Новое время

Полезная информация обо всём

Самые популярные направления в мире. Топ-10 самых популярных направлений в мире для путешествий в 2022 году

23.03.2023 в 21:17

Самые популярные направления в мире. Топ-10 самых популярных направлений в мире для путешествий в 2022 году

Премия Travellers’ Choice Awards, представленная Tripadvisor, назвала лучшие туристические направления этого года. Путешественники со всего мира сделали свой выбор в пользу Дубая.

Самые популярные направления в мире. Топ-10 самых популярных направлений в мире для путешествий в 2022 году

Согласно исследованию, Дубай смог опередить в этом году традиционные туристические столицы Лондон, Париж и Рим и занял первое место. Эксперты объясняют это проведением Всемирной выставки EXPO-2020.

Вот как выглядит первая десятка направлений-лидеров рейтинга «любимых мест в мире»:

  1. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
  2. Лондон, Великобритания
  3. Канкун, Мексика
  4. Бали, Индонезия
  5. Крит, Греция
  6. Рим, Италия
  7. Кабо-Сан-Лукас, Мексика
  8. Стамбул, Турция
  9. Париж, Франция
  10. Хургада, Египет

Невооруженным глазом видно, что Дубай становится самым популярным и любимым местом для отдыха. Не случайно все последние годы Дубай медленно, но верно поднимался в рейтинге премии Travellers’ Choice Awards.

В ультрасовременном Дубае есть все: золотые пляжи, рестораны мирового класса и великолепные отели. Это подтверждают и отзывы самих путешественников: Дубай получил звездные отзывы во всех туристических категориях.

Сектор туризма сильно пострадал на разных континентах из-за ограничений на поездки, введенных в связи с пандемией после вспышки коронавируса. Однако за последний год именно Дубаю удалось привлечь беспрецедентное гостей со всех уголков мира.

Популярные туристические направления в России. Ростуризм назвал самые популярные турнаправления в России в 2022 году

Главное туристическое ведомство страны назвало самые популярные туристические направления в России в 2022 году.

В этот перечень попала Тюмень, которая привлекает туристов не только богатой историей, массой достопримечательностей, природой и уникальной гастрономией, но и широкими возможностями для оздоровительного туризма. Отель в Тюмени ждёт гостей, которые планируют посетить термальную столицу России, чтобы окунуться в целебную воду минеральных источников, и познакомиться с её интересными местами.

При этом для оздоровления россияне отправляются также в SPA-центры Кавказских Минеральных Вод, Краснодарского края, в санатории Башкортостана, Челябинской области и Санкт-Петербурга.

Самыми востребованными направлениями у любителей активного отдыха в России являются такие регионы, как Алтай, Карелия, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин. Россияне, желающие отдохнуть культурно и познавательно, выбирают Калининград, Самару, Нижний Новгород, Казань, Суздаль, Ярославль, Владимир.

В Ростуризме отмечают, что в последнее время серьёзно выросла востребованность круизов — по рекам Волга, Ока, Кама, Енисей, и по Ладожскому и Онежскому озёрам.

Глава ведомства Зарина Догузова также напомнила россиянам о чартерах, программа которых в нынешнем году была существенно расширена. Так, в федеральную программу входят Тюмень, Татарстан, Алтай, Карелия, Сахалин, Камчатка, Дагестан, Чечня, Бурятия и Байкал.

Как сообщила группа Rambler, эксперты провели опрос и выяснили, куда этим летом планируют отправиться россияне. Более 80% респондентов заявили, что проведут свой летний отпуск в России.

Самым популярным направлением для отдыха внутри страны будут южные курорты — отдохнуть там намерены 37% опрошенных. Примерно треть участников опроса потратят на отпуск в России от 20 000 до 40 000 рублей на человека, а 15% — более 80 000 рублей. Поехать за рубеж хотят лишь 19% туристов.

По прогнозу Ростуризма, в этом сезоне отпусков — с мая по сентябрь — внутри страны отдохнут более 31 млн человек. Этот показатель на 20% превзойдёт данные 2021 года. Отмечается, что туристов ждут 17 500 классифицированных отелей и почти 10 000 санаториев, кемпингов и турбаз.

