что это действительно тяжёлое состояние. Многие не выдерживают и вновь возвращаются к вредной привычке. Повторная попытка отказа даётся им гораздо тяжелее. В этом случае резкий отказ – не лучший вариант.

Если же человек, борющийся с табачной зависимостью, готов проявить силу воли и чётко осознаёт возможные негативные последствия на раннем этапе отказа от сигарет, то постепенно снижать дозу никотина не имеет смысла.

При выборе тактики важную роль играет стаж курения. К примеру, если человек относительно недавно пристрастился к сигаретам и потребляет в день не более одной пачки, то он может смело бросать резко. В этом случае он страдает от психологической зависимости, которую, по сравнению с физиологической, проще побороть самостоятельно.

Как реагирует организм на отказ от табака?

Резкий отказ – стресс для курящих на протяжении длительного времени. Ключевой негативный момент – синдром отмены. Он развивается в несколько этапов.

  1. Человек выкуривает последнюю сигарету и принимает решение отказаться от табака. Он полон воодушевления. Соматических изменений нет, так как в организме ещё сохраняется привычный уровень никотина.
  2. Концентрация никотина падает. Развиваются первые симптомы ломки – раздражительность, тревожность. Возникает желание взять в руки сигарету.
  3. Стремление закурить перекрывает все остальные мысли. Желание становится навязчивым. Появляются первые внешние признаки синдрома отмены – шелушение кожи, сыпь.
  4. Желание закурить достигает своего пика. Человек становится наиболее раздражительным, у него нарушается сон, пропадает аппетит. Его беспокоит кашель, головная боль, шум в ушах, тремор конечностей.
  5. Если пик успешно пройден, тяга к никотину постепенно идёт на спад. Человек приспосабливается к жизни без сигарет, а его организм очищается.
Как БРОСИТЬ КУРИТЬ постепенно снижая количество сигарет. Резкий отказ от курения

БРОСИТЬ КУРИТЬ рецепт ванги. Как избавиться от зависимости?

Борьбу с пагубной привычкой можно вести под наблюдением специалиста, в качестве альтернативы – положиться на свои силы. Рассмотрим несколько вариантов, как бросить курить женщине в домашних условиях:

Воспользуйтесь аптечными препаратами

Отказ от курения обычно сопряжён с ухудшением самочувствия –ломкой. Женщина страдает от повышенной тревожности и нарушений сна. Организм постоянно испытывает стресс и нуждается в очередной дозе никотина.

Чтобы уменьшить интенсивность неприятных симптомов при отказе от сигарет, рекомендуется использовать аптечные препараты двух фармакологических групп.

  1. Антагонисты рецепторов никотина. Задача этих препаратов – спровоцировать отвращение к сигаретам. Женщина попробует закурить вновь, но не получает от табака привычного удовлетворения. К этой группе медикаментов относятся все средства на основе цитизина.
  2. Седативные препараты. Лучше всего выбирать безрецептурные успокоительные – Новопассит, Афобазол. Он снижают тревожность, нормализуют сон, помогают адаптироваться к жизни без сигарет.

Никотинзаместительная терапия

Сразу после отказа от курения запускаются изменения в организме. В первые дни без табака параллельно с эмоциональным перенапряжением развиваются другие симптомы:

  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • колебания давления;
  • тошнота и рвота.

Справиться с ними поможет заместительная терапия. Многие производители предлагают таблетки, жевательные резинки, пластыри с низкими дозами медицинского никотина. Это снижет уровень болезненных ощущений при борьбе с зависимостью за счёт поддержания стабильно низкой концентрации алкалоида в крови женщины.

Переключитесь

Чтобы бросить курить самостоятельно, необязательно использовать медикаменты. Можно научиться переключать внимание и отвлекаться на другие дела. Чтобы не зацикливаться на вредной привычке, нужно найти затягивающее хобби. Это может быть рисование, вязание, вышивка, чтение книг.

Займитесь спортом

Отвечая на вопрос, как бросить курить девушке, нельзя забывать об умеренной физической активности. Лучшие варианты для борьбы с зависимостью:

  • бег и спортивная ходьба;
  • плавание;
  • йога;
  • пилатес;
  • катание на лыжах или коньках.

Как БРОСИТЬ КУРИТЬ постепенно снижая количество сигарет. Резкий отказ от курения 01

Избавляясь от привычки курить с помощью спорта, можно не только переключить внимание, но и укрепить сердце и лёгкие, а также предотвратить набор лишнего веса. Важно лишь грамотно дозировать нагрузку, начиная с самых лёгких тренировок и постепенно увеличивая их интенсивность.

