Новое время

Полезная информация обо всём

Как правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрасте

29.03.2022 в 02:47

Как правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрасте

Задать вопрос

Хотите узнать больше? Спросите нас!

Ни для кого не секрет, что курение – привычка вредная. Оно пагубно влияет на состояние здоровья человека, провоцирует развитие тяжёлых (в некоторых случаях смертельных) заболеваний. Существует также ошибочная теория, которая утверждает, что бросить курить в пожилом возрасте означает обречь себя на опасные осложнения.
В реальности же отказ от пагубного пристрастия ведёт только к улучшению качества жизни. Тем более если человек бросает курить правильно, соблюдая определённые техники и рекомендации врачей.

почему опасно бросать курить при большом стаже?

многие научные исследования показали, что в организме человека, который курит 10 лет и более, происходят серьёзные негативные изменения: выработка сосудов даёт сбой, артериальное давление изменяется, тонус сосудов приходит в упадок. постепенно негативная привычка перерастает в наркотическую зависимость.
Если человек решил взять себя в руки и бросить курить довольно поздно, то он может столкнуться с последствиями отказа от курения в пожилом возрасте. Естественно, этот процесс повлечёт за собой ухудшение здоровья, поскольку организм курильщиков со стажем 15-30 лет будет яростно требовать от них очередную дозу заветного никотина. Это будет сопровождаться сосудистыми спазмами, постоянными скачками АД, сильными головными болями, повышенной раздражительностью, эмоциональностью и т.д.

как правильно отказаться от сигареты

согласно последним исследованиями, при отказе от курения после 20 лет беспрерывного контакта с никотином, сердечно-сосудистая система придёт в норму примерно за 10-15 лет. избавление от никотиновой зависимости помогает снизить уровень смертности у людей в возрасте 55-60 лет и старше примерно на 17-24%. у каждого третьего курильщика при этом возрастают шансы дожить до 70 лет.
Но избавляться от такой долгой и сильной зависимости в почтенном возрасте нужно только под контролем врачей. Предварительно нужно пройти диагностику у терапевта и кардиолога.
Вот несколько рекомендаций от специалистов для пожилых людей:
  • принимайте дополнительно особые препараты, снижающие тягу к курению (таблетки, жвачки, пластыри);
  • пейте успокаивающие настои, чаи, травяные сборы, которые помогут нормализовать сон и понизить уровень раздражительности;
  • занимайтесь ЛФК, чтобы ускорить метаболизм;
  • при нарушениях стула подберите щадящее слабительное;
  • выводите токсины из организма.

В особенно запущенных случаях рекомендуется посещать групповые консультации у психологов, больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Скорректируйте своё питание, добавьте в меню больше зелени, овощей и фруктов.
Первое время сокращайте количество сигарет, а не отказывайтесь от них полностью сразу же. Резкий отказ может спровоцировать скачки давления, и организм может не выдержать такой нагрузки.

Как правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрастеСвоевременный отказ от курения поможет предотвратить развитие патологий лёгких, пищевода, ЖКТ и других внутренних органов.

В нашем пансионате мы всячески помогаем людям справиться с этой проблемой. Всегда легче избавляться от зависимостей, находясь в кругу единомышленников.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Бросил курить последствия по дням. Неделя без никотина

В календаре бросающего курить описано, что происходит в течение первой недели после отказа от сигарет. На этот отрезок времени приходятся 2 дня, когда человек может снова вернуться к вредной привычке:

  • третий день, когда проявления синдрома отмены особенно невыносимы и вызывают мысль: «Брошу, но не сейчас»;
  • седьмой день. Возникает чувство свободы от курения и ложное убеждение, что он наконец-то сможет брать сигарету тогда, когда пожелает.

В таблице ниже отражены основные перемены в организме в течение первой недели.

ДеньЧто происходит с человеком
1Снижается концентрация оксида углерода в крови, эритроциты лучше переносят кислород к органам и тканям. Возможны эпизоды головокружения. Возникает эмоциональный подъем, человек оценивает свое решение как окончательное и бесповоротное и гордится им. Аппетит снижен. Тяга к сигарете минимальна, удается отвлечься на обычные дела. Возможна легкая нервозность, тревожность, сложно заснуть ночью.
2На смену эйфории приходит раздражительность, несобранность. Человек начинает ощущать желание закурить; для сохранения трезвости приходится прилагать все больше усилий. Одни зависимые становятся суетливыми, тревожными - «нервничаешь и не можешь с собой справиться», другие отмечают вялость.
Эпителий бронхов синтезирует меньше слизи, способность к самоочищению нарушена, начинает беспокоить сухой кашель, одышка сохраняется. Клетки кишечника постепенно восстанавливаются. Аппетит по-прежнему снижен, но может возникать влечение к блюдам с ярким вкусом, хочется сладкого. Кожные покровы выглядят сухими, обезвоженными. Возможно учащенное мочеиспускание, боли в животе.
3Продолжается восстановление эпителия дыхательных путей, нормализуется секреция желудочного сока, ферментов поджелудочной железы. Кровоснабжение мозга и сердца улучшается, постепенно нормализуется сосудистый тонус. Сохраняется кашель.
Появляется аппетит, не связанный с чувством голода, возможно переедание. Нервозность, раздражительность достигают максимума, появляется дискомфорт в теле – «всё болит», человек начинает думать о том, чтобы снова закурить.
4Кровоснабжение головного мозга восстанавливается. Положительные изменения также затрагивают дыхательную и пищеварительную системы. Раздражительность постепенно идет на убыль. Возможна подавленность, апатия или же приподнятое настроение. Повышается или скачет давление, появляются незначительные отеки рук, лица. Беспокоит кашель, некоторые отмечают дискомфорт при дыхании, «болит грудная клетка».
5При кашле могут выделяться незначительное количество светлой мокроты. Восстановительные процессы в бронхах и легких продолжаются. Выражены вегетативные реакции: дрожь в руках, потливость, сердцебиение. Постепенно восстанавливаются рецепторы языка – продукты «становятся вкуснее». Мучает сухость во рту, хочется пить.
Физические ощущения и неустойчивое настроение становятся источником навязчивых мыслей о сигарете.
6В этот день бросающий курить может отметить, что неприятные вегетативные симптомы беспокоят еще сильнее – болит желудок, возникает тошнота. Аппетит иногда снижается, сохраняется жажда, болит горло, возникает чувство «кома». Периодически возвращаются приступы раздражительности с намерением закурить, однако справляться с ними получается все легче.
Организм продолжает очищаться, активируется выработка слизи в нижних отделах легких. При кашле отходит прозрачная или темноватая мокрота, у некоторых курильщиков – с прожилками крови. Клетки крови обновляются, секреция поджелудочной железы нормализуется.
7К этому дню физическая зависимость проходит – организм освобожден от никотина, человек больше не нуждается в нем для поддержания физической или умственной работоспособности. Восстановление легких, сердца и сосудов после нанесенного вредной привычкой урона еще не окончено.
Эмоциональное состояние выравнивается, появляется чувство опустошенности. Однако привычка еще не угасла. Человек может испытывать психологическую потребность взять сигарету в руки. Высока вероятность срыва – «если я бросил, то могу позволить себе выкурить одну».

