Новое время

Полезная информация обо всём

5 необычных рецептов кофе. 5 рецептов кофе для тех, кому хочется необычного

01.10.2022 в 10:51

5 необычных рецептов кофе. 5 рецептов кофе для тех, кому хочется необычного

Рассказать ВКонтакте

Кофе — самый популярный напиток в мире. Для многих утро без него немыслимо, но иногда даже лучший кофе надоедает и хочется чего-то необычного. ADME нашёл и проверил 5 рецептов кофе для тех, кому недостаёт экзотики.

Кофе с перцем

  • горошина душистого чёрного перца
  • соль на кончике ножа
  • паприка на кончике ножа (по желанию)
  • вода

Способ приготовления:

Насыпьте в турку 2 чайных ложки кофе, добавьте горошину душистого перца, чуть-чуть паприки и чуть-чуть соли, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Сварите кофе, оставьте в турке на 2 минуты, затем налейте в большую чашку и подавайте.

Насыпьте в турку кофе по вкусу, положите к нему палочку ванили (если пьёте сладкий кофе, то сразу добавьте и сахар) и варите на медленном огне, пока кофе не начнёт подниматься. Уберите на 2 минуты с огня, чтобы «кофейная шапка» осела, и верните назад. Варите до готовности.

Листья мяты помойте и порвите на маленькие кусочки, положите в чашку. Налейте в неё процеженный кофе, хорошо перемешайте, оставьте на пару минут, чтобы мята отдала напитку свой аромат, и пейте.

Сперва сделайте тыквенный сироп. Разогрейте духовку до 200 градусов. Срежьте с тыквы корку, порежьте мякоть на мелкие кусочки, распределите по противню в один слой и поставьте в духовку на 15 минут. После пюрируйте тыкву с помощью блендера.

В получившееся тыквенное пюре добавьте 200 мл воды, корицу, гвоздику и другие специи по вкусу (можно всё сразу) и поставьте смесь на огонь минут на 15. При варке постоянно помешивайте. Получится густой тягучий сироп.

Сварите кофе, процедите и перелейте в большую чашку. Добавьте к нему тыквенный сироп и половину молока. Сливки взбейте в густую пену и выложите в чашку. Наслаждайтесь лучшим напитком ноября.

В турку положите мёд и доведите до кипения на медленном огне. Чеснок натрите на тёрке (можно мелко порезать), добавить к мёду, как следует перемешайте и ещё раз доведите до кипения. Добавьте кофе по вкусу и вскипятите смесь ещё раз. Теперь залейте смесь холодной водой, хорошо перемешайте и варите кофе до готовности.

Важно делать всё быстро: добавляйте чеснок, как только закипел мёд, всыпайте кофе сразу, как они закипят ещё раз. Тогда все несочетаемые ингредиенты станут единым целым.

Всё просто: смешайте в турке кофе и специи, залейте водой и варите до готовности.

Рецепты кофе для бариста. Cold Brew

Cold Brew заваривают холодным. Отсюда и название. И вкус такого напитка – очень мягкий и гладкий, как шелк, яркий и насыщенный – разительно отличается от классики. В нем нет никакой горечи и кислинки.

В кофейнях кофе со льдом готовят именно таким способом, потому он и получается таким вкусным.

Рецепты кофе для бариста. Cold Brew

Колдбрю – это только качественный кофе крупного помола и вода, много воды. Больше ничего.

Процесс холодной заварки кофе не сложный, но на него нужно больше времени. В емкость насыпьте 10 столовых ложек молотого кофе крупного помола (кофемолка в помощь), кстати, лучше светлой обжарки, залейте литром фильтрованной воды комнатной температуры, хорошо перемешайте, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник. Все, на сутки (минимум часов на десять) о заварке можно забыть. Спустя время дважды процедите кофе: через сито и бумажный фильтр. Нужно полностью избавиться от кофейной гущи. Только не выбрасывайте ее! Это отличный скраб для тела.

Не повредит.Дарья Донцова в своих книгах предлагает использовать вместо обычной воды минеральную. Попробуйте и для Cold Brew.

Перед употреблением напитка не забудьте о кубиках льда и, вопреки мнению бариста, возможности экспериментов. Сдобрите его всем, что любите: сливками, молоком, сиропом, любым топпингом.

Рецепты кофе для бариста. Cold Brew

Если хотите не такой концентрированный кофе, можно и водой разбавить. Колдбрю также добавляют в коктейли  и выпечку.

