Новое время

Полезная информация обо всём

Бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

15.02.2020 в 00:19

Бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

Бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Меня зовут Ирина, мне 37 лет, и 20 из них я курю. За это время легкие стали ни к черту, кожа побледнела и появились другие проблемы со здоровьем. Поэтому полгода назад я решила раз и навсегда отказаться от сигарет, а заодно и от алкоголя.

    Читателям AdMe.ru я расскажу, какие трюки пришлось использовать и через что пройти, чтобы избавиться от вредных привычек.

    Почему я решила бросить курить

    Первую сигарету выкурила в 17 лет, поэтому на сегодняшний день имею 20-летний стаж курения. За все это время я не помню ни одного дня, проведенного без сигареты по доброй воле. Мне очень нравилось курить, бросать я не планировала и даже ни разу не пыталась. Пожалуй, единственным временем, когда никотиновый демон меня оставлял, были периоды простуды.

    Я слышала много историй о людях, которые просто взяли и бросили вредную привычку. Эти истории казались мне выдуманными, поскольку я искренне считала, что привычка сильнее и просто так от нее отказаться не получится.

    Чтобы вернуть давно утраченную физическую форму, я записалась в тренажерный зал и после первого же занятия поняла, что «дыхалка», что называется, ни к черту. Так как я занималась с тренером, мне было жутко неудобно из-за того, что через две минуты на беговой дорожке я была похожа на загнанную лошадь и никак не могла отдышаться.

    Поэтому, выйдя из зала, я вытащила из кармана еще не открытую пачку сигарет и выкинула ее в урну. Так начался мой безникотиновый путь, по которому я иду уже полгода.

Что будет если не пить и не курить всю жизнь. Как я пришел к этому решению.

На протяжении моей жизни, мысли о том, чтобы бросить курить посещали меня гораздо реже чем о том, чтобы бросить пить! Причиной этому, возможно служил тот факт, что табак не так быстро и резко сказывается на организме (во всяком случае я не слышал о случаях появления рака легких через 5-10 лет после начала курения), как алкоголь. Хотя конечно же, сейчас, я понимаю почему у меня часто был бронхит, фарингит, кашель и откуда появилась отдышка при незначительных физических нагрузках. Так же подозреваю что курение поспособствовало, не в меньшей степени чем алкоголь, ухудшению зрения и проблемам с зубами.

Плюс к вышесказанному, добавлю что за эти долгие годы, сигарета, в прямом и переносном смысле, стала частью меня, продолжением меня, немалой долей моего времяпрепровождения. А зачем отказываться от того, что является частью тебя? Видимо поэтому меня редко посещали мысли о том, чтобы бросить, а когда и появлялись внезапно, то столь же стремительно улетучивались!

А осознание всего этого, пришло ко мне, после того как протрезвел окончательно, т.е. дней через 6-7 как отказался от алкоголя. В очередной день, я остановился у магазина, только что купив пачку сигарет, и осознал что я только что купил уже вторую пачку сигарет за день! А еще каких-то полгода - год назад, мне хватало одной пачки на день! А теперь я уже курю как минимум по полторы пачки сигарет, и не редко доходит до 2х пачек в сутки! Вот, тебе раз! Оглянуться не успел, как мои расходы на сигареты увеличились вдвое, не учитывая помощь государства в этом вопросе! И тут я начал считать сколько же я трачу денег в месяц на привычку, которая меня медленно, но верно убивает , и оказалось что я на самоуничтожение трачу 5-6 тысяч рублей в месяц, куря при этом недорогие сигареты и покупая их подешевле в специализированных магазинах. И для моей зарплаты, это весьма ощутимые деньги. Да, первоочередной причиной бросить курить, стала экономическая, и только затем уже добавились такие моменты, как здоровье, неприятных запах и отравление окружающих, и желание дожить до пенсии.

Бросил пить и курить изменения. Бросил пить и курить последствия для организма

По частоте и количеству употребляемого алкоголя различают следующие группы лиц:

  1. не употребляющие алкоголь;
  2. употребляющие алкогольные напитки умеренно (ситуационно);
  3. злоупотребление алкоголем (алкоголизм).

Последствия отказа от алкоголя у последних двух групп будут отличаться.

В современном обществе актуальна фраза:«Алкоголь полностью выводится из организма за 21 день, то есть никогда». Если это утверждение не касается человека — отказ от алкоголя пройдет практически незаметно. Но подавляющее большинство людей и без зависимости от алкоголя вполне могут позволить себе бокал вина или бутылочку пива в неделю.

Бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь? 01

Даже умеренное употребление спиртного может повлечь проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, увеличение веса, повышение риска появления новообразований. Отказ от спиртного в группе умеренно пьющих людей приведет и к социальным переменам. Есть вероятность, что после устранения «социальной смазки» часть контактов будет утеряна. Зато плюсов у трезвости гораздо больше:

  1. 1. Снизится вес. Стрелка весов не заставит себя долго ждать. Во-первых, алкоголь калориен сам по себе. Для примера, в банке пива, наименее калорийном спиртном напитке, содержится 150—200 калорий. Во-вторых, употребление алкоголя стимулирует аппетит. В-третьих, самоконтроль в состоянии алкогольного опьянения значительно снижается.
  2. 2. Улучшится физическая форма, т. к. алкоголь тормозит синтез белка и продукцию гормона роста. Без этих двух факторов рост мышц невозможен.
  3. 3. Нормализуется работа печени. Британские ученые доказали, что даже 30 дней трезвости среди относительно здоровых мужчин и женщин привели к значительному улучшению печеночных показателей.
  4. 4. Восстановится сон. Несмотря на то что рюмочка перед сном субъективно облегчает засыпание, в целом употребление спиртного негативно сказывается на качестве сна. Алкоголь нарушает синтез гормона мелатонина, ответственного за цикл сон — бодрствование, а также может стать причиной апноэ во сне.
  5. 5. Настроение значительно улучшится. По данным исследования 1991 года, через 45 минут после употребления алкоголя уровень гормона серотонина (гормона счастья) снижается до уровня этого гормона у пациентов, страдающих депрессией. К тому же алкоголь способствует повышению уровня гормона стресса — кортизола.
  6. 6. Память станет крепче. Исследования показали, что употребление спиртного негативно сказывается на когнитивных способностях человека. Отказ от алкоголя на период от нескольких месяцев до года поможет восстановить память и внимание.
  7. 7. Состояние кожи улучшится. Спиртное обезвоживает организм — этот факт негативно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Отказ от алкоголя и курения. Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Отказ от алкоголя и курения. Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Злоупотребление алкоголем – путь к кардиомиопатии!

Действие алкоголя подобно наркотическим средствам — короткая эйфория, когда все заботы отступают на задний план, а настроение становится отличным, затем — долгая и подчас мучительная расплата за это в виде мучительного похмелья.

При попадании спиртного напитка в организм содержащийся в нем алкоголь очень быстро проникает в кровь, вызывая резкое расширение сосудов. В сердце начинает поступать большее, чем обычно, количество крови. Оно работает с повышенной нагрузкой, пытаясь «прокачать» больше крови, поэтому пульс и частота сердцебиений учащается.

Артериальное давление растет, от этого сильно страдают сосуды, начиная от мельчайших капилляров и заканчивая крупными, питающими мозг, легкие, само сердце и другие важные внутренние органы. Возрастает и нагрузка на такие органы, как печень и почки — организм стремится очиститься от отравляющего вещества, а именно таким для него является алкоголь.

В результате страдают все органы и системы человеческого тела, но больше всего достается сердечно-сосудистой системе.

Нагрузка на эти органы тем больше, чем чаще и интенсивнее прием спиртных напитков. После резкого расширения сосуды столь же быстро сужаются, что вызывает спазмы и нарушения кровообращения. Это ведет к ухудшению питания различных органов, особенно головного мозга и сердца. Под влиянием приема спиртного сердечная мышца намного быстрее изнашивается, потому что ей слишком часто приходится испытывать сильные перегрузки. То же самое происходит и с сосудами — они теряют свою эластичность, становятся хрупкими и ломкими.

А так как спиртное обычно предусматривает невоздержанность в пище и отсутствие правильной, сбалансированной диеты, то к слабости сосудов частенько присоединяется атеросклероз с активным образованием атеросклеротических бляшек, сужающих просвет сосудов. Как следствие — возникают тромбы, которые могут стать причиной отрыва сгустка крови и появления эмболии, или закупорки сосуда, например, в легких, а также инфарктов и инсультов.

Полезное

Ученые часто спорят на тему, какие из видов алкогольных напитков чаще всего становятся причиной таких опасных, а большей частью — смертельных заболеваний. Хотя есть мнение, что красное натуральное сухое вино способствует работе сосудов, помогая выводить «плохой» холестерин, в идеале только полный отказ от приема спиртного способен защитить человека от опасных последствий. Ведь алкоголь — не продукт первой необходимости для человека, он может совершенно спокойно без него жить, а здоровье и долголетие стоит такой совсем небольшой жертвы.

Выбирая жизнь без алкоголя и сигарет, каждый человек делает шаг навстречу своему здоровью, потому что пьющий и курящий уже не может считаться полностью здоровым, даже если он себя пока что превосходно себя чувствует. Ведь им управляют привычки, а любая зависимость — это уже не 100% здоровый организм.

Новая жизнь без алкоголя и сигарет. Алкоголь в жизни человека

На человека, а именно на его психику, алкоголь безусловно воздействует губительно. Жизнь без алкоголя — это жизнь по нормальным физиологическим законам, без вмешательства такого высокотоксичного агента, как спирт.

Как вы знаете, этанол угнетает нервную систему и снижает умственную активность. За счет этого происходит освобождение от негативных эмоций и воспоминаний. Возбужденное поведение, которое наблюдается после определенной дозы, не что иное, как результат угнетения тормозящей функции психики.

Скорость воздействия алкоголя на конкретный организм зависит от количества и качества сопутствующих жидкостей или еды, которые одновременно попали в организм. Если пищи минимальное количество, то воздействие алкоголя увеличивается и ускоряется в разы. Около десяти процентов спирта выводится при мочеиспускании.

