Новое время

Полезная информация обо всём

Старорусские рецепты блюд. Рецепты русской национальной кухни с фото

15.02.2020 в 01:19

Старорусские рецепты блюд. Рецепты русской национальной кухни с фото

Русская национальная кухня всегда была интересной и самобытной. Блюда готовились из дичи, разных видов рыбы, грибов, овощей и круп. Из сладостей – только мед, орехи, яблоки. Полезно и в полном соответствии с российским климатом.

Супы и каши позволяли надолго сохранять чувство сытости, а разнообразные соленые и квашеные продукты способствовали хорошему пищеварению. Итак, рассмотрим рецепты.

Ни в какой другой национальной кухне нет такого разнообразия вариантов супов, как в русской. На нашем столе много вкусных супов – рассольник, солянка, уха. Но, пожалуй, главным блюдом для россиян являются щи. Не зря говорят, где щи, там и русского человека ищи.

Старорусские рецепты блюд. Рецепты русской национальной кухни с фото

Количество
постная говядина - 800 г
квашеная капуста - 0,5 кг
картошка среднего размера - 6 клубней
морковь - 2 шт.
лук - 2 небольшие головки
корневая петрушка - 2 корешка
черный перец горошком, лавровый лист и соль - по вкусу
Время приготовления: 110 минут Калорийность на 100 грамм: 60 Ккал

Как сделать:

  1. Тщательно ополоснуть кусок мяса. В кастрюлю налить воду и положить в нее подготовленное мясо. Когда бульон закипит, убрать с поверхности пенку. Убавить пламя горелки, варить суп полтора часа, пену снимать по мере образования;
  2. Пока варится говядина, почистить овощи – морковь и лук. Натереть морковку на терке с крупными отверстиями, а луковицу мелко порубить;
  3. Выложить лук на сковородку с горячим маслом, на слабом огне потомить его до прозрачности и добавить морковку. Тушить до мягкости моркови;
  4. Тем временем очистить картофель, нашинковать можно кубиками;
  5. Кусок мяса вынуть из бульона, порезать крупными кусочками, положить обратно в кастрюлю;
  6. Добавить в суп картошку. В зависимости от размера картофельных кубиков варить от 5 до 10 минут;
  7. Опустить в кипящий бульон квашеную капусту, тушеные овощи, петрушку, специи. Варить около 10 минут. После чего, оставить щи на выключенной плите. Через 20 минут можно подавать на стол, посыпав рубленой зеленью;
  8. На заметку: вкус щей зависит от капусты, поэтому надо выбирать хрустящую, не сладкую и не пересоленную.

Исконно русские блюда рецепты. Русская кухня

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты сильно разнятся в зависимости от конкретного региона: например, кухня русского Севера очень отличается от кухни Поволжья , а сибирская – от московской .

Традиционно на Руси пища готовилась в печи , где выдерживался особый температурный режим. Поэтому в русской кухне распространены такие способы обработки продуктов, как запекание , тушение , томление , выпаривание , пряжение (то есть обжаривание на сковороде в большом количестве масла).

Основу питания русского народа традиционно составляли зерновые (злаки, гречка ) и овощи – от уже легендарных репы и брюквы до редьки , свёклы и капусты . В XVIII веке в России (как известно, не без народных волнений) был повсеместно внедрён картофель , который вскоре потеснил все остальные овощи с русского «кулинарного олимпа».

Одна из особенностей традиционной русской кухни – в том, что в былые времена овощи практически не резались или резались очень крупно, запекались и тушились целиком и практически никогда не смешивались друг с другом.

Пожалуй, ни в одной кухне мира нет такого разнообразия супов: щи , рассольник , калья , уха , ботвинья , окрошка , борщ , свекольник , холодник , кулеш , солянка … Хотя, заметим, слова «суп» до XVIII века в русском языке вообще не существовало: супы называли «варевом», «хлебовом», «похлебкой» и так далее.

Традиционно в русской кухне использовалось не только мясо домашних животных и птиц ( говядина , свинина , баранина , курица ), но и разнообразная дичь – междвежатина , оленина , мясо сохатого , перепелки , куропатки , глухаря , тетерева . Среди русских мясных блюд – буженина , холодец ( студень ), солонина , фаршированный поросёнок .

В русской кухне очень сильна традиция рыбных блюд, причём, за исключением «поморских» земель, в пищу употреблялась только речная рыба . Одним из наиболее популярных способов кулинарной обработки рыбы был рыбник – запекание рыбы целиком в тесте.