Напомним, Ростуризм запустил программу «Мы вместе. Туризм», в рамках которой отельеры и туристические компании предложат туристам разнообразные бонусы, скидки и акции. Информацию о них можно найти на сайтах туроператоров и гостиниц-участниц.

Рейтинг туристических направлений России. Краснодарский край

Одним из лучших регионов для пляжного отдыха остаётся Краснодарский край, однако это и самое популярное направление у туристов — особенно при закрытых границах. В пик сезона (июль-август) в больших городах на побережье может быть слишком много людей. Если вас это не пугает, смело выбирайте места с наилучшей инфраструктурой: Сочи, Анапа и Геленджик.

А выбрать объекты для проживания удобнее на сайте domik.travel — удобное бронирование, простой поиск, отсутствие наценок, а главное — прямые номера телефонов. Смотрите актуальные акции от отелей, санаториев и прочих объектов размещения Краснодарского края и планируйте свой отдых!

Сочи наиболее интересен с точки зрения достопримечательностей, так как в самом городе и его окрестностях есть довольно много, что посмотреть: долина 33 водопадов, пещеры, горы, заброшенные санатории, дореволюционные дачи и впечатляющие смотровые площадки. От Олимпиады поблизости Сочи остался Олимпийский парк с современным стадионом и довольно развитая инфраструктура. Кстати, именно в Сочи обычно бывают дешёвые перелёты из Москвы, Петербурга и регионов.

Что посмотреть в Сочи — путеводитель по центру и окрестностям.

Любителям спокойного отдыха больше подойдут местечки вне больших городов, а тем, кто ищет что-то необычное, подойдёт курорт Абрау-Дюрсо с живописными виноградниками, где делают одноимённое шампанское.

Продолжить путешествие можно по городам, интересным с исторической точки зрения: Новороссийск , Тамань, Темрюк и сам Краснодар.

Рейтинг туристических направлений России. Краснодарский край

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-10-samyh-populyarnyh-napravleniy-v-mire-top-10-samyh-populyarnyh-v-mire-napravleniy-po

Самые популярные туры. Свежий топ-15 самых дешевых стран для путешествия в 2023 году

Несмотря на некоторые ограничения, отдых за границей по-прежнему возможен. И это вовсе не означает, что за путешествие придется заплатить кругленькую сумму. Среди направлений, доступных россиянам, есть и дешевые страны для отдыха в 2023 году. При этом экономия на затратах не предусматривает экономию на впечатлениях.

Важно!

Все новости об открытии и закрытии стран быстрее всего публикуются в нашем Telegram канале — @viasun
Подпишитесь, чтобы быть в курсе!
А еще там мы делаем ежедневные подборки с самыми выгодными предложениями от туроператоров.

Все цены и информация о доступности стран актуальны на момент публикации статьи.

Абхазия: красота природы и гастрономический рай

Стоимость туров в Абхазию — от 17 тыс. рублей на двоих.

Несмотря на то, что это направление бюджетное, страна способна заворожить разнообразием природы. Есть и море, и горы, и альпийские луга, и заповедные леса. Даже пляжи необычные — с белыми скалами из известняка, которые жители называют «мрамором». И «на десерт» — красота горного озера Рица, которое переливается разными оттенками синего, от голубого до изумрудного. Туристы называют его «мечтательным» — из-за необычной воды и зеркального отражения снежных гор.

В Абхазии можно стать настоящим исследователем. Руины античного города Диоскуриада в морских глубинах у побережья, подземные озера и каменные цветы кораллиты в Новоафонской карстовой пещере, конные прогулки к средневековому храму и водопаду в Пицундо-Мюссерском заповеднике — каждый день путешествия способен стать особенным.

Даже на вкус Абхазия прекрасна — это застолья с вином и вкуснейшими блюдами вроде ачаша (пирог с сыром) и акурмы (тушеная баранина с травами и специями).

