Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить и курить за один день. Бросайте не одну привычку, а несколько — никаких поблажек

24.03.2022 в 15:31

Как бросить пить и курить за один день. Бросайте не одну привычку, а несколько — никаких поблажек

Человек умоляет врачей: «Помогите бросить пить!», но даже не вспоминает о тридцатилетнем стаже курения и лишнем весе. Как показывает практика, ограничивая себя в чем-то одном, но позволяя все остальное, успеха не достичь. Зависимый от алкоголя не чувствует всего груза ответственности за свое здоровье и пытается убрать лишь то, что ощутимо ему мешает — например, надоело опохмеляться или угрожают увольнением за систематические пьяные прогулы.

Как бросить пить и курить за один день. Бросайте не одну привычку, а несколько — никаких поблажек

В итоге человек решительно отодвигает в стороны бутылку, но… Берет в руки пачку сигарет и начинает курить еще больше, чем раньше. Или заедает стресс, набирая лишние килограммы.

Именно поэтому среди топ-советов бросающим пить алкоголь выделяют такие:

  1. Скажите «нет» курению. Постарайтесь контролировать количество выкуренных сигарет — попробуйте каждый день уменьшать на одну. Если почувствовали дискомфорт, остановитесь и привыкнете к новому, уменьшенному объему никотина.
  2. Попросите родных помочь вам с питанием — пусть они поддержат вас и тоже откажутся от жирной пищи. Так и рацион придет в норму, и желания сорваться не будет, наблюдая, как семья лакомится жареной курочкой.
  3. Следите за игровой зависимостью, ведь это такая же проблема, как алкоголь — только на психическом уровне. Не стоит ударяться в гейминг (гемблинг в том числе), отвлекаясь от пива или водки, потому что это чревато появлением нового «наркотика».
  4. Попрощайтесь с компульсивным поведением. Булимия, ОКР, разрушение отношений с близкими — следствия, которые придется исправлять не менее долго уже с психиатром (психотерапевт здесь поможет не всегда).

Бросил пить и курить изменения. Алкогольная зависимость


С чего все начинается

— Алкогольная зависимость развивается в течение года. Сначала организм бастует, выражая свое недовольство с помощью головной боли, тошноты, плохого самочувствия в принципе. Но человек способен подавлять сопротивляемость организма, и в итоге тело привыкает к постоянной дозе спиртного. 

Постепенно алкоголь превращается в средство, чтобы поднять настроение, в способ, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Формируется рефлекс «алкоголь = радость и комфорт», что сигнализирует о первой стадии психической зависимости.  

Бросил пить и курить изменения. Алкогольная зависимость

Когда появляется желание употребить  горячительное на следующий день после веселого праздника, чтобы предотвратить неприятные ощущения в теле, это следующий шаг к пропасти. Именно при постоянном похмелье можно говорить о подключении физического фактора, а это уже вторая стадия зависимости.

Третья стадия самая пугающая, потому что происходят изменения внутренних органов, например: увеличивается печень, развиваются панкреатит и кардиомиопатия (болезни миокарда) и так далее.

Изучив изменения, происходящие под воздействием алкоголя в белом веществе мозга, ученые обнаружили , что нервные клетки продолжают деградировать даже через шесть недель после полного отказа от употребления спиртного.

  Кто в группе риска

— Алкогольная зависимость — это проблема многих стран, особенно тех, где ранее был четкий и понятный государственный режим, а потом система развалилась. Когда пропадает уверенность в завтрашнем дне, меняются законы и появляется неопределенность, тогда легче всего поддаться соблазну пойти самым простым путем — путем зависимости. Таких людей было много, например, среди тех, кто пережил распад СССР.

Поколение, которое формировалось с начала 2000-х, имеет совсем другие понятия и внутренние ориентиры. Сегодня модно быть здоровым и подтянутым, кроме того, эти ребята не знают проблем неопределенности и смело смотрят в будущее. Но! В их случае актуальна уже не алкогольная, а интернет-зависимость. Им не так интересно употреблять спиртные напитки, но безумно хочется реализовывать себя в виртуальном пространстве, которое зачастую становится более реальным, чем обычная повседневная жизнь. 

Бросил пить и курить изменения. Алкогольная зависимость

Часто говорят, что женщинам сложнее справиться с алкогольной зависимостью, и в этом действительно есть доля правды. Особенности мужского и женского мышления сильно отличаются. Представители сильного пола мыслят на абстрактно-логическом уровне. Им проще донести разумные доводы, выстроить понятную цепочку последствий и мотивировать на то, чтобы бросить пить.

Дамы мыслят на эмоциональном уровне. Поэтому убедить женщину, что у нее есть проблемы с алкоголем, логичным путем очень трудно. Ведь она может и не «упиваться» до упаду, просто частенько с подружками в кафе пропускает чуть больше положенного. Такой алкоголизм не настолько порицаем. Тем не менее, это все равно зависимость.

Хороший специалист понимает, что в случае с женской психикой простые доводы не работают, нужно давить на эмоции. Важно объяснить, как себя будет чувствовать женщина через пару лет, как изменится ее кожа и внешний вид в принципе, как трансформируется отношение людей, что будут думать о ней ее дети и т.д. В общем, работа долгая и сложная.