Русскую кулинарную традицию невозможно представить без разнообразной выпечки. Это пряники , калитки , шаньги , колоба , куличи , расстегаи , кулебяка , курники , сочники , пышки , ватрушки , крендели , колобки , баранки , сушки , калачи , пироги и пирожки с разнообразными начинками (от рыбы , мяса , яблок , грибов , груш , зелени до ежевики , морошки , красники и поздники ) – перечислять можно до бесконечности. Среди других мучных блюд – пельмени , блины и оладьи .

Русскую кухню невозможно представить и без молочных блюд – творога (до XVIII века егот называли сыром ), простокваши , сметаны , варенца , сырников (творожников) и творожных запеканок .

Велик в России и выбор традиционных напитков – морс , кисель , квас , рассол , кислые щи (не путать с одноимённым супом!), лесной чай (это то, что сейчас называют фиточаем), питный мёд , пиво , сбитень – и, конечно же, водка и разнообразные настойки на ней.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/starinnye-russkie-recepty-recepty-russkoy-nacionalnoy-kuhni-s-foto

Рецепты из деревни. Какая самая вкусная деревенская еда

Блюда деревенской кухни издавна отличались простотой и питательностью, ведь они должны были насыщать людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Так как большие деньги у деревенских жителей водились редко, кормились они теми продуктами, которые можно было вырастить самостоятельно.

Рецепты из деревни. Какая самая вкусная деревенская еда

Подберите свой рецепт

гречневая каша с грибами

это блюдо считается одним из самых старинных в деревенской кухне, ведь за грибами ходили с незапамятных времен. неудивительно, ведь это был бесплатный продукт. для приготовления этого блюда вам понадобится:
- 2 стакана гречки ;
- 250 г любых свежих или сушеных грибов ;
- 1 ст. ложка сливочного масла;
-головка репчатого лука.
Гречку переберите, насыпьте в кастрюлю, залейте 3 стаканами холодной воды и поставьте на огонь. Когда она закипит, снимите пену, посолите и варите на медленном огне до тех пор, пока вся жидкость не испарится. Тем временем поджарьте на сливочном масле порезанный репчатый лук с грибами в течение 15 минут. Затем добавьте зажарку к гречке , все перемешайте и оставьте в кастрюле под закрытой крышкой на 10 минут, чтобы приготовленная еда настоялась.
Сушеные грибы следует предварительно залить горячей водой на час. А затем тщательно вымыть.

караси в сметане с картошкой

рыба – еще один традиционный продукт деревенской кухни, который, опять же, можно было получить даром. многие крестьяне, проживающие неподалеку от рек, занимались рыболовным промыслом, поэтому из рыбы готовили множество блюд.
Ингредиенты:
- 10 мелких карасей;
- 1 стакан сметаны;
- 100 мл овощного или рыбного бульона;
- 4 картошки;
- мука;
- 2 ст. ложки сухарей;
- 1 ст. ложка жира;
- соль по вкусу.
Карасей почистите и распотрошите, не забыв удалить жабры. Тщательно промойте под водой и обсушите на салфетке. Затем посолите внутри и снаружи, обваляйте в муке и обжарьте на жиру до румяной корочки. Переложите карасей в форму для запекания, предварительно смазанную маслом. Между ними уложите дольки очищенного от кожуры и посоленного картофеля.
Приготовьте сметанный соус. Для этого обжарьте на сливочном масле столовую ложку муки, добавьте к ней сметану и бульон. Доведите до кипения и варите пару минут, пока соус не загустеет. Залейте рыбу с картошкой этим соусом, посыпьте сухарями и запекайте в духовке до тех пор, пока картофель не станет мягким.
Мелких карасей, приготовленные по этому рецепту, можно есть целиком, так как косточки в них за время продолжительной готовки размягчаются.

Маринованные грибочки

Ингредиенты:
- 1 кг опят или вешенок;
- 3 лавровых листа;
- щепотка душистого перца горошком;
- 2 головки репчатого лука;
- 2 стакана воды;
- 1 ст. ложка соли;
- 60 мл столового уксуса.
Грибы тщательно переберите и промойте. Сложите их в кастрюлю, залейте холодной водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 10 минут, после чего слейте воду.
Приготовьте маринад. Для этого залейте нарезанный лук двумя стаканами воды и поставьте на огонь. Добавьте соль, перец и лавровый лист. Когда вода закипит, влейте уксус и положите грибы. Варите 5 минут. Содержимое кастрюли разлейте по заранее простерилизованным банкам, закрутите, переверните на крышку, укутайте и дождитесь, пока они полностью остынут.

Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи

Нет ничего проще (как оказалось), чем приготовить еду в русской печке. В этом я убедился на выходных, которые провел в белорусской деревеньке Бояры, что в 100 километрах от Минска…
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи Как я уже писал , жили мы в срубе, который после войны построил мой прадед. В доме никто не живет уже более 20 лет, а порядок поддерживают многочисленные родственники, приезжающие раз в год проведать могилки предков. Не смотря на это, в хате жизнь остановилась - в шкафах лежит дедовская одежда из прошлого века, в самодельных тумбочках хранится деревянная посуда, а в углу за дверью стоят прабабушкины туфли, подошва которых подбита деревянными гвоздиками.
И конечно же, в доме сохранились две печи - одна для отопления жилой комнаты, другая для приготовления еды. Именно с помощью последней печки, мы и будем готовить.
1. Итак, нам понадобится посуда. В доме были старые, стальные котелки, но было лень их чистить, поэтому мы воспользовались обычным казаном. Закидываем в него куски курицы, крупно порезанную картошку, солим и перчим. На этом приготовление заканчивается. Все остальное сделает печка, которую нужно хорошенько протопить
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи2. Далее, вам понадобится красивая киевлянка, которая будет следить за всеми процессами. У меня была жена:)
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печиПредставляете, этими ухватами пользовалась еще моя прабабушка, которая точно так же готовила еду моему маленькому деду, его братьям, сестрам и даже моему папе.
3. Загоняем казан поглубже в печь и время от времени поворачиваем
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи4. Спустя 30 минут, вновь берем жену и с ее помощью вытаскиваем казан из печи (тут стоит обратить внимание на маникюр:)
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи5. Никаких специй кроме соли и перца, но не смотря на это, получилась румяная курочка, отдавшая свой сок картошке. В хате сразу же начинает невероятно вкусно пахнуть, а руки тянутся налить 50 грамм
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печи6. Когда угли потухнут, можно поставить в печь какую-нибудь железяку и очень быстро пожарить пару палочек куриного шашлыка. Он не горит, а запекается, при этом все равно получает легкий запах дыма. Такого вы точно не найдете ни в каких ресторанах
Старинные рецепты для русской печи. Блюда из русской печиЕще было желание приготовить печеную "картошку с подгарками", но мы так наелись, что стало лень. Рецепт тоже очень простой - отвариваем картофель в печи, потом сливаем воду и запекаем целые клубни до образования румяной корочки. Туда же можно добавить немного сливочного масла и в конце сдобрить все это безобразие укропчиком. И все это употреблять с зеленым лучком, салом с прожилками мяса и обязательно запить парой рюмок холодной водки.
Все это мы сделаем в следующий раз. Обещаю показать процесс.

Рецепты наших бабушек записи. » Старинные рецепты, или кухня нашей бабушки Говоря правду, рецептов много, но мало кто помнит о них... а кто из нас сейчас помнит рецепты, которые готовили наши бабушки, пра- бабушки... среди них часто можно найти довольно необычные....


Некоторые традиционные старинные кушанья сегодня не только не употребляют в пищу, но о многих и не слышали. Возможно, это произошло потому, что они были характерны для крестьянской среды, а в городской, мещанской были неупотребительны. Вспомни-те бессмертное некрасовское: «Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет…» Да и готовили эти кушанья в русской печи. На газовой или электрической плите их зачастую приготовить невозможно. Розовый цвет. - вареньеСобрав только что распустившиеся бутоны шиповника, а лучше роз сентифолий, отрезать белые кончики листьев, отвесить 400 гр., сложить на дуршлаг, обварить кипятком, поправляя ложкою, чтобы листья не всплывали на верх. Потом дуршлаг опустить в холодную воду со льдом так, чтобы она все листья покрыла, мешая их на все стороны. Подобное обваривание кипятком и обливание потом холодною водою повторить раза три, от этого варенье будет крепкое и скрипеть на зубах. Выжать хорошенько из листьев воду, положить на тарелку; на 400 гр. листьев выжать сок из двух больших тонкокожих лимонов, всыпать 1 стакан мелкого сахара и перетереть хорошенько цвет с лимонным соком и сахаром, потом взять остальной сахар, полагая, на каждые 400 гр. листьев, не менее 800 гр. сахара и 2 стаканов розовой воды, а за неимением ее, простой речной воды; прокипятить сироп, снять пену и опустить приготовленный розовый цвет. Варить на легком огне. Если запах слишком слаб, впустить 2 капли розового масла. Когда розовый цвет будет мягок и не будет плавать поверху, значит варенье готово.

Видео рецепты и блюда древней Руси