Для посещения Абхазии достаточно российского паспорта.

Подходящий период для поездки — спо, но страна интересна круглый год. Бюджетный отдых — в конце весны, когда цены низкие, а погода подходит для купаний и.

Турция: недорогое средиземноморское направление

Тур в Турцию обойдется от 50 тыс. руб. на двоих

Турция, особенно в начале сезона и в сентябре (бархатный сезон), дешевле остальных средиземноморских направлений. Да и знаменитый формат «все включено» снижает количество дополнительных расходов.

Манит в Турцию не только теплое море и ухоженные пляжи, ведь гордость страны — ее история. Мечети Стамбула, античные руины в Эфесе, скалы и пещеры в Каппадокии — это сотни туристических маршрутов с русскоговорящими гидами.

Для поездки нанужен загранпаспорт. При въезде в Турцию могут выборочно сделать ПЦР-тест, например, при наличии симптомов Covid-19.

Климат приятен на протяжении года, но для пляжного отдыха подходит период спо.— сезон.

Поможем подобрать тур в Турцию. Быстро, бесплатно, с вниманием к мелочам.
Просто расскажите, как хотите отдохнуть.

Представленные цены актуальны на момент публикации с вылетом из Москвы, для того, чтобы получить актуальные цены — воспользуйтесь формой поиска .

Египет: родина пирамид

Тур в Египет начинается от 79 тыс. руб. на двоих

Египет умудряется сочетать современный сервис с многовековой историей. В стране находится одно из семи чудес света — Великая пирамида в Гизе (Пирамида Хеопса). Среди местных курортов популярностью пользуется— населенный пункт на берегу Красного моря. Ради развлечений едут в, где немало клубов, кафе и роскошных отелей. Если же интересует местный колорит, стоит отдохнуть в— прежде всего, ради экскурсий в каньоны с цветными песками и поселений бедуинов.

В Египет летают прямые рейсы (регулярные и чартерные).

Поможем подобрать тур в Египет. Быстро, бесплатно, с вниманием к мелочам.
Просто расскажите, как хотите отдохнуть.

Индия: страна с экзотическим характером

— от 118 тыс. рублей на двоих.

Это страна контрастов, ведь здесь соседствуют крайняя бедность и пафосная роскошь, порядок и хаос, веселье и созерцание. Поездка — повод осмотреть старинные индусские храмы, попробовать местные блюда — прежде всего, карри, и сделать мехенди — это древняя техника росписи по телу хной. Тадж-Махал, старейший город Варанаси, пещерные храмы Аджанты, форт из красного песчаника в Агре — количество интересных объектов в Индии зашкаливает!

обойдется в 100 тыс. рублей на двоих.

Страна способна удивить даже искушенного путешественника. Ведь ее богатство — это и национальные парки со слонами и леопардами, и Индийский океан, и многочисленные буддийские храмы. А еще Шри-Ланка ассоциируется с яркими сари, необычными ритуалами и бесконечными чайными плантациями. Во время поездки можно подняться на вершину древней скалистой крепости Сигирия, увидеть церемонии паломников в храме Канди, прогуляться вдоль горных троп и узнать побольше об аюрведе в местной гербал-сауне.

Традиционно на Шри-Ланку едут спо, это высокий сезон. Остальное время — период дождей.

Туристическое направление это. Рекреационный туризм

Рекреационный туризм – это туристическая поездка с целью отдыха и восстановления физических сил. Является самым распространенным видов туризма.

Сам термин «рекреация» произошел от латинского «recreatio» – восстановление. Под «рекреацией» подразумевают мероприятия, направленные на восстановление сил здорового, но утомленного человека. Эти мероприятия включают в себя удовлетворение как психофизиологических, так и духовно-интеллектуальных потребностей отдыхающего.

Особенности и виды рекреационного туризма

По сути, рекреационный туризм прямо или косвенно включает в себя все остальные виды туризма. Например, рыбалка (рыболовный туризм) является одним из способов рекреации. Массаж и СПА-процедуры (лечебно-оздоровительный туризм) также являются атрибутами рекреационного туризма.