Рецепты кофе для бариста. Cold Brew

«Автор текста впервые попробовал колдбрю в одной уютной кофейне Львова. Было вкусно и дорого. И как оказалось, этот Cold Brew совсем не cold. Бариста разоткровенничался: чтобы получить освежающий и прям сладкий (это правда!) кофе, он берет зерна светлой обжарки, тут же их измельчает и заваривает горячим способом, а потом – сразу, минуя теплое состояние, – охлаждает экспресс-методом. По его словам, напиток, приготовленный таким образом, сохраняет вкусовые качества, присущие горячему кофе. И вы знаете, это действительно очень вкусно».

Рецепты кофе для бариста. Cold Brew

С колдбрю отлично сочетается мороженое  и легкая выпечка .

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-10-samyh-originalnyh-receptov-prigotovleniya-kofe-10-originalnyh-receptov-prigotovleniya

Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Сортов кофе невероятно много, а вариантов приготовления напитка не меньше. Чтобы он получился ароматным, насыщенным, вкусным да еще и красивым, важно знать тонкости сочетания компонентов, их количество и оптимальную температуру приготовления. Тогда даже самую сложнейшую рецептуру получится повторить дома.

Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Эстетика и вкусовые качества напитка – это верно подобранные ингредиенты, их грамотное сочетание и позитивный настрой во время употребления ароматного кофе. Среди изобилия видов и рецептур, можно найти парочку необычных и побаловать себя и близких бесподобным десертом.

Аволатте (Avolatte)

Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Это очень необычный и малоизвестный вид кофе. Тренд среди хипстеров, «фишка» кулинарной моды, имеет интересное название – «аволатте». Это знакомый многим традиционный латте (кофе с молоком), но подают его в специально разделенном виде с чищенным от мякоти авокадо. Зародилась идея в кафетерии именуемом Truman Cafe, расположенном в Мельбурне. Такая подача заинтересовала пользователей сети и многие стали ее применять, радуя гостей необычной разновидностью знакомого и любимого кофейного напитка.

Ингредиенты:

  • латте;
  • авокадо;
  • турка.

Приготовление:

  1. Берут готовый неохлажденный латте, сваренный в турке. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления
  2. Очищают от мякоти половинки авокадо. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления
  3. Заливают латте в половинки. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

На заметку!

Эксперты сходятся во мнении, что это – натуральный и чистый способ внести в десерт авокадную нотку. Гурманы оценили такое новшество, и кофе Аволатте стало очень востребованным в узких кругах.

Бесцветный кофе

Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Многие не потребляют кофейные напитки из-за того, что они могут негативно сказаться на оттенке эмали отбеленных зубов. Скорее всего, специально для обладателей ультрабелоснежной улыбки разработали рецептуру бесцветного кофе. Создателями выступили 2 брата из Словакии – Давид и Адам Наги. Они дали напитку название CLR CFF. Как они сами заявили, кофе производят из высокого качества зерен арабики и очищенной воды. Никаких синтетических включений, подсластителей или сахарного песка в составе нет и быть не может.

Пока технология производства бесцветного кофе засекречена. Но братья Наги рассказали, что применяли при создании методики, которые ранее не использовались, и что кофеин добавляют в состав уже после того, как напиток сварен.

Угольный латте

Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Активированный уголь в наши дни можно встретить в различных продуктах. Например, в Инстаграм уже востребован угольный латте (может быть, благодаря своему экзотическому и оригинальному внешнему виду, потому что вкус его – «не для каждого»).

Ингредиенты:

  • латте;
  • уголь активированный;
  • турка.

Приготовление:

  1. Берут готовый латте без молока, сваренный в турке. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления
  2. В молоке размешивают активированный уголь. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления
  3. Молоко добавляют в кофе. Самый необычный кофе. Самые необычные виды кофе и способы их приготовления

Запаянный кофе рецепт. Как создать авторский рецепт

Разумеется, создать авторский рецепт напитка с первых дней работы баристой невозможно. Понадобится пройти долгий путь проб и ошибок, экспериментов с сочетаниями вкусов и ароматов, все это приходит только с длительной практикой. Если время и финансы позволяют, можно посвящать этой работе выходные, так пойдет быстрее, но понадобится проверить десятки довольно дорогих ингредиентов.