Женский алкоголизм развивается быстрее, чем мужской. Чтобы мужчина стал выраженным алкоголиком, необходимо от 5 до 15 лет. Женщины успевают пройти этот путь за промежуток от 2 до 8 лет.

Внимание — дети!

— Хотелось бы обратить особое внимание на детей. В возрасте 12-14 лет (а то и раньше) тинейджеры отдаляются от родителей, папа и мама больше не имеют такого авторитета, как раньше, начинается поиск других кумиров. Подростки часто начинают пробовать алкогольные напитки, следуя желанию подражать более «крутым» ребятам. Плохая компания, которая покажет, «как стать модным и классным», всегда найдется. И чем больше ребенка туда затягивает, тем сложнее потом изменить подобный образ жизни.

Важную роль играет и семейное воспитание. Если ребенок с детства видит, что мама и папа употребляют алкоголь, с вероятностью в 90% он пойдет по их стопам, даже если при этом родители говорят ему: «Не делай так, это плохо».

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-ne-zakurit-pri-upotreblenii-alkogolya

Как бросить курить реальные советы. Почему так сложно бросить курить

Причина, по которой табак не отпускает своих поклонников, кроется в пристрастии к никотину. Длительное ежедневное употребление табачных продуктов вызывает формирование зависимости, причем в 6-7 раз быстрее, чем в случае со спиртными напитками3. Совсем неважно, что курит человек – сигареты, сигары, трубку, кальян или вейп – при их долгосрочном и ежедневном использовании формируется никотиновая зависимость5.

Как действует никотин на мозг? Во время курения он быстро всасывается в кровь и уже через 7 секунд достигает головного мозга5. Здесь никотин связывается с ацетилхолиновыми рецепторами, активизирует их и заставляет вырабатывать «гормоны счастья»: дофамин, серотонин, норадреналин и другие5,8.

Таким образом курение доставляет удовольствие, уменьшает чувство голода и стимулирует активность центральной нервной системы1. Однако это состояние длится недолго.

При регулярном курении табака естественная способность испытывать удовольствие постепенно атрофируется1(ослабевает). Каждая выкуренная сигарета снижает чувствительность рецепторов никотина и увеличивает их количество — это только усиливает острое желание выкурить еще одну сигарету5.

Позже, чтобы ощутить удовольствие в той же мере, что и раньше, курильщику приходится увеличивать дозу никотина5, и количество выкуриваемых сигарет растет. Еще через какое-то время курение становится способом предупредить развитие синдрома отмены (который в народе нередко называют «ломкой»)5.

Но никотин — не единственный стимул табачной зависимости5.

Повторное потребление табачных изделий формирует привычку5и нередко превращается в некий «ритуал», например, человек тянется за сигаретой, когда ему скучно или нужно преодолеть стрессовую ситуацию и побороть усталость1.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-brosit-kurit-i-skolko-stoit-otkaz-ot-sigaret-beseda-s-vrachom-o-vashem-upotreblenii

Бросить курить советы для женщин. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как бросить пить и курить за один день. Бросайте не одну привычку, а несколько — никаких поблажек 03

  1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от Вас.
  2. После того как Вы прочтете этот список, сядьте и создайте свой собственный план, как бросить курить.
  3. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что Вы приобретете бросив. Запишите все на бумаге и читайте ежедневно.
  4. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.
  5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Вы даже можете провести небольшую церемонию по поводу Вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.
  6. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.
  7. Отчетливо представьте себе, как Вы перестанете быть курильщиком. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как Вы выбрасываете все свои сигареты прочь и получающим за это золотую медаль.
  8. Уменьшайте количество сигарет постепенно (обязательно назначьте день ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отказа от курения). Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы Вам приходилось каждый раз их просить, когда Вы захотите курить.
  9. Попробуйте "завязать" - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для Вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.
  10. Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.
  11. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц или год.
  12. После того как Вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на Вашем пути от курящего к некурящему. Через 2 недели - сходите в кино. Чрез месяц - сходите в хороший ресторан или в кафе (обязательно сядьте в секции для некурящих!). Через 3 месяца - проведите выходные в Вашем любимом месте. Через 6 месяцев - купите себе что-нибудь серьезное.
  13. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет "вымыть" никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.
  14. Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время прибытия на работу и т.д. Найдите другие модели поведения в эти моменты.
  15. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья.
  16. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для Вас значит расстаться с табаком. Читайте ее каждый день.
  17. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто Вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у Вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

Желаем удачи в вашем стремлении бросить курить. Это того стоит!

Бросить курить рецепт ванги. Как бросить курить самостоятельно и навсегда

Статистика гласит, что курение сокращает продолжительность жизни на 20 лет. Примерно 25% курильщиков умирают либо по причине сердечного приступа, либо из-за рака легких. Из всех раковых заболеваний примерно 30% были спровоцированы курением, а если посмотреть на статистику по смертности от рака легких – более половины из них были курильщиками с большим стажем. Именно поэтому каждый человек задается одним и тем же вопросом: как бросить курить раз и навсегда?