Избегайте токсичного окружения

Многие возвращаются к привычке по инерции, как только оказываются в обществе дымящих людей. У женщины возникает желание закурить за компанию. Лучше всего при отказе от сигарет избегать соблазнов и не подвергать себя риску пассивного вдыхания дыма.

Отправляйтесь путешествовать

Хорошее время, чтобы избавиться от зависимости, – отпуск. Лучше отказаться от ленивого отдыха на пляже, а запланировать интересную и насыщенную программу. Это могут быть:

  • тур по европейским городам;
  • поездка в горы;
  • отдых на природе с палатками.

Хорошо, если по прибытии на место не будет возможности приобрести сигареты. Брать с собой запас нельзя. Свежий воздух и новые впечатления отвлекут от тяги к табаку и облегчат синдром отмены.

БРОСИТЬ курить: советы для женщин. Список топ-5 таблеток от курения по версии КП

Главное значение для успеха в лечении табачной зависимости играет устойчивое желание человека бросить курить. Только в этом случае медицинские препараты помогут добиться желаемого результата. В нашем списке средства расположены по цене и наличию в продаже*

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал содержит является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Табакум-плюс

Табакум-плюс — это гомеопатическое лекарственное средство. Препарат содержит экстракты растений, в том числе и настоящего табака. Подобные препараты оказывают симптоматическое действие, поэтому их прием необходимо совмещать с лечением — с психологической и поведенческой терапией.

Противопоказаний к приему у препарата нет, как и побочных эффектов, лишь редко могут возникать аллергические реакции. Табакум-плюс можно принимать совместно с другими препаратами для лечения табачной зависимости.

Показать еще

Никоретте

Никоретте содержит в своем составе никотина резинат. Задача этого препарата — доставить никотин к рецепторам нервной системы, избегая самого процесса курения. Никоретте помогает курильщикам воздерживаться от курения и ослаблять проявление симптомов «отмены».

Никоретте можно применять как при полном, так и при частичном отказе от курения. Средство также выпускается в виде жевательной резинки, спрея и трансдермального пластыря.

Показать еще

Никуриллы

Таблетки Никуриллы – этот препарат содержит цитизин вместо никотина. Он блокирует никотиновые рецепторы, поэтому никотин не взаимодействует с нервной системой организма. Принимается препарат по определенной схеме между выкуриванием сигарет, чтобы увеличить интервал курения. К пятому дню лечения необходим полный отказ от курения.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность и лактация, возраст до 18 и старше 65 лет, недостаточность лактазы, галактоземия.

Показать еще

Ресигар А

Препарат Ресигар выпускается в виде таблеток и также содержит цитизин. Принимается он по тем же правилам, что и другие препараты цитизина.

Противопоказания средства: повышенная чувствительность к цитизину, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность, лактация, возраст до 18 и старше 65 лет.

Показать еще

Табекс

Основное действующее вещество в составе Табекса также цитизин, поэтому препарат вызывает схожее действие с сигаретами: высвобождает адреналин, стимулирует возбуждение дыхания и повышение артериального давления, но при этом его токсичность ниже.

Противопоказания: повышенная чувствительность к веществам препарата, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность, лактация, возраст до 18 лет и старше 65 лет.

Самый эффективный способ БРОСИТЬ КУРИТЬ форум. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ (советы бывшего курильщика)!

Решающих фактора два: первый – воля, а второй – способность организма быстро перестроить обмен веществ на новый лад.

Нужно чётко определить для себя единственно возможную цель: ХОЧУ БРОСИТЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА И ПОТОМ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ КУРИТЬ! В РЕШЕНИИ СВОЁМ ТВЁРД И С ДУХОМ СОБРАЛСЯ!

Резкий отказ от курения в большинстве случаев будет слишком большим шоком для организма, а постепенное бросание редко приводит к желаемому результату.

Бросаем курить постепенно!

Если у Вас есть хронические заболевания и если Вы выкуриваете одну или более пачки в день, бросайте курить поэтапно!

Первый шаг – откажитесь от утренней сигареты!

Второй шаг – откажитесь от сигарет во время работы!

Третий шаг – не курите в дружеской компании!