Хорошим подспорьем будет просмотр мастер-классов других бариста, которые уже успели собрать приличный багаж знаний и делятся им. Но не стоит спешить покупать дорогостоящие семинары, базу вам поможет получить практически любой блогер в сети. И не забудьте о такой важной вещи как бумажные стаканчики для кофе .

Запаянный кофе рецепт. Как создать авторский рецепт

Проработка рецептов кропотливый процесс:

  • Ценные идеи имеют способность вылетать из головы без следа . Всегда держите наготове блокнот или диктофон телефона, чтобы сделать заметку о случайно возникшем интересном сочетании вкусов, продуктов, ароматов;
  • Не стоит ограничиваться в развитии одним только навыком бариста . Работайте над эстетическими качествами, для этого можно посещать даже музеи и выставки. Все это пойдет в зачет в будущем, сказывается накопительный эффект;
  • Описать вкус не так просто, его обязательно нужно оценить самостоятельно . Потому не упускайте возможность попробовать то, что ранее не попадало на язык. Полезно также общаться с другими бариста, расширять круг знакомств, изучать кухни мира в поиске необычных ингредиентов;
  • Мировые тренды . Каждое соревнование мастеров кофе – это место рождения новых идей, если хотите стать мастером, пропускать такие события не стоит без уважительной причины. Это позволит познакомиться с уникальными приемами работы, сочетаниями, инструментами и самим принципом составления уникальных рецептов.

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

ФОТО :/ Алан Кациев

Сегодня, 1 октября, во всех странах мира отмечают Международный день кофе. Его празднуют производители кофе, профессиональные бариста и поклонники ароматного напитка. У многих стран есть еще и свои национальные Дни кофе, но этот день – праздник кофеманов без всяких границ. В честь него «МИР 24» попросил ресторанных бариста и шеф-барменов поделиться своими фирменными рецептами кофе.

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Фото: предоставлено рестораном «Kuznya House»

«Готовить вкусный кофе дома – можно и нужно. Ведь в первую очередь здесь важно качество зерна, а не наличие специального ресторанного оборудования, – говорит бариста ресторана «Kuznya House» Павел Еремеев . – Лучше всего приобрести небольшую пачку свежеобжаренной арабики в вашей любимой кофейне, где вам смогут как намолоть кофе под ваш метод приготовления, так и дать пару советов».

Один из самых распространенных и универсальных методов приготовления кофе дома – френч-пресс. Его и будем использовать. За основу возьмем свежезаваренный и отфильтрованный черный кофе.

Медовый раф

Медовый раф это сочетание цветочности меда с пряными нотами кардамона и мускатного ореха. Однородная сливочно-кофейная пена делает его невероятно нежным, а приятное медовое послевкусие согревает в холодный осенний
день. Рецепт от шеф-повара ресторана «Hands» Вячеслава Казакова .

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Фото предоставлено рестораном «Hands»

Ингредиенты:.

  • Сливки 100 мл
  • Эспрессо 50 мл
  • Мед цветочный 10 мл
  • Кардамон 1 г
  • Мускатный орех 1 г

Как приготовить:

Приготовить эспрессо и взбить вместе со сливками, медом и специями. В условиях ресторана это делается капучинатором, но дома можно сделать так: во френч-пресс поместить все ингредиенты и быстро вспенить с помощью движений поршня вверх-вниз. Весь процесс должен занимать от 30-40 секунд, не дольше. Если в результате верхние пузырьки на пене получились крупными, то немного покрутите колбу френч-пресса вокруг ее оси, а затем аккуратно постучите дном по столу 2-3 раза. Кофейная пенка станет такой, как надо. Учтите, что изначальный объем жидкости не должен превышать 1/3 от объёма френч-пресса.

Раф с соленой карамелью

Подсоленный карамельный соус придает кофе очень интересный и гармоничный вкус. А приготовить такой кофе совсем несложно.

Ингредиенты:

  • Молоко 50 г
  • Нежирные сливки 50 г
  • Кофе 100 г
  • Карамельный соус 1 ч. л.

Для карамельного соуса:

  • Конфеты «Коровка» (самые простые) 100 г
  • Соль 1/4 ч. л.
  • Вода горячая – 2 ст. л.

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Фото: предоставлено рестораном «Kuznya House»

Как приготовить:

Конфеты измельчить в блендере с небольшим количеством горячей воды, добавить соль – по вкусу, не более четверти чайной ложки на 100 г конфет. Взбить до консистенции густого соуса (при необходимости добавить еще воды).