Отказ от курения побочные эффекты. Почему люди продолжают курить

Никотин – психоактивное вещество. Он влияет на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Замещая медиатор ацетилхолин в синапсах нервной системы, он улучшает память и внимание, помогает «собраться» и расслабиться. С течением времени организм привыкает к поступлению никотина извне и сокращает выработку ацетилхолина.

Тогда человек начинает понимать, что он физически зависит от сигареты. Он ощущает вялость, сонливость, головокружение, раздражительность, тревогу. Но еще раньше возникает психологическая зависимость. Курильщик начинает связывать такие чувства, как уверенность, безопасность, высокую работоспособность с сигаретами. Без них он теряется, порой не может связать пару слов в незнакомой компании.

С течением времени курильщик не может не заметить, как меняется здоровье:

  • по утрам появляется неприятный сухой кашель;
  • снижается иммунитет, беспокоят частые ОРЗ;
  • кожа лица приобретает сероватый оттенок;
  • при ходьбе или беге возникает одышка.

Кто-то начинает лечиться от гипертонической болезни, жалуется на ухудшение потенции, или вынужден чаще посещать стоматолога. Люди испытывают страх перед синдромом отмены, уверены, что попытки бросить курить вреднее самого курения. Они не представляют, чем заменить пагубную привычку. И продолжают покупать сигареты.

Причины отказа от курения могут различаться. Кто-то осознает всю бессмысленность занятия, кому-то приходится «бросать» из-за проблем со здоровьем. Итак, курильщик выкидывает последнюю пачку и вступает на путь исправления. Возможно, в этот момент он настраивается, что перестройка и очищение организма будут действительно тяжелыми.

Не курю 3 дня, что происходит в организме. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилКак правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрасте 01курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Как правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрасте 02Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Можно ли резко бросать курить при беременности. Степень вреда от курения при беременности

Влияние курения на организм беременной, плода и новорожденного имеет важное медицинское значение3. Это объясняется сложным составом табачного дыма — в нем содержится более 150 опасных химических соединений, в том числе токсичных и канцерогенных. Самые опасные из них — никотин и угарный газ3.

Шансы забеременеть у курящей на 33% ниже, чем у женщины без этой вредной привычки3. Это стоит учитывать еще на стадии планирования ребенка.

Ниже мы рассмотрим, как влияет курение на течение беременности.

Как правильно бросать курить при большом стаже курения. Как бросить курить в пожилом возрасте 03Плацента хорошо проницаема для никотина, поэтому это вещество с легкостью попадает через нее в организм плода. Часто концентрация никотина в крови эмбриона даже выше, чем у матери5.

По данным научных исследований одна выкуренная сигарета снижает маточно-плацентарного кровообращения на 30 минут5. Постепенно развивается плацентарная недостаточность, которая может привести к развитию хронической гипоксии эмбриона5.

Никотин изменяет выработку пролактина и прогестерона — важных для беременной гормонов. Их дисбаланс может стать причиной нарушений формирования плаценты, органов и систем плода5.

В табаке содержатся тяжелые металлы, которые напрямую воздействуют на провизорные органы эмбриона5. У курящих концентрация кадмия в плаценте в 2 раза выше, чем у некурящих. Кадмий нарушает плацентарное кровообращение и приводит в дальнейшем к рождению детей с весом ниже нормы5. Свинец — еще один тяжелый металл, попадающий в организм курящей. Он задерживает поступление кальция в кровь плода, что становится причиной не только малой массы тела новорожденного, но и преждевременных родов и гибели эмбриона внутриутробно5.

Таким образом, вред курения при беременности очевиден. Каждая сигарета повышает следующие риски:

  1. развитие внематочной беременности (из-за изменения функций маточных труб)1;
  2. самопроизвольное прерывание беременности — выкидыш1;
  3. появление раннего токсикоза и анемии у матери1;
  4. отслойка плаценты (у курящих в 1,4-2,4 раза чаще, чем у некурящих), которая может привести к гибели не только плода, но и матери1;
  5. преждевременные роды (вероятность возрастает в 1,5-2 раза)1;
  6. ослабление родовой деятельности в 6-8 раз и, как следствие, необходимость операции кесарева сечения1;
  7. предлежание плаценты — плацента закрывает выход из матки и может стать причиной кровотечения4.