Старайтесь не закуривать сразу же, как возникает желание, подождите 15 минут. Выкуривайте сигарету не более, чем на две трети. Курите медленно, не затягиваясь глубоко. Ежедневно, сокращая количество выкуриваемых сигарет, хвалите себя за каждую пропущенную. При снижении дозы потребления сигарет до 5-7 штук в день полностью откажитесь от курения. Запишите дату, когда Вы хотите бросить курить (день отказа от курения). Решиться на последний шаг нужно заранее. Если Вы хотите не курить, а «покуривать», - можете даже не напрягаться, так как абсолютно ничего не выйдет! Если Вы будете курить хотя бы одну сигарету в день, то всё равно будете курить! Начинать подменные процедуры нужно только после полного отказа от сигарет! До этого надо попробовать продержаться на собственной воле, иначе, когда будет совсем худо, помочь будет нечем!

Бросаем курить сразу!

Если Вы курите менее 10 лет, нет хронических заболеваний и сильной зависимости, бросайте курить сразу:

  • Выбросьте все оставшиеся сигареты!
  • Уберите с глаз дома и на работе все предметы, связанные с курением!
  • Постарайтесь общаться с некурящими друзьями!
  • Больше двигайтесь!
  • Употребляйте больше жидкостей, овощей и фруктов!
  • Найдите себе хобби, купите головоломку, кроссворды или чётки!
  • При стрессе ритмично дышите или двигайтесь!
  • Деньги, сэкономленные на сигаретах, тратьте на себя!
  • Придумайте, какой подарок сделаете себе, когда пройдёт без сигарет неделя (месяц)!

Отказ от курения – дело сугубо интимное, и знать о нём вообще никто не должен! Окружающие заметят и поинтересуются, вот тогда-то и можно заметить: да уж месяц, как не курю! Самое главное – пережить первый месяц. Потом три месяца. Через три месяца нельзя сказать, что бросил курить, а лишь временно прекратил. К этому сроку психическая зависимость уже пропадает. Следующий устанавливаемый рубеж – продержаться полгода. Очень многие, кто разными способами успешно отказался от табака, именно через полгода или чуть больше, снова закуривали. К этому времени физические страдания остаются лишь в виде остаточных явлений, воспоминания о неприятном сглаживаются, появляется опасная уверенность, что если один раз смог бросить, то и второй смогу, сам себе доказал: что хочу, то и делаю! Либо наоборот – ничего не получилось, лучше не стало, курить всё равно хочется, сил больше нет! Всё это говорит о начале отдалённой психической ломки, которая, как и всё прочее, тоже явление временное, и пережить её необходимо!

Понимание важности и значимости содеянного придёт лишь через год! Но по-честному признаться, что бросил курить, можно лишь через три года, КУРИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ!

Верна древняя мудрость: КТО ХОЧЕТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ – ИЩЕТ СПОСОБ, КТО НЕ ХОЧЕТ – НАХОДИТ ПРИЧИНУ!

Как БРОСИТЬ КУРИТЬ за один день. Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость не наступает сразу же после первой выкуренной сигареты. Как правило, в первые пару лет курения у человека вообще нет тяги, он курит за компанию или от нечего делать. Постепенно никотин встраивается во все системы организма, курильщику требуется выкурить сигарету, чтобы нормально проснуться, заснуть или снять стресс. Человек спокойно себя чувствует только тогда, когда у него есть запас табачных изделий.

Как проявляется никотиновая зависимость после отказа?

Сигаретная ломка наступает практически сразу после отказа от курения – уже через час можно ощутить первые симптомы:

  • Агрессивность, беспокойство, раздражительность.
  • Тремор рук.
  • Головокружение.
  • Скачки давления.
  • Одышка.
  • Кашель.
  • Усиление аппетита или потеря аппетита.
  • Потливость.
  • Тошнота.
  • Бессонница или излишняя сонливость

Те счастливчики, которые бросили курить без всяких неприятностей, чаще всего имели некий отвлекающий момент. Это может быть смена работа или загруженность, разрыв или обретение новых отношений, ремонт, переезд.

Через сколько проходит психологическая зависимость от сигарет?

Перекур с коллегами, сигаретка после окончания сложного проекта или ужина – эти ритуалы прочно поселяются в голове курильщика. Все те, кто хоть раз пытался бросить курить, в один голос отмечают, что побороть психологическую зависимость гораздо сложнее, чем физическую. Человек не знает, чем занять себя без курения. Крайне тяжело такой отказ проходит у тех, кто курил больше 10 лет. Не стоит забывать и о том, что курильщик испытывает удовольствие от самого процесса, что усложняет задачу.

Как БРОСИТЬ КУРИТЬ за один день. Никотиновая зависимость

\

Когда проходит зависимость от сигарет?