Во френч-пресс поместить чайную ложку соуса, залить половину стакана готового горячего кофе и столько же горячего молока (половину объема молока можно заменить сливками). Быстро вспенить с помощью френч-пресса, как в предыдущем рецепте.

Травяной раф

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Фото: предоставлено рестораном «Kuznya House»

Еще один рецепт от Павла Еремеева — кофе со сливками и мятой. Очень интересный и приятный кофейный напиток, дающий на послевкусии легкий ментоловый холодок.

Ингредиенты:

  • Мята 1-2 веточки (можно использовать базилик или шалфей)
  • Молоко 50 г
  • Нежирные сливки 50 г
  • Сахар 1 ч. л.
  • Кофе черный 100 г

Как готовить:

Во френч-прессе смешать готовый свежесваренный кофе, по четверти стакана теплого молока и сливок. Туда же добавить листья свежей мяты (без веточек) и ложку сахара (можно с горкой). Хорошо взбить.

Кофе в джезве «Халва»

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Фото: предоставлено рестораном «Казбек»

Соединение излюбленной восточной сладости с ароматным кофе дает потрясающий рецепт, которым с нами делится шеф-бариста ресторана «Казбек» Анна Бровкина .

Ингредиенты:

  • Кофе молотый – 40 г
  • Вода – 280 мл
  • Сыр сулугуни – 30 г
  • Миндальное молоко – 40 г
  • Халва ручной работы – 100 г

Как готовить:

Сперва готовим соус из халвы. Халву надо разломить на мелкие кусочки, залить миндальным молоком, поставить на плиту и варить на медленном огне примерно 25-30 минут. Потом надо смолоть кофе, залить его водой и добавить 60 мл соуса из халвы (по желанию можно добавить и больше соуса). Довести напиток почти до кипения, но все же не дать закипеть.

Подавать такой кофе нужно с ломтиками сыра сулугуни. Лучше достать сыр из холодильника заранее, чтобы он стал комнатной температуры – только тогда можно будет в полной мере насладиться его богатым сливочно-солоноватым вкусом в сочетании с горячим и необычным кофе с халвой.

Авторский кофе рецепты. Международный день кофе: авторские рецепты от бариста

Необычные рецепты латте. 7 необычных рецептов согревающих латте с новыми видами вкуса

Чем дольше мы находимся дома, тем сильнее желание с утра до вечера экспериментировать с горячими напитками. Ловите вдохновение вместе с рецептами ярких и ароматных латте от The Challenger.

Утренний матча-латте

Раньше матча можно было попробовать лишь в избранных кофейнях, а сегодня напитки на основе удивительного японского зелёного чая можно легко приготовить дома. Популярность матча принёс не только цвет, но и полезные свойства: он содержит антиоксидант EGCg, который обладает мощным противовоспалительным эффектом и ускоряет обмен веществ. Обзор 49 исследований показал , что матча положительно влияет на настроение и когнитивные способности. L-теанин и кофеин способствуют улучшению памяти, повышению концентрации и внимания.

100 calories

Утренний матча-латте

Бодрящая и согревающая альтернатива кофе.

Утренний матча-латте

СЛОЖНОСТЬ РЕЦЕПТА:

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

10 минут

КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ:

1 порция

КАЛОРИЙНОСТЬ:

100 ккал

Сложность

Время

10 минут

Кол-во порций

1 порция

Калорийность

100 ккал

Ингредиенты

Вода

1/2 стакана

Порошок (матча)

1 ч. л.

Молоко (по вкусу)

3/4 стакана

Мёд

1 ч. л.

Процесс приготовления

  1. Подогрейте воду в кастрюле, не доводя до кипения. Кипящая жидкость сделает матча очень горьким.
  2. Перелейте воду в блендер, добавьте матча и смешивайте на низкой скорости около минуты.
  3. Подогрейте молоко так же, как до этого воду.
  4. Перелейте молоко в блендер, добавьте мёд и ещё раз смешайте.
  5. Налейте в любимую кружку и наслаждайтесь.

Вечерний латте «Лунное молоко»

Тёплый напиток с натуральной сладостью мёда успокаивает и настраивает на сон. Корица обладает противовоспалительным действием, предотвращает развитие инсулинорезистентности, метаболического синдрома и диабета 2 типа и, возможно , болезни Альцгеймера. А ещё «лунное молоко» нежного розового цвета отлично смотрится на снимках в сторис!

85 calories

«Лунное молоко»

Успокаивающий сладковатый пряный напиток для уютных вечеров.