Вместе с тем рекреационный туризм имеет одну исключительную характеристику. Эта особенность, не свойственна другим видам туристского продукта и позволяет классифицировать рекреационный туризм, как отдельный вид отдыха.

Особенностью рекреационного туризма является его масштабность и отсутствие узкой специализации. Чтобы понять, о чем идет речь, вернемся к вышеуказанным примерам.

Лечебно-оздоровительный туристский продукт предполагает проживание в специализированных учреждениях (санаториях). Рекреационный отдых не предусматривает подобные варианты размещения.

Тоже самое касается рыболовных туров. Поиск клевых мест и погоня за трофеем – на это ориентирована туристская услуга.

Рекреационный туристский продукт ведет себя иначе. Сегодня вам предложат рыбалку, завтра отправят на экскурсию в музей, а послезавтра оставят в покое, и вы будете умиротворенно греть на солнышке свой животик.

Пляжный отдых

Пляжный отдых – это вид рекреационного туризма, представляет собой стационарное размещение и использование природных рекреационных ресурсов. К природным рекреационным ресурсам относятся речные системы, природные водоемы, морские акватории, пляж, минеральные воды, лечебные грязи и так далее.

Особенностью пляжного туризма является комфортное размещение вблизи водоема. Соответственно первое, на что обращает внимание турист, это условия проживания.

Туроператор должен предоставить информацию об удаленности отеля от береговой линии и его инфраструктуре. Турагент обязан подробно рассказать о том, какие услуги предоставляет отель. Опытных туристов интересуют также качество пляжа.

10 самых популярных туристических направлений в России. Топ-10 лучших направлений для путешествий по России в 2023 году

Эксперты провели опрос, чтобы узнать, какие направления ​​для путешествий стали самыми востребованными в 2023 году. 

В результате опроса, в 2023 году лидером списка лучших турнаправлений стала Мурманская область — за неё отдали свои голоса 28% человек. И неудивительно! Ведь в этом регионе можно не только заняться горнолыжным спортом, отведать местные морепродукты, познакомиться с хаски в Ловозере, но и поймать Северное сияние и даже понаблюдать за горбатыми китами в Баренцевом море.

Второе место в списке было отдано Алтаю (27% голосов). Там туристов ожидает отдых на туристических базах и в пансионатах, а также многочисленные пешеходные и водные маршруты.

Третье место занял Калининград и область (22%). Здесь туристы гуляют на Балтийском взморье, собирают янтарь, посещают Куршскую косу и Танцующий лес, а также знакомятся с местной кухней.

Также в топ-10 попали:

  • Камчатка
  • Санкт-Петербург
  • Дагестан
  • Байкал
  • Карелия
  • Сочи

Из зарубежных стран российские путешественники предпочитают для отдыха весной ОАЭ, Таиланд, Турцию, а для летнего отпуска Бангкок, Анталию, Мале, Даламан, Тель-Авив и остров Маэ.

В 2022 году в топ-10 зарубежных стран у российских путешественников попали Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия, Узбекистан, Турция, ОАЭ, Таиланд, Италия и Испания. А среди самых востребованных регионов России в 2022 году оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский край, Татарстан, Ростовская, Нижегородская, Ярославская и Калининградская области. 

Пока планируешь отпуск, предлагаем , в какие дни выгоднее всего его брать. А ещё обязательно ознакомься , куда можно будет полететь без визы.

Популярные направления по России. Названы самые популярные у россиян места для отдыха в межсезонье

Режим санкций против российских авиаперевозчиков, визовые ограничения и «нервные» валютные курсы заставили многих путешественников переключить внимание с капризной «заграницы» на родные просторы. Как оказалось, в нашей стране огромное количество мест, где можно получить яркие впечатления, и есть курорты, где на относительно скромный бюджет можно получить качественный сервис.