Даже при огромном распространении темы алкоголя и постоянном изучении данной проблемы, точное воздействие на организм остается до конца неисследованным. Достоверным является лишь тот факт, что органы, в которых концентрируется наибольшее количество этанола, повреждаются прежде всего.

Даже при незначительных дозах алкоголя, на психику человека оказывается огромное влияние. При регулярных и систематических приемах начинаются необратимые процессы такие как: ухудшение памяти и волевых качеств, нарастающая немотивированная агрессия и высокая утомляемость.

В итоге ученые пришли к выводу, что если бы не постоянные запои, успешные в творчестве люди могли бы добиться еще больших высот.

Снять эти симптомы помогает определенная доза алкоголя, которая со временем увеличивается. Самозащита психики при вредных воздействиях срабатывает на уровне приспособленчества. Организм адаптируется к новым повышенным этаноловым нагрузкам и отказывается нормально функционировать без привычной дозы.

Жизнь без алкоголя — это способность видеть окружающее таким, какое оно есть. А вот в состоянии опьянения рационально воспринимать мир невозможно. Галлюцинации и помутнения сознания, которые сопровождают вторую и третью стадию алкоголизма являются неизбежными.

В стоянии измененного сознания человек способен на нетипичные для него поступки, о которых может впоследствии не помнить. Психические изменения при этом, а особенно при длительном употреблении могут остаться на всю жизнь, даже при условии полного отказа от спиртосодержащих напитков.

Отрицание своей вины и постоянные поиски оправдания становятся частью жизни алкозависомого, на них накладывается раздраженность, агрессия, обидчивость, лабильность настроения

Организм за счет отсутствия интоксикации самоочищается, и в мозг поступает больше крови. Умственная деятельность улучшается и эмоциональная сфера нормализируется.

Изначально алкоголь всего лишь часть праздника, но со временем у зависимого спирт воспринимается как единственный повод для праздника. Исследования показывают, что алкоголизму больше подвержены мужчины, нежели женщины.

Согласно статистике Международной санитарной службы на 2012 год было зафиксировано 78% пьющих мужчин, которые самостоятельно обратились за помощью. При этом женщины реже самостоятельно признают проблему зависимости. Это еще раз подтверждает сложившийся стереотип о том, что алкоголизм чаще мужская проблема.

Бросил курить последствия. Как долго длится критической период?

Отказ от курения необходим прежде всего для собственного здоровья человека, ведь пользы от курения нет никакой. Последствия курения – нарушение работы органов и систем организма. Длительный стаж курения опасен развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических новообразований, патологий органов дыхания, болезней полости рта.

Отказ от курения проходит 4 стадии:

  • Принятие решения.
  • Действия.
  • Срыв.
  • Регресс или прогресс.

Точно определить, сколько очищается организм, невозможно, этот процесс зависит от ряда факторов. На длительность этого процесса влияет стаж и частота курения, общее состояние здоровья. Наличие хронических заболеваний, скорости обмена веществ.

После отказа от курения человек испытает только плюсы: из организма постепенно выводятся отравляющие вещества, восстанавливается поступление в кровь кислорода, нормализуется кровообращение, легкие обретают прежний объем, нормализуется давление и работа сердца. Полное очищение организма от продуктов никотинового воздействия произойдет лишь после 10 лет полного отказа от курения.

Человек, отказавшийся от курения, чаще всего сталкивается с трудностями в первые дни отказа. В этот период человек находится в состоянии нервного напряжения, часто меняется настроение.

Некоторые срываются в первые же дни, не выдержав тягот этого состояния. Основная причина заключается в никотине, который длительное время заменял естественный нейромедиатор головного мозга – ацетилхолин. После прекращения курить центральная нервная система не получает никотин и медиатор ацетилхолина не вырабатывается в том количестве, что раньше во время курения.

В результате этого начинает развиваться абстинентный синдром, или так называемый синдром отмены. Он сопровождается очищением организма и его восстановлением. На процесс очищения организма от продуктов сгорания никотина организм человека реагирует по-разному. Но в период абстиненции сопровождается в общем такими симптомами, как:

  • агрессивность и раздражительность;
  • сонливость;
  • эмоциональная нестабильность;
  • депрессия.

Особенности восстановления организма у каждого человека индивидуальны. В это время в организме человека происходят существенные изменения. Перестраивается обмен веществ, что сопровождается некоторыми негативными симптомами:

  • Временно снижается иммунитет, поэтому у бросившего курить часто возникают простудные заболевания, он страдает от появления в ротовой полости язвочек и стоматитных проявлений.
  • Эмоциональные расстройства. Человек становится раздражительным и вспыльчивым, его могут беспокоить бессонница и кошмары.
  • Головные боли и головокружение.
  • Прибавка в весе.

Подобные «неприятности» могут продолжаться не более 1–2 месяцев. Постепенно обмен веществ восстанавливается и негативные последствия исчезают. Для того чтобы процесс бросания стал окончательным, курящий должен четко представлять себе, зачем он курит и почему стоит бросить эту привычку. При отсутствии мотивации высок риск срыва.