Однозначно ответить на вопрос, когда пройдет ломка после отказа от сигарет, сложно. У некоторых она протекает в легком режиме несколько дней. У других – даже после нескольких месяцев есть неприятные симптомы. Психологическая же зависимость от курения может проявляться даже спустя 10 лет после отказа.

Дедовский способ БРОСИТЬ КУРИТЬ. ТОП-3 способа БРОСИТЬ КУРИТЬ

Иногда говорят, что можно бросить курить, перейдя на электронные сигареты или вейпы. Действительно, такие устройства не загрязняют организм смолами и канцерогенными продуктами сгорания табака. Также они избавляют окружающих и пространство от неприятного запаха. Однако на этом их плюсы заканчиваются. Дело в том, что в состав жидкостей для парения все равно входит никотин. Также эти жидкости наполнены синтетическими компонентами, которые в виде пара проникают в легкие и загрязняют их. Так что в качестве альтернативы или как способ бросить электронная сигарета категорически не подходит.

Но что же можно сделать, чтобы избавиться от никотиновой зависимости? Вот ТОП-3 способа бросить курить:

    Использование медикаментов, никотиноподобных препаратов. Например, это Табекс, Цитизин, Лобелин, Анабазин. Считается, что они действуют по тому же принципу активации рецепторов головного мозга, что и никотин. Препараты со стимулирующими свойствами позволяют нивелировать абстинентный синдром, то есть “ломку”, связанную с отказом от курения. Также есть препараты другого типа, безникотиновые. Они используются для людей, у которых общий стаж курильщика не превышает 5 лет. Принцип их действия заключается в том, что рецепторы, реагирующие на никотин, блокируются, и человек при затяжке получает не удовольствие, а неприятные ощущения.

    Психологическая помощь. Здесь важно создать устойчивую мотивацию и поддерживать ее. Негативных последствий у курения очень много. Каждый может выбрать то, чего он больше всего боится, и тем самым стимулировать себя на отказ от вредной привычки. Для поддержки намерения можно посещать сеансы групповой психотерапии или проходить курс индивидуальных бесед со специалистом. Также к психотерапевтическим методам можно отнести и кодирование под гипнозом.

    Детоксикация организма и лечение в стационаре. В этом случае подключаются еще и различные физиотерапевтические процедуры — в том числе, иглоукалывание. Рефлексотерапия блокирует прохождение импульсов, и мозг не получает ожидаемой “награды” за выкуренную сигарету. В результате устойчивые “нейронные связи” зависимости разрушаются, и человек освобождается от пагубной привычки.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/pochemu-ne-poluchaetsya-brosit-kurit-nikotinovaya-zavisimost-chto-eto-takoe-i-pochemu

Бросил КУРИТЬ последствия по дням. Этапы очищения организма после отказа от курения

Для того, чтобы точно понимать характер изменений, происходящих в организме при отказе от никотина, следует ознакомиться с так называемым дневником бросающего курить.

Первые сутки

В течение первого дня без сигарет в организме запускаются процессы очищения. В крови уменьшается содержание угарного газа, а ткани начинают насыщаться кислородом. Сам бросивший курить, как правило, чувствует себя неважно: появляется слабость, ухудшается аппетит, могут возникнуть проблемы со сном. Однако над этими симптомами часто одерживает верх гордость самим собой и радость от принятого решения.

Первая неделя по дням

При отказе от курения изменения в самочувствии и работе организма можно отследить буквально по дням:

  • 2 день – появляются первые признаки синдрома отмены (раздражительность, сонливость и др.). Наблюдается кашель с мокротой, возможно появление боли в животе;
  • На 3 день изменения в организме заключаются в том, что стабилизируется сосудистый тонус, за счет чего улучшается кровоснабжение мозга и сердца. Начинается процесс восстановления реснитчатого эпителия в бронхах. Психологически человек обычно отмечается нарастание нервозности и тревожности;
  • На 4 день агрессивность обычно снижается и человек может казаться слегка растерянным. По-прежнему беспокоит кашель, к которому может присоединиться ощущение комка в горле;
  • 5 день без сигарет характеризуется, как правило, исчезновением первой эйфории успеха. Вероятность срыва в эти часы очень велика;
  • 6 день сопровождается активным откашливанием мокроты, которая может быть окрашена в темный цвет. Таким образом легкие очищаются от загрязнений, которые были накоплены за время курения;
  • На 7 день отказа от курения физическая зависимость оказывается практически побежденной. Человек все ясней понимает, что курение – это скорее устоявшийся ритуал, чем реальная потребностью.