С чего начать бросать курить

На первом этапе человек должен окончательно решить, почему он бросает курить. Нужно иметь сильную мотивацию, например, улучшить здоровье или заняться спортом, где курение неприемлемо. Возьмите лист бумаги формата A4 и напишите на нем все, что вы думаете о курении, поймите, почему вы хотите бросить и какую выгоду вы из этого извлечете. Многие хотят укрепить работу внутренних органов и свое здоровье, пишите об этом, если переживаете из-за серьезных заболеваний. Можно бросить хотя бы потому, что вы начнете полноценную жизнь. Ваши дети будут брать пример с вас, они даже не прикоснутся к табаку, если родители не курят. Также вы можете сэкономить немало денег, в среднем, одна пачка сигарет стоит 50 рублей, а если она уходит в день, выходит 1500 рублей в месяц за то, чтобы отравлять свой организм. Напишите все причины отказа от курения по пунктам, а потом читайте каждый день утром и перед сном. Определитесь с днем, когда вы окончательно забудете про курение, возможно, это будет завтра или послезавтра. В этот день вы должны быть спокойны, заранее отложите все важные дела. Женщинам желательно бросать курить сразу после окончания месячных, так как в этот момент выделяются особые гормоны, снижающие стресс, А при отказе от курения – депрессия и стрессы будут с гарантией 99%. Настройтесь на положительный результат, задумайтесь, что изменится в жизни, если вы бросите курить?

Как бросить курить сразу. 15 советов желающим бросить курить

Есть несколько способов преодоления вредной привычки. Выберите из них те, которые вам больше подходят.

  1. Покупая пачку сигарет, записывайте ее стоимость, а в конце недели подсчитайте, какую сумму вы могли бы сэкономить.
  2. Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Ее можно приурочить к знаменательному для вас событию (к отпуску, дню рождения, празднику). Впоследствии не ищите предлогов, чтобы отложить намеченное.
  3. Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если постепенно, наметьте себе промежуточные цели, например: каждый день выкуривать на 2 сигареты меньше или же окончательно бросить курить через 2 недели.
  4. Если вы чувствуете очень сильную потребность в курении, лучше бросить курить сразу и бесповоротно. За день или два до окончательного отказа выкурите примерно вдвое больше сигарет, чем обычно. Организм перенасытится никотином, другими вредными компонентами табака, вы особенно остро почувствуете пагубность курения, и вам будет легче его бросить.
  5. Если к курению вас побуждает обстановка на работе, то для отказа от него выберите нерабочие дни — субботу или воскресенье, праздник, отпуск — либо период командировки.
  6. Не приобретайте сигареты блоками; пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.
  7. Если у вас возникло желание закурить, то не вынимайте тут же сигарету, а подержите пачку в руках по меньшей мере 3 минуты. В этот промежуток времени займитесь чем-нибудь интересным, приятным, что помогло бы отвлечься от сигареты, например, позвоните доброму знакомому, прогуляйтесь по коридору и т.д.
  8. Каждое утро любыми способами как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты.
  9. Не носите с собой сигареты.
  10. Уберите из комнаты пепельницы, зажигалки — вообще все предметы, напоминающие вам о курении. Воздерживайтесь от курения в обществе родных, близких, детей. Попытайтесь не курить, когда смотрите телевизор.
  11. Выкуривайте только половину сигареты.
  12. Прибегните вместо очередной сигареты к легким упражнениям, короткой энергичной прогулке. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной — жирной, сладкой, мучной.
  13. Чаще посещайте театры, кино, музеи, в залах которых курить запрещено.
  14. Откажитесь от курения на один день, завтра — еще на один, послезавтра — еще на один и т. д. Поспорьте с кем-нибудь, что вы добьетесь цели.
  15. Найдите партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-то, особенно вашей супруге (супругу), отказаться от курения.

Методы борьбы с вредной привычкой

Средства, содержащие никотин

Существует много разных видов «заместительной терапии», помогающей бросить курить. Все эти средства содержат никотин и призваны заменить сигареты. К этим средствам относятся никотиновые пластыри, жевательная резинка, спреи и ингаляторы.

Чампикс

В результате приема «Чампикса» теряется смысл курения: никотин перестает вызывать удовольствие. Удовольствия от сигарет больше нет, но при этом пропадает и дискомфорт, который курильщик испытывает без никотина.

Психотерапия

Психотерапевтические методы снимают психологическую зависимость, устраняя потребность у человека закурить. Для достижения этой цели используется Эриксоновский гипноз, рациональная, когнитивная, поведенческая психотерапия и другие методики. Как показала практика, это эффективный способ лечения табакокурения. Обычно достаточно 2-3 психотерапевтических сеанса.

Иглорефлексотерапия

Воздействие на рефлексогенные зоны способствует активизации защитных сил организма. Сочетается с другими методами лечения табакокурения, снимает тягу к никотину.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/ya-brosil-pit-i-kurit-posle-odnogo-sluchaya-do-i-posle-odnoy-sigarety