С начала этого года популярность внутреннего туризма уверенно выросла. Об этом на профильной выставке MITT-23, прошедшей в Москве, заявил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. С его слов, в прошлом году наряду с традиционно популярными пляжными курортами Краснодарского края и Крыма в топе продаж оказались Дагестан, Алтай, Байкал и Камчатка.

В этом году эксперты ожидают усиления этого тренда. «По традиции в межсезонье по России повышенным спросом пользуются экскурсионные программы», — сообщила «МК» заместитель руководителя отдела по связям с общественностью ANEX Tour Россия Виктория Худаева. С ее слов, это часто обусловлено тем, что на лыжах не покатаешься, а загорать еще рано. Тем не менее экскурсионные туры по городам довольно распространены и есть на любой вкус и кошелек.

Как отметила пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова, самым популярным внутренним направлением сейчас является аэропорт Сочи. Больше всего туристов прилетает сюда из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Челябинска. Среди новых маршрутов в начале весны она отметила Махачкалу, Владикавказ и Грозный. «В межсезонье авиабилеты стоят примерно на 20% дешевле, чем на Новый год или в августе», — добавила Гасникова.

Горнолыжный сезон в Красной Поляне в этом году завершится в середине апреля, поэтому еще можно успеть покататься на лыжах. По словам Худаевой, стоимость тура на 4 ночи с вылетом из Москвы сейчас стоит от 18 тыс. руб. за человека при двухместном размещении в отель 4* на завтраках. Цена путевки на курорты Кавказа в марте начинается от 12 тыс. руб. за человека при двухместном размещении в отеле 3* с завтраками и вылетом из Москвы. Поездка в Шерегеш обойдется подороже — в 31 тыс. руб. за человека в отеле 3* без питания на 4 ночи с вылетом из Москвы.

«До майских праздников беспроигрышный вариант — Северный Кавказ. Горы прекрасны во все четыре сезона. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Дагестане много недорогих горнолыжных курортов. К тому же в низкий сезон достаточно привлекательное соотношение цены и качества по отелям», — говорит руководитель проекта «Медиа Звезды Интуриста» Амалия Акопова. По ее мнению, пока недооценены малые туристские города России. Причем не только Золотое кольцо, но и Азов, Таганрог, Архангельск, Мурманск. Насладиться зимней природой, по ее словам, можно и на Байкале, здесь до конца апреля можно покататься по льду на хивусах (амфибия на воздушной подушке. — «МК» ).

«У каждой локации Байкала своя специфика, — сообщила советник иркутского губернатора по туризму Евгения Найденова. — Желающие отдохнуть от городской суеты отдыхают в основном на Ольхоне, где в этом году возле Хужира прошел фестиваль по ледопластике». Горнолыжники облюбовали склоны горы Соболиная у Байкальска, а буйеристы — Большое Голоустное, где сильные ветры. В Листвянке можно понаблюдать за нерпой. Туристы приезжают на Байкал в среднем на 3–5 дней издалека (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, города Дальнего Востока).

Среди туров выходного дня вне конкуренции Санкт-Петербург и Казань, считает Худаева. «Туром выходного дня могут стать Карелия с ее горным парком Рускеала и Калининград — такая своя прибалтийская «заграница», где все говорят по-русски. Там много демократичных глэмпингов и бутиковых отелей — для тех, кто хочет в тишине перезагрузиться», — добавила Акопова.

Постепенно просыпается интерес путешественников к Крыму. «В прошлом году туристы долго ждали, что самолеты в Крым и в другие закрытые аэропорты все-таки полетят. Эта транспортная неопределенность мешала им принять решение о покупке тура весной и даже в июне. В этом году уже ясно, что рейсов в Крым не будет, говорит Ромашкин. По его словам, из-за роста инфляции и других расходов отельеры южных курортов уже повысили цены на лето-2023. Больше всего подорожало размещение в Геленджике (+18,4% к 2022 г.): сутки отдыха на этом курорте предстоящим летом обойдутся в среднем в 3440 руб. на одного человека.

Понятное дело, что такой бюджет по карману далеко не каждому. Поэтому есть смысл отправиться в маленькое путешествие сейчас. Пока